Как сделать папье маше своими руками - самые простые рецепты

Как сделать папье-маше: 5 рецептов для разных изделий

Папье-маше - универсальный материал, подходящий для разных видов поделок, как декоративных, так и весьма полезных в хозяйстве. Об истории происхождения и технологиях создания этого материала я рассказывала в своем обзоре «Что такое папье-маше». В этом материале я расскажу подробно как сделать папье-маше своими руками, дам несколько простых рецептов и расскажу, для чего они подходят:

Выбор подходящей бумаги для создания папье-маше

1. Основы работы с папье-маше

Прежде чем приступить к изготовлению папье-маше необходимо ознакомиться с основными нюансами создания и работы с этим материалом.

1.1 Какая бумага подходит для создания папье-маше?

Для изготовления папье-маше для лепки подойдет матовая бумага без лакового и глянцевого покрытия. Чем тоньше бумага, тем проще будет переработать её в бумажную массу. Поэтому при выборе сырья для папье-маше исходить следует из того, какую технологию изготовления папье-маше вы будете использовать, сколько сил вы готовы потратить на его переработку и что у вас есть под рукой.

Самые распространенные варианты:

  • Туалетная бумага (бумажные салфетки, бумажные полотенца) – её легко измельчить руками, она быстро размякает в воде. Бумажная масса из неё получается мягкая, легко смешивается с другими ингредиентами до однородности. Если использовать белую однотонную бумагу, будет легче окрашивать готовое изделие. Это самый лучший вариант сырья для верхнего слоя изделия - легко выглыживается пальцами и плоской синтетической кистью, обрабатывается наждачной бумагой.
  • Газеты и журналы – размякают в воде дольше, потребуется длительное замачивание. Чтобы получить однородную массу понадобятся дополнительные приспособления: миксер или блендер. Сырье получается более плотное, серого цвета, тяжелее «месится», времени на обработку и сил потребуется больше. Если вам предстоит красить и декорировать изделие из такого материала – придется потратить силы и время на качественную, плотную грунтовку. Такое папье-маше отлично подходит для создания основного объема изделия.
  • Порезанные газеты для создания папье-маше
  • Картонные коробки от яиц – тяжело рвутся, размякают в воде очень долго. При работе с таким сырьем механические «помощники» необходимы: вручную размельчить не получится. Результат – довольно грубая бумажная масса, которая лучше всего подойдет для создания изделий в стиле «примитивизм», с грубой фактурой, неровными поверхностями.
  • Офисная бумага, цветная бумага, цветной картон, упаковочная бумага – в принципе, их можно использовать для приготовления бумажной массы для папье-маше, но это уже более дорогие способы. Используйте их, только если этого требует ваша оригинальная задумка. Например, если готовое изделие должно содержать яркие вкрапления и красить его вы не планируете. Тогда использование таких материалов будет оправдано. Можно взять бумагу для принтера, на которой уже было что-то напечатано, но документ потерял актуальность.

Не подходит для создания папье-маше бумага с «лаковым» покрытием, глянцевая, блестящая. Тонкая пленка, создающая блестящий слой, «лаковое» покрытие, в воде не растворяется и однородной массы не получится.

Порезанная бумага для создания папье-маше
 

1.2 Какие ещё материалы потребуются?

Кроме бумажного сырья ещё потребуются вода, клей ПВА или обойный клей, мука, соль, уксус, растительное масло, шпатлевка. Количество ингредиентов зависит от того, какое изделие вы планируете делать и какой рецепт выбрали.

Все дополнительные материалы широко доступны: их легко купить в продуктовом или строительном магазине. Соль, мука, уксус, растительное масло – продаются в любом продуктовом магазине. Для папье-маше подойдут самые простые и дешевые продукты.

Клей ПВА, обойный клей, шпатлевка – приобретаются в строительном магазине или магазине хозяйственных товаров. Больше информации о том, как экономить на покупных материалах, есть в обзоре «Дешевое рукоделие: как экономить на своём хобби?».

Рецептов для изготовления папье-маше существует очень много, так что вы определенно найдете подходящий именно вам. Пять рецептов разной сложности приведены ниже.

Смешивание бумажной массы с клейстером для создания папье маше

1.3 Как подготовить бумагу?

Сначала любую бумагу необходимо измельчить: порвать или порезать. Можно порвать руками, порезать ножницами, пропустить через механический уничтожитель бумаг (шредер). Делается это для того, чтобы бумага как можно быстрее размякла в воде и превратилась в однородную бумажную массу. Мягкие сорта бумаги (салфетки, туалетная бумага) размякают очень быстро. Для получения однородной бумажной массы из такого сырья особых усилий прикладывать не придется.

Газеты, использованная бумага для принтера, журналы, картон, коробки от яиц – гораздо более грубые и жесткие материалы. Чем мельче вы их сможете порезать – тем быстрее пойдет весь процесс приготовления бумажной массы. Идеальный вариант – измельчение в механическом шредере.

Если вы берете для папье-маше офисную «бумагу для принтера», газеты и журналы – убедитесь, что между бумажными листами не осталось металлических скрепок а на самой бумаге нигде нет «лаковых» поверхностей или скотча. Все эти неожиданные дополнительные «примеси» могут помешать в дальнейшей работе. Пропущенная скрепка может испортить шредер или миксер, если вы их планируете использовать. А ещё об неё можно уколоться при вымешивании готовой массы и получить очень неприятную травму. Лаковый слой на бумаге или кусочек скотча просто не растворятся и будут мешать вашей работе.

 
Смешивание бумажной массы с мукой папье маше

1.4 Как смешивать бумажную массу с другими ингредиентами?

Прежде чем смешивать бумажную массу с другими ингредиентами, её надо как следует отжать и удалить всю лишнюю воду. После этого небольшими порциями добавляются клей и мука. Дополнительные материалы вводятся небольшими частями, бумажная масса постоянно перемешивается. Если основу бумажной массы составляет тонкая туалетная бумага и салфетки, то перемешивать можно руками. Так же, как вы месите тесто.

Если использовалась более жесткая бумага, картон и коробки от яиц, то тут лучше поначалу использовать миксер. Руками это будет делать слишком тяжело. По мере того, как бумажная масса будет становиться более пластичной и мягкой, можно будет отложить миксер и месить её руками, как тесто.

Лепка из пластичного папье маше с помощью стеков
 

2. Рецепты изготовления папье-маше.

Существует множество рецептов папье-маше. Выбирая подходящий необходимо исходить из своих финансовых возможностей и того, какое именно изделие вы собираетесь делать, какого результата хотите достичь.

2.1 Обклеивание формы бумагой.

Если вы собираетесь делать изделие методом обклеивания формы бумагой, то тут особых рецептов не существует. Вам потребуются:

  • Любая бумага (газеты, журналы, использованная офисная бумага, салфетки, туалетная бумага);
  • Клей ПВА (желательно строительный, но можно использовать и канцелярский ПВА из магазинов канцтоваров);
  • Форма для обклеивания (миска, чашка, воздушный шарик, пластиковая форма под маскарадную маску и т.п.);
  • Пищевая пленка или полиэтилен для защиты формы (лучше брать пищевую пленку, она тоньше и прилипает к форме более плотно, приклеиваемая бумага будет точнее повторять рельеф формы).

Газеты подойдут лучше всего. Они более тонкие, быстрее пропитываются клеем. Выбранную для обклеивания форму необходимо обмотать пленкой, чтобы потом легко отсоединить её от готового изделия. Бумагу наклеивать следует небольшими кусочками, проклеивать тщательно, клея не жалеть.

Этот рецепт подходит для создания мисок, плошек, чашек, объемных элементов декора. Так, в качестве основы для многих изделий прекрасно подойдет воздушный шарик.

Создание миски из папье маше на основе из надувного шарика

2.2 Приготовление бумажной массы для лепки

Этот вариант изготовления папье-маше предполагает измельчение бумаги и смешивание её с другими ингредиентами. Тут необходимо представлять, какой именно результат вы хотите получить. Если вы хотите имитировать грубую поверхность – можно использовать более грубое бумажное сырье. Если нужна гладкая и ровная поверхность – то приготовление бумажной массы потребует больших усилий и более мягкого сырья.

Существует много рецептов создания такого вида папье-маше, но у всех в основе – прессованная бумажная масса. Выглядит она вот так:

Бумажная масса для изготовления папье-маше

Получить такую массу можно из любого бумажного сырья: из туалетной бумаги, коробок из-под яиц, газетной бумаги или офисной бумаги. Делать нужно следующее:

  • 1. Измельчить бумажное сырье (порвать или порезать бумагу);
  • 2. Залить водой, дать размокнуть;
  • 3. С помощью блендера «перемолоть» в однородную массу.
Изготовление бумажной массы для папье-маше
 

Если вы используете для получения бумажной массы туалетную бумагу или бумажные полотенца, первые три пункта можно пропустить. Эти виды сырья легко и быстро размякают в воде, для этого не требуется дополнительное механическое воздействие.

  • 4. Переложить полученную массу на марлю, дать стечь лишней воде;
  • 5. Слегка отжать, но она должна оставаться влажной и рыхлой, так будет легче вмешивать дополнительные ингредиенты;
  • 6. Должна получиться вот такая бумажная масса.
Изготовление измельченной бумажной массы для папье-маше
 

Это ещё не папье-маше, а только основа для него. Далее эту бумажную массу необходимо смешать с дополнительными ингредиентами, которые придадут ей особые свойства: сделают более пластичной и укрепят. И вот тут возможны варианты. Бумажную массу смешивают с мукой, с клеем. Иногда добавляют масло для придания материалу пластичности. Несколько наиболее распространенных рецептов приведу ниже.

Рецепт 1

Наиболее простой вариант. Подойдет для детского творчества, так как используются только натуральные, «природные» материалы. Однако поделки из такого папье-маше получаются не слишком прочными и довольно грубыми, примитивными на вид.

Ингредиенты:

3 стакана влажной бумажной массы (400 - 500 грамм)
2 стакана муки (240 грамм),
1/2 стакана воды (112 грамм)
1 столовая ложка соли или уксуса (20 грамм)

Мука и вода обеспечивают клейкость, а уксус или соль играют роль консерванта.

Процесс приготовления:

Смешайте 1 стакан муки с 1/2 стакана воды и солью или уксусом в жидкое тесто, добавьте к бумажной массе и месите, пока она не станет однородной. Бумажные комочки необходимо в процессе вымешивания разбивать. Для этого отлично подойдет скребок с металлическим краем. Чем более однородным получится «тесто», тем более аккуратным и гладким будет конечное изделие из папье-маше.

Оставшуюся муку добавляйте постепенно, получившаяся масса не должна прилипать к рукам. Если после добавления всех ингредиентов тесто будет слишком влажным, можно добавить ещё муки. После этого можно лепить.

Рецепт приготовления папье-маше
 

Рецепт 2

Этот рецепт лучше не использовать в детском творчестве, так как в составе есть клей. Но папье-маше, приготовленное по этому рецепту, прочнее. Рецепт подойдет для создания изделий с грубой фактурой.

Ингредиенты:

3 стакана влажной бумажной массы (400 - 500 грамм)
1 стакан муки (120 грамм)
1 стакан клея ПВА (300 грамм)
1 столовая ложка соли или уксуса (20 грамм)
2 столовые ложки растительного масла (40 грамм)

В этом рецепте добавляются новые ингредиенты: клей – обеспечивает прочность после застывания, растительное масло – делает массу более пластичной и предотвращает появление трещин на готовом изделии после высыхания.

Процесс приготовления:

Начинать нужно опять со смешивания муки и клея с солью или уксусом. Получившееся жидкое тесто добавить в бумажную массу и вымешивать до однородности, разбивая комочки.

В данном случае если смесь получается слишком жидкой, можно добавить ещё немного муки. Если же папье-маше получается слишком сухим, то можно добавить ещё немного клея. Когда тесто станет однородным и перестанет прилипать к рукам, можно использовать его для поделок.

Рецепт приготовления пластичного папье-маше
 
 

Рецепт 3

Этот рецепт без использования клея, поэтому его тоже можно использовать в детском творчестве. По прочности это папье-маше получается почти таким же, как сделанное по рецепту №2.

Ингредиенты:

2 стакана влажной бумажной массы (300 - 350 грамм)
1 стакан муки (120 грамм)
1 стакан мучного клейстера
1 столовая ложка соли или уксуса (20 грамм)
2 столовые ложки растительного масла (40 грамм)

В этом рецепте вместо клея ПВА используется мучной клейстер. Этот рецепт более «безопасен» и подходит для творчества с детьми.

Процесс приготовления:

Сначала сварите мучной клейстер: для этого смешайте 1/2 стакана муки с 1 стаканом холодной воды в кастрюле до исчезновения комочков, нагрейте смесь на плите. Как только закипит, убавьте огонь до минимума и варите, помешивая, пока смесь не загустеет до консистенции майонеза. Снимите с огня, дайте остыть. Остывший клейстер добавьте к другим ингредиентам, вымесите до однородного состояния. Если масса получается слишком сухой или слишком жидкой, добавьте воды или муки.

Рецепт приготовления папье-маше для лепки
 

Рецепт 4

Этот рецепт – только для «взрослого» творчества. В нем используется сырье только из туалетной бумаги или бумажных полотенец. Масса получается очень пластичная, гладкая. Она идеально подходит для проработки мелких деталей даже маленьких фигурок, а её поверхность можно обработать до идеальной гладкости наждачной бумагой. Этот рецепт подойдет, если вам нужно сделать идеальную поверхность у изделия. Готовые изделия из такого папье-маше получаются очень прочными и долговечными.

Ингредиенты:

3 стакана влажной бумажной массы из туалетной бумаги! ( 400 - 500 грамм)
1 стакан муки (120 грамм)
1 стакан клея ПВА (300 грамм)
1,5 стакана белой готовой строительной шпатлевки для финишной отделки стен и потолков (500 - 600 грамм)
2 столовые ложки растительного масла (40 грамм)

Строительная шпатлевка добавляет прочности и маскирует излишнюю волокнистость бумажной массы.

Процесс приготовления:

Сначала надо смешать муку с клеем, потом добавить бумажную массу и шпатлевку. Масло добавить в самом конце и как следует вымесить до однородности. Если тесто получается слишком сухим или слишком влажным, так же как и в других рецептах, можно добавить немного воды или муки, чтобы добиться нужной консистенции.

Рецепт приготовления пластичного папье-маше для лепки с использованием шпатлевки
 

Рецепт 5

По этому рецепту получается папье-маше для «финишной отделки» с эффектом фарфора. Например, само изделие можно сделать из более грубой массы, а поверхность выравнивать с помощью такой вот «финальной отделки».

Ингредиенты:

1/2 рулона белой туалетной бумаги хорошего качества
1 столовая ложка сырого льняного масла (можно использовать и рафинированное масло)
2 столовые ложки обойного клея
4 столовые ложки клея ПВА
1 столовая ложка отбеливателя

Процесс приготовления:

Из туалетной бумаги «приготовить» однородную бумажную массу, в неё добавить клей, масло, отбеливатель, все тщательно перемешать и сразу использовать.

3. Как лепить из папье-маше?

Процесс лепки из папье-маше практически не отличается от лепки из самоотвердевающих пластиков. Если создается большое изделие – то за основу может быть взята заготовка из какого-нибудь дешевого подручного материала: комок фольги, проволочный каркас с дополнительными «объемами» в нужных местах из ваты или салфеток. Лепка осуществляется слоями. Каждый слой желательно просушивать хотя бы по 2-3 часа. Чем толще слой влажной массы, тем дольше он будет сохнуть.

Пока масса влажная, с ней можно работать так же, как с любым лепным материалом с помощью стеков, дополнительных приспособлений, или просто руками, как вам удобнее, как вы привыкли. Использование дополнительных приемов так же зависит от качества папье-маше. Грубая и плотная масса хуже поддается обработке, высокой детализации изделия с такой массой добиться не получится. Мягкая и пластичная масса из туалетной бумаги по может использоваться даже для лепки миниатюры. При работе с таким папье-маше можно использовать разные инструменты и стеки для проработки мелких деталей.

Декоративные миски из папье-маше в стиле примитивизм
 

4. Как сушить изделия из папье-маше?

Сушить изделия из папье-маше можно на открытом воздухе или в помещении. Время сушки зависит от размеров изделия. Чем толще слой папье-маше, тем дольше он будет сохнуть. Если вы работаете с этим материалом первый раз, лучше всего дать ему высохнуть «самостоятельно» и не использовать для ускорения процесса фен, батарею центрального отопления или духовку. От воздействия горячего воздуха изделие может «повести». Проще говоря – оно сомнется, потеряет форму. Или по верхнему слою пойдут трещины. С трещинами поможет справиться дополнительная шпаклевка, а вот исправить «поехавшую» форму уже не получится и придется всё переделывать с самого начала.

Самое лучшее место для просушивания изделий из папье-маше в квартире – поближе к потолку, там собирается самый сухой и теплый воздух. Отлично подойдет верх какого-нибудь шкафа. Там процесс сушки будет проходить постепенно и равномерно.

Небольшие тонкие изделия полностью высыхают за 4-5 часов. Лучше закладывайте на этот этап время с запасом. Лучше просушить как следует сразу, чем потом исправлять огрехи из-за своей поспешности.

5. Как хранить изделия из папье-маше?

Готовые изделия из папье-маше могут храниться годами, не теряя своего первоначального вида. Никаких особых условий в виде температурного режима или регулярного проветривания они не требуют. Основной запрет – вода. Мыть изделия из папье-маше под проточной водой всё же не стоит. Но протирать влажной тряпкой чтобы удалить пыль – вполне допустимо. Оптимальный вариант хранения – в помещении, на полке шкафа, на крючке на стене. А Самый лучший способ хранения для любого изделия ручной работы – использование по прямому назначению. Ведь именно для этого оно и создавалось!

Декоративная миска из грубого папье-маше в стиле примитивизм