Что такое папье-маше?

Папье-маше это легко поддающаяся формовке масса из бумаги и клея, которую используют для изготовления различных художественных и бытовых изделий, бутафории в театре, муляжей, учебных пособий, игрушек.

Папье-маше - довольно бюджетный материал, подходящий для лепки и изготовления разных изделий. К тому же это тот самый материал, который «всегда под рукой». Для его приготовления можно использовать так называемые «бросовые материалы» - газеты, журналы, коробки от яиц.

Подробнее о том, какие виды и технологии приготовления папье-маше существуют, кто его придумал, что из него можно сделать и действительно ли рукоделие из этого материала может быть дешевым рассказываю ниже.

Технологии изготовления папье-маше из бумажной массы

Виды папье-маше

Существует три основных вида папье-маше.

Первый, наиболее простой и широко известный вариант – оклеивание выбранной или специально подготовленной формы (модели) маленькими кусочками бумаги. Слоев может быть от пяти-шести до сотни. Этот вариант подходит для создания объемного, недорогого, легкого декора, муляжей.

Именно таким способом можно сделать, например, декорации для театральной постановки, абажур для лампы или декоративную тыкву для украшения интерьера, карнавальную маску, бутафорскую посуду. В качестве формы для создания объемных предметов можно использовать воздушный шарик. А если при обклеивании формы между слоями бумаги добавлять слои тонкой ткани или марли, то изделие станет более крепким "на разрыв", так как ткань выполнит функцию армирования.

Технологии изготовления папье-маше, обклеивание формы бумагой

Второй – приготовление бумажной массы для лепки. Измельченную бумагу заливают кипятком на сутки, затем смешивают с мелом, клейстером и другими дополнительными ингредиентами для придания особых свойств, вымешивают как тесто и получают пластичную массу, из которой можно лепить. Если сделать её более жидкой, её можно использовать для формования - заполнения гипсовых или силиконовых фигурных форм. С её помощью можно делать элементы декора наподобие лепнины, статуэток. После высыхания они получаются легкими и очень прочными. Готовые изделия поддаются шлифовке и дополнительной обработке. Этот способ использовали в 17-19 веках при изготовлении лепнины для отделки внутренних помещений в богатых домах. Не всегда под позолотой в исторических зданиях скрывается деревянная резьба. Зачастую позолоту наносили на элементы, сделанные из папье-маше. Простые и доступные рецепты смотрите в статье "Как сделать папье-маше".

Технологии изготовления папье-маше из бумажной массы

Третий вариант – склеивание картонных пластов под прессом. Этот метод аналогичен изготовлению фанеры. В результате получаются прочные картонные пластины, которые можно распиливать, резать, делать из них предметы мебели, шкатулки. Такое папье-маше подходит только для создания изделий прямоугольных форм с ровными поверхностями. Если использовать достаточно клея, картон буквально пропитывается им и становится твердым. Изделия из такого материала по прочности могут соперничать с изделиями из дерева.

 

Как долго можно хранить готовую массу папье-маше?

Вопрос хранения готовой массы папье-маше актуален, если вы приготовили много материала по второй технологии и не смогли использовать его сразу. В этом случае остатки бумажной массы необходимо завернуть в пищевую пленку, чтобы предотвратить попадание водуха и высыхание, положить в полиэтиленовый пакет и тщательно завернуть. В таком виде в течение двух - трех недель его можно хранить в холодильнике, постепенно расходуя.

Если вы сделали листы папье-маше по третьему способу - хранить их надо просто в сухом месте. Срок хранения - не ограничен.

Ну а если вы используете первый способ - то там хранить нечего. Газеты для обклеивания формы хранятся просто в сухом месте, а клей - в герметично закрытом флаконе или банке.

Технологии обработки папье-маше из бумажной массы

Какие методы обработки и декора можно применять?

Изделия из папье-маше можно и даже нужно подвергать дополнительной обработке. Они поддаются шлифовке наждачной бумагой и полировке. Благодаря такой обработке поверхность изделия можно довести до идеально гладкого состояния. Конечно, их можно окрашивать любыми красками, предварительно загрунтовав поверхность. Можно покрывать художественной росписью. Можно делать инкрустации разнообразными материалами - мозаикой, кусочками древесины, перламутром. Поверхность готового изделия можно покрыть лаком. Если нанести художественный глянцевый лак в несколько слоев, можно сделать качественную имитацию лаковой поверхности по образцу лаковых китайских и японских шкатулок. В общем, можно применять любую технику. Выбор зависит от вас и от того, какой результат вы хотите получить.

История возникновения папье-маше

Папье-маше изобрели в Китае в третьем веке до нашей эры. Первые изделия из этого материала были обнаружены археологами при раскопках и датируются 202 годом до нашей эры. Из него изготавливали посуду, шкатулки, доспехи, шлемы. Шлемы получались настолько прочными, что выдерживали даже попадание стрелы!

В Европу (а затем и в Россию) папье-маше «пришло» только в XVII веке. Из этого материала делали даже мебель. Конечно, в основе таких громоздких и объемных изделий обычно использовали металлический или деревянный каркас. Зато на украшения не скупились: в ход шло золочение, инкрустация перламутром и камнями, роспись, и, конечно, много слоев лака.

Само название папье-маше - papier mâché - взято из французского языка и переводится буквально как рваная или жеваная бумага. Древнее китайское название в Европе не прижилось. В основе этой массы действительно бумага, и поначалу её и правда рвали на мелкие кусочки и жевали, чтобы размягчить. Рваную измельченную бумагу смешивали с клеем, крахмальным клейстером и другими добавками. Размачивали, перемешивали, вымешивали и получали материал, поддающийся лепке и формованию, из которого можно было делать любые предметы и поделки.

Декоративная китайская шкатулка из папье-маше с инкрустацией Шкатулка из папье-маше с инкрустацией
Японская традиционная маска из папье-маше Японская традиционная маска из папье-маше
 

В Индии, в регионе Кашмир, до сих пор существуют многочисленные промыслы по изготовлению различных изделий из папье-маше. Туда это искусство попало в 14-м веке из Персии. До сих пор здесь из бумажной массы изготавливают вазы, миски, тарелки, шкатулки, подносы. Особое внимание мастера уделяют полировке и шлифовке изделия перед росписью. Оно должно быть идеально гладким. Для окрашивания и росписи используются только натуральные краски и минеральные красители. Изделия затейливо расписывают мастера и покрывают несколькими слоями лака, создавая настоящие произведения искусства.

Индийская шкатулка из папье-маше с росписью Индийская шкатулка из папье-маше с росписью
Шарики из папье-маше с росписью из Кашмира Шарики из папье-маше с росписью из Кашмира
 
 

Что можно сделать из папье-маше?

Из папье-маше делали: ширмы, мебель, элементы доспехов, ритуальные и декоративные маски, игрушки, шкатулки, подносы, куклы, бутафорию для театров, учебные пособия, макеты. Перечислять можно бесконечно. Но кроме всего прочего папье-маше использовали для создания элементов украшения интерьера в богатых домах и дворцах в 17-19 веках. Из него создавали имитацию дорогой резьбы по дереву и лепнины. Вот только три примера, на самом деле их гораздо больше:

  • в знаменитом Юсуповском дворце на Мойке в Санкт-Петербурге - в декоре прекрасных золоченых люстр;
  • в усадьбе Кусково в Москве - в имитации лепнины в интерьере;
  • Люстра с декором из папье-маше, дворец Юсуповых на мойке Люстра с декором из папье-маше, дворец Юсуповых на Мойке, Санкт-Петербург
    Имитация лепнины из папье-маше, усадьба Кусково Имитация лепнины из папье-маше, интерьер усадьбы Кусково, Москва

  • в известном "Доме Ушковой" в Казани - в отделке стен в "Тёмной столовой".
  • Общий вид темной столовой в Доме Ушковой, Казань Темная столовая в Доме Ушковой, Казань
    Декор стен с объёмным узором при ближайшем рассмотрении Декор стен с объёмным узором при ближайшем рассмотрении
 

Сейчас папье-маше активно используют художники и декораторы для изготовления декораций в театрах, для создания интерьерных украшений, для создания ёлочных игрушек и интерьерных кукол, шкатулок. Есть некоторые ограничения по использованию этого материала. Из него не получится сделать посуду, из которой можно есть. Изделия из папье-маше не рекомендуется мыть и мочить. Поэтому изготовить функциональную посуду не получится, а вот декоративные предметы для украшения интерьера - запросто.

Елочный шар из папье-маше, автор Nadine Pau Елочный шар из папье-маше, автор Nadine Pau
Дизайнерский светильник из папье-маше Дизайнерский светильник из папье-маше
 

Надеюсь, мой обзор заинтересовал вас, и вы решите попробовать сделать что-то из этого простого и доступного всем материала - папье-маше. Подробные инструкции и рецепты - в статье "Как сделать папье-маше".

Китайская шкатулка из папье-маше
Китайская шкатулка из папье-маше с инкрустацией