Декупаж в кукольной миниатюре - декорирование кукольной лейки. Мастер-класс.

Декупаж в кукольной миниатюре - декорирование кукольной лейки. Мастер-класс.

Давайте поговорим о декупаже. Если вы ещё не знакомы с этой техникой декора, прочитайте мой обзор "Что такое декупаж". Ну а если уже знакомы - представляю вам мой мастер-класс по декорированию миниатюрной кукольной лейки. Разнообразие доступных материалов и декоративных эффектов в декупаже дает нам возможность включить свою фантазию на полную катушку и красиво декорировать любые кукольные аксессуары.

В этом мастер-классе я наглядно покажу, как можно декорировать маленькую лейку и расскажу о некоторых тонкостях декупажа миниатюрных предметов.

Декупаж миниатюрной лейки, материалы

Необходимые материалы.

Прежде чем приниматься за работу, необходимо подобрать подходящие материалы. Основное внимание нужно уделить подбору декупажной бумаги. Лучше всего брать тонкие салфетки с миниатюрными узорами. Изображение должно подходить по размеру.

Для декора своей лейки я использовала:

  • лейка жестяная;
  • салфетка для декупажа;
  • акрил белый Ferrario;
  • лак для состаривания Ferrario;
  • лак акриловый матовый;
  • клей ПВА;
  • карандаши пастельные Derwent.
Декупаж миниатюрной лейки, грунтовка заготовки

Грунтовка металлической поверхности

Сначала необходимо подготовить поверхность заготовки к декупажу. Для этого лейку надо очистить, обезжирить и покрыть акриловым грунтом.

Очищать металл лучше всего спиртосодержащей жидкостью. Можно использовать ацетон. Главное - убрать с поверхности загрязнения и обеспечить хорошую "сцепку" краски с поверхностью заготовки. После очистки поверхности надо дать ей как следует просохнуть, и только после этого приступать к грунтовке.

Для грунтовки поверхности лучше всего брать хороший акриловый грунт. Вполне подойдет марка Таир, у них очень качественные материалы. Если под рукой нет качественной грунтовки, можно использовать белый акрил. В данном случае я использовала итальянский белый акрил Ferrario, у него отличная укрывистость. Чтобы полностью закрасить исходный цвет лейки мне понадобилось нанести всего два слоя краски. Необходимо получить хорошее, гладкое, плотное покрытие, из-под которого не будет просвечивать железная основа.

Декупаж миниатюрной лейки, наклеивание узоров

Подбор рисунка и наклеивание узоров

Теперь, когда лейка у нас стала абсолютно белой, вырезаем несколько мотивов из салфетки, которые будем наклеивать. Я для декупажа использую обычный клей ПВА. Он ничем не хуже специализированных клеев для декупажа, а по цене гораздо более приемлем. Я использую изображения из рисовой карты для декупажа, поэтому мотивы из неё я вырезаю. Вырезаю так, чтобы белые поля оставались как можно меньше. Накладываю узоры на лейку и промазываю клеем. Надо чтобы клей полностью пропитал салфетку. Работаю плоской кистью, попутно разглаживаю мотив, чтобы узор приклеился гладко, без морщин.

Если вы работаете с обыкновенной салфеткой для декупажа, мотивы для наклеивания можно аккуратно вырывать руками. Рваный край салфетки при приклеивании нивелируется и создается впечатление, что рисунок буквально "вживляется" в п оверхность.

Декупаж миниатюрной лейки, кракелюр

Декупаж миниатюрной лейки, кракелюр

Лейка с узорами выглядит очень симпатияно. Но я решила ее дополнительно немного "состарить". Для этого я использую одноступенчатый кракелюрный лак для состаривания Ferrario. Он слегка трескается после высыхания и дает видимость "старой" поверхности. Клей уже высох и наши узоры прочно приклеились к лейке, поэтому я начинаю покрывать лейку лаком. Лак наношу довольно густым слоем. Это особенность работы именно с этим лаком. На полное его высыхание требуется примерно 4-5 часов, когда он полностью высыхает, то на его поверхности образуются мелкие трещинки.

Декупаж миниатюрной лейки, тонирование кракелюра

На этой фотографии как раз можно увидеть эти самые трещинки. Я подчеркиваю их, делаю более заметными, втирая в них темную пастель (для лейки я выбрала коричневые оттенки пастели). Излишки пастели стираю влажной салфеткой. Мелкие частицы пастели забиваются в трещины в лаке, делая их более заметными. Когда я достаточно подчеркнула все трещинки, то сверху покрываю лейку простым акриловым матовым лаком, чтобы закрепить полученный эффект.

Декупаж миниатюрной лейки, тонирование кракелюра

Декорированная лейка стала гораздо симпатичнее, правда? С помощью декупажа можно декорировать кукольную мебель, различные коробочки и шкатулочки, все, что вашей душе угодно. Главное - пробовать и не сомневаться в своих силах!

Декупаж миниатюрной лейки, примеры работ

Спасибо за внимание и удачи в творчестве!

Интересуетесь созданием кукол и кукольной миниатюрой? Смотрите мои мастер-классы по созданию аксессуаров, украшений и мебели для кукол.

Мастер-классы по кукольной миниатюре

Смотрите другие мастер-классы по технике декупаж: