Пластика "Цветик". Тестирование материалов.

Пластика “Цветик” отечественного производства была первым материалом из серии запекаемых пластиков, с которыми я начала знакомиться и работать. Это был не самый удачный выбор для начинающего, но так уж сложилось. И несмотря на все трудности работы с этой пластикой я все равно полюбила процесс лепки. Так что делюсь своим опытом и некоторыми секретами

Особенности работы с пластикой “Цветик”

Так чего ждать от “Цветика”? Некоторые мастера его ругают, и есть за что. При работе с этим материалом вы столкнетесь с двумя основными трудностями: он очень жесткий и он трудно примазывается. Расскажу подробнее:

  • Пластика “Цветик” действительно очень жесткая. Это правда. Его довольно тяжело разогреть, чтобы он стал достаточно пластичным для лепки. Разминать руками холодный материал очень трудно. Зато пальчы такие сильные становятся! Чтобы упростить этот процесс пластику можно положить на горячую батарею на полчасика, чтобы она согрелась. Естественно, подстелив пленку, чтобы не испачкать ни пластику, ни батарею. Согревшаяся пластика разминается и лепится гораздо легче.
  • Дополнительные детали трудно примазываются к основной фигурке. Это тоже правда. Чтобы примазать без швов и трещин придется очень постараться. Но это реально. Очень помогает в этом процессе жидкий гель Фимо.

В остальном же работа с этим пластиком ничем не отличается от работы с его импортными аналогами. Лепить можно как полностью руками, так и используя разные инструменты. Главное - держать материал “в тонусе”, то есть теплым и пластичным. Как только он начинает остывать, работать с ним становится сложнее. Он даже может начать крошиться!

При лепке больших фигурок можно использовать фольгу в качестве основы и каркасов дополнительных деталей. Это поможет сэкономить сам материал. А фигурка станет легче при сохранении объемов.

Инструменты для работы

Для работы с этим пластиком можно использовать любые подручные инструменты из дерева, металла. Как покупные, так и самодельные. Я работаю пластмассовыми стеками, которые используют и для пластилина (наборчик детский, куплен за тридцатку в обычном магазине канцтоваров). Так же в качестве инструментов у меня идут в ход зубочистки, булавка с круглой пластиковой головкой-шариком, воткнутая в деревянный карандаш (этим самым шариком очень удобно разглаживать мелкие трещинки и "полировать" изделие, карандаш же служит отличной ручкой), лакированные палочки для еды (используются для той же цели, разглаживать и замазывать, тонкая часть палочки - вообще универсальна, ею можно выдавливать, замазывать, разглаживать), средней толщины иголка для "выцарапывания" мелких деталей.

Выглаживание и финальная окраска

Поверхность готового изделия хорошо выглаживается руками. Мягкими резиновыми стеками и кистями выгладить хорошо не получится, так как "Цветик” все же довольно жесткий. Поэтому для финального выглаживания лучше брать твердые инструменты (металл, пластик) или использовать собственные пальцы.

Никаких трещин после термообработки этот пластик не дает. Есди он был хорошо разогрет и выглажен, поверхность после обжига будет гладкой, ровной, твердой. Можно использовать “полузапек” для промежуточного шлифования изделия. Пластик отлично держит форму, благодаря жесткости позволяет делать миниатюру с высокой детализацией.

Отполированное и доведенное до готовности запечённое изделие можно окрашивать. Перед покраской его необходимо обезжирить. МОжно вымыть с мылом (я использовала Fairy), можно протереть ацетоном. Мыть надо обязательно, иначе краска будет плохо ложиться и “расползаться”.

После мытья и сушки можно загрунтовать, отлично подходит белый акриловый грунт. Акрил сохнет очень быстро, так что уже минут через 10-15 после грунтования можно красить в нужные цвета. Качество покраски зависит уже от используемых вами красок. Если используете дешевый акрил из “школьного” набора, то чтобы цвета получились ярче и выразительнее придется красить 2-3 раза. Если используете художественные акриловые краски или специальные краски для декора с высокой укрывистой способностью, будет достаточно одного раза. Если красите несколько раз, не забывайте как следует просушивать изделие. Лучше дождаться, пока каждый слой высохнет полностью, а потом покрывать следующим. Иначе рискуете получить смазанный неравномерный слой краски, и как результат, неровную поверхность изделия. Придется все смывать и начинать покраску заново.

После того, как краски высохнут окончательно, работу лучше покрыть акриловым лаком для фиксации покраски. Подойдет любой лак, матовый или глянцевый, какой вам больше нравится. Я использовала лак акриловый матовый "Гамма" для художественных работ. Сохнет минут пять, дает легкий матовый блеск и закрепляет краску. Никаких побочных эффектов в виде липкости изделия не замечено.