Кинжал для куклы делаем своими руками. Мастер-класс.

Кинжал для куклы делаем своими руками. Мастер-класс.

Оружие для кукол - особый вид миниатюры. Довольно часто в нем возникает необходимость, но не все знают, как его можно сделать своими руками. Допустим, вы собираете образ героя-воина или ужасного злодея, спасителя мира, рыцаря. Костюм есть, обувь подобрали, даже аксессуары все сделали. Для полного счастья не хватает совсем чуть-чуть, миниатюрного холодного оружия. А подходящее в магазинах не попадается. И с металлом вы не работаете. И друга-кузнеца нет! Знакомая ситуация? Думаю, многие через это прошли. Но если вы не боитесь пробовать новое и делать что-то своими руками, выход есть. Сегодня я покажу один из вариантов изготовления оружия для кукол своими руками из подручных материалов. Все материалы, которые я использовала в этом мастер-классе по изготовлению кукольного оружия, легко можно купить в магазине для творчества.

Мастер-класс по изготовлению миниатюрного кинжала для куклы

Однако, существует одно ограничение - по масштабу. Из-за специфичности исходного материала, который я буду использовать в этом МК по кукольному оружию, максимальная длина лезвия у моей имитации может достигать 9 см. То есть, получится сделать своими руками вполне приличный кинжал или ножик. Или меч для очень маленькой куклы. Как? На помощь нам придут современные материалы для золочения и серебрения в домашних условиях.

Сейчас я расскажу и покажу, как можно сделать кукольный миниатюрный кинжал (ножик или меч) своими руками.

 

1. Необходимые материалы для изготовления кукольного кинжала:

Я люблю находить варианты "нетрадиционного" использования разных привычных нам вещей. На этот раз  мои очумелые ручки добрались до пластиковых карт. Наверняка у всех сейчас есть целая пачка всевозможных дисконтных карт и карт постоянного покупателя из разных магазинов. Сделаны эти карты из весьма прочного пластика. Вот они то нам и нужны. Выбираете ненужные - и вперед!

Мастер-класс по изготовлению миниатюрного кинжала для куклы Пластиковые карточки
Мастер-класс по изготовлению миниатюрного кинжала для куклы Макет кинжала из бумаги
 

Для создания кинжала мне потребовались следующие материалы:

  • пластиковая карточка - 2 штуки;
  • секундный клей "Супер-Момент";
  • акриловая серебряная краска;
  • акриловая черная краска;
  • самоотвердевающий двухкомпонентный пластик;
  • поталь серебряная;
  • основа для потали (лак);
  • лак акриловый.

И инструменты:

  • ножницы;
  • надфили;
  • кисти для красок;
  • металлический стек для лепки (использовался при работе над рукоятью);
  • наждачная бумага.
 

2. Процесс изготовления кукольного кинжала:

На бумаге рисуем эскиз лезвия нашего будущего кинжала. Не забудьте про хвостовик, ту часть, на которую потом будем крепить рукоять. Хвостовик нужно делать минимум 1 сантиметр длиной. С помощью перманентного маркера переносим эскиз на карточку и вырезаем ножницами. Ножницы должны быть острые и прочные, потому что вырезать надо максимально аккуратно и ровно.

Ножницы и клей для изготовления кинжала Ножницы и клей для изготовления кинжала
Надфили и заготовка кинжала Надфили и заготовка кинжала

Лучше всего вырезать две одинаковые заготовки и склеить их между собой универсальным секундным клеем "Момент". Этот клей на основе цианакрилата схватывается моментально при сильном сжатии. Одну деталь смазываете довольно густо, накладываете аккуратно вторую деталь и крепко сжимаете. Вы почувствуете, как детали нагреваются и будто спаиваются между собой. Именно то, что нужно. Излишки клея, вылезшие по бокам, стираете влажными салфетками. Двойная заготовка прочнее, выглядит более солидно и не так сильно гнется.

 

Буквально через полчаса клей окончательно высох, заготовки спаялись намертво и можно продолжать работу. Наш будущий кинжал следует хорошенько отмыть и отшлифовать его края с помощью надфилей, наждачной бумаги или бора (дремеля). Используем то, что есть под рукой и чем привыкли. Наша цель - сделать края ровными и гладкими, чтобы заготовка смотрелась цельной. Лезвие можно "заточить". Такой небольшой скос на режущей стороне лезвия придаст нашему кинжалу реалистичность.
Внимание! Шлифовать и обтачивать нужно под водой, а на лицо лучше одеть маску или респиратор. Ничего полезного в этой пыли от шлифования нет, берегите себя!

Мастер-класс по изготовлению миниатюрного кинжала для куклы

Когда заготовка стала гладкой, красим ее акриловой серебряной краской. Делается это для того, чтобы во-первых было проще наносить базу под поталь, а во вторых, если при серебрении останутся микрозазоры между частичками потали, их не будет заметно на покрытой серебряной краской поверхности. Вы спросите, почему не ограничиться обычной покраской? Отвечаю так: на мой взгляд, серебряный акрил не дает достаточного ощущения металла. С поталью лезвие выглядит более качественно.
Даем краске подсохнуть, а затем покрываем базой для накладки потали. Даем как следует высохнуть. На этом этапе очень важно нанести тонкий и ровный слой и краски, и базы. Любая неровность или шероховатость, пузырек, попавшая соринка - все это станет очень заметным под слоем потали. Поэтому не торопитесь, работайте аккуратно, используйте чистую плоскую синтетическую кисть.

Мастер-класс по изготовлению миниатюрного кинжала для куклы

То же относится и к базе для накладки потали. Никаких пузырьков! Должен получиться ровный гладкий слой! Я работаю с базой фирмы Ferrario из разряда "для новичков". Ее надо просушить (время сушки от 30 минут до нескольких часов), и только потом накладывать поталь.

Мастер-класс по изготовлению миниатюрного кинжала для куклы

Помня о своих неудачных опытах с поталевой крошкой, на этот раз я взяла так называемую "трансферную" поталь. Это поталь на листах пленки, благодаря которой она не мнется, не крошится, не осыпается и не задирается при накладке на базу. Наносится она очень просто: отрезаете кусочек нужного размера, накладываете пленку на поверхность, которую надо "посеребрить". Внимание! Накладывать надо серебряной стороной вверх! И накладывать очень ровно, не допуская появления морщинок. Пленка с поталью моментально прилипает к декорируемой поверхности, поэтому наложить пленку надо с первого раза ровно и аккуратно. Пальцем, или любым плоским инструментом с ровным и гладким краем начинаем тереть пленку, как бы "втирая" поталь в клейкую основу декорируемого лезвия. Пленка становится прозрачной, а вся поталь с нее буквально "впаивается" в покрытую подсохшей "базой" поверхность.

Мастер-класс по изготовлению миниатюрного кинжала для куклы

Вуаля! У нас получилось лезвие! Вот так оно выглядит сразу после серебрения. Очень похоже на металл, правда?
Теперь можно покрыть получившееся лезвие кинжала  специальным лаком для потали или художественным акриловым лаком, чтобы защитить поверхность от царапин. И опять же дать как следует просохнуть.

Мастер-класс по изготовлению миниатюрного кинжала для куклы

Теперь - рукоять. Тут возможны варианты. Можно использовать толстый картон и сделать рукоять из двух деталей, наклеив их на хвостовик. Можно использовать пластик и вылепить то, что нужно. Выбираете любой удобный для вас вариант. Я люблю лепить и у меня дома всегда есть разные виды пластиков, поэтому я выбрала самоотвердевающий двухкомпонентный пластик на основе эпоксидной смолы. Лезвие я обмотала пищевой пленкой, чтобы защитить его от повреждений при лепке рукояти.

Мастер-класс по изготовлению миниатюрного кинжала для куклы

Вылепленную рукоять я отполировала и покрасила. В итоге у меня получился вот такой симпатичный миниатюрный кинжальчик для куклы, который вполне достойно выглядит.

Но кинжал, даже кукольный, полагается носить в ножнах, правильно? Правильно. Поэтому именно про ножны и пойдет разговор в моем следующем мастер-классе "Как сделать ножны для кинжала".


Спасибо за внимание и удачи в творчестве!

Мастер-класс по изготовлению миниатюрного кинжала для куклы