Японский фонарик своими руками (миниатюра). Мастер-класс.

Японский фонарик своими руками (миниатюра). Мастер-класс.

Японский фонарик в миниатюре будет прекрасным дополнением для постановки с куклой в национальном японском костюме - кимоно.

В этом небольшом мастер-классе я расскажу, как можно сделать своими руками оригинальный миниатюрный японский бумажный фонарик для куклы. Такие фонарики часто используются для украшения в доме или на улице. Для изготовления японского фонарика лучше подобрать светлую бумагу с контрастным узором, так он будет смотреться более выигрышно в полумраке. Если вы собираетесь использовать фонарик на улице - лучше взять промасленную бумагу, которая не пострадает от влаги и может быть довольно просто очищена от случайных загрязнений. Я буду обтягивать свой фонарик японской бумагой washi-paper для оригами, поэтому использовать его буду в основном в помещении. Так же для уличного варианта японского фонарика можно использовать ткань.

Необходимые материалы

Для изготовления японского фонарика я использовала:

  • деревянные (березовые) палочки-шпажки для шашлычков;
  • японскую узорную бумагу для оригами washi-paper;
  • нитки лавсановые черные;
  • надфиль круглый;
  • клей Момент Кристалл прозрачный;
  • клей Супер Момент универсальный;
  • светодиодный фонарик;
  • шелковые нитки и металлические бусины для создания декоративных кистей.

Не обязательно полностью дублировать мой набор материалов и инструментов. Клей можно взять любой, главное, чтобы он хорошо клеил дерево. Бумагу так же можно заменить любым аналогом. Она должна быть не слишком плотная и хорошо пропускала свет. Можно вместо бумаги взять тонкую ткань. Отлично подойдет калька с нанесенным контрастным рисунком. Очень выигрышно будут смотреться черные узоры тушью на белой или желтоватой кальке. Например, для создания этих фонариков я использовала светло-желтую бумагу washi с распечатанными на ней иероглифами и хризантемами.



Итак, приступим к работе. Давайте сделаем японский фонарик своими руками. :)

Создание каркаса

Тонкие березовые шпажки по своей фактуре и толщине идеально подошли для моей задумки. Я собиралась сделать маленький квадратный японский фонарик со стороной примерно 6см. Эти шампуры гладкие, прочные, и хорошо режутся прочным ножом, не расщепляясь и не ломаясь. Если нужен фонарик меньшего размера - можно взять зубочистки. Если нужен фонарик побольше - можно взять продающиеся в супермаркетах наборы восточных палочек для еды. Тут главное - чтобы палочки были одинаковой толщины. Как вариант - можно скрутить палочки из плотной бумаги и как следует их проклеить. Так же сейчас в магазинах продаются бамбуковые шпажки для шашлычков. Если вы найдете идеально ровные палочки - можно их так же использовать. Но их надо резать на части очень аккуратно, так как бамбук гораздо легче чем обычное дерево расщепляется по линии среза.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 1

В центр своего японского фонарика я собираюсь поместить маленький светодиодный фонарик. Основание у этого светодиодного фонаря составляет примерно 4,7см, поэтому палочки для каркаса я резала длиной 5,2-5,5см.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 2

Палочки я отрезала ножом. Резать ножницами категорически не советую, так как тогда края получатся слегка расщепленные и будут смотреться неаккуратно.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 3

Даже при использовании ножа срезы получаются не очень ровные. Я их дополнительно зачистила мелкой наждачной бумагой. Всего для японского фонарика необходимо 8 палочек в основание, 4 - для боковых граней, и 4 - на верхнюю часть каркаса. Итого - 16 палочек. Палочки для основания и для верхней части должны быть одинаковыми, палочки для боковых граней можно делать короче или длиннее. Все зависит от того, какой формы фонарик вам нужен, квадратный или прямоугольный.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 4

Когда палочки готовы, начинаем работать круглым надфилем и клеем Момент-Кристалл. Супер-момент, к сожалению, дерево с деревом не склеивает. А вот момент-кристалл с этой задачей вполне справляется.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 5

Зачем нам надфиль? Очень просто. Надфилем пропиливаем выемки в палочках в местах скрепления. В ложбинку удобнее ложатся палочки "второго этажа", их так проще зафиксировать и скрепить клеем, и они не будут "скатываться". Наверняка вы видели, как укладываются бревна при построении избы-сруба. Тут я использую тот же прием. Края палочек дополнительно шлифую надфилем и наждачкой, чтобы они были ровными и аккуратными.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 6
 

Деревянные палочки не обязательно оставлять в первоначальном виде. Их можно покрасить, и тогда фонарик будет смотреться более ярким и праздничным. Можно использовать морилку и шеллак (лак для дерева), можно использовать краски. Морилку нужно использовать ДО склеивания деталей, так как клей будет препятствовать ровному прокрашиванию дерева морилкой. При использовании красок следует учитывать то, что клей момент-кристалл вступает в реакцию с красками на акриловой основе и на нитро-основе. То есть, красить лучше после того, как вы склеили каркас фонарика. Использовать лаки так же нужно уже ПОСЛЕ склеивания деревянных деталей.

Сначала закрепляем четыре палочки первого "этажа" основания нашего японского фонарика.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 7

Когда они подсохнут - добавляем в центр еще две палочки. Это будет "подставка" для нашего светодиодного фонарика.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 8

Торопиться не надо. Надо давать как следует просохнуть каждому месту скрепления. Когда "первый этаж" закрепился- пропиливаем направляющие для "второго этажа" основания и укладываем в ложбинки палочки, фиксируя их клеем.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 9

Когда основание готово, приклеиваем палочки-грани. Из-за круглой формы поверхность касания с основанием очень мала, приклеить "намертво" скорее всего не получится.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 10

Поэтому я решила укрепить конструкцию. Для этого я взяла прочные лавсановые нитки и клей Супер-момент. Он намертво приклеивает нитку к дереву. Для своего мастер-класса по изготовлению японского фонарика я взяла черные нитки, их лучше видно на фото. Какой цвет ниток выбирать вам - надо решать исходя из цвета бумаги и стилистики самого фонарика. Возможно, подойдет контрастный темно-красный или коричневый. А может быть лучше сделать обвязку светлыми нитками.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 11

Закрепляю конец нити клеем на палочке-грани и начинаю обматывать "восьмеркой", периодически добавляя капельку клея. Это помогает выровнять грани, укрепить их.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 12

Теперь конструкция нашего будущего японского фонарика стала ровной и прочной.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 13

Делаем квадрат для верхней части фонарика. Ждем, пока клей получше "схватится".

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 14

Закрепляем верхний квадрат, для более прочной сцепки с гранями опять обматываем лавсановой нитью и проклеиваем. Получается довольно прочная конструкция.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 15

Фокус с лавсановой нитью нужен исключительно для того, чтобы всю конструкцию нашего японского фонарика не перекашивало. Если вам удастся приклеить грани к основанию прочно, то использовать нить нет необходимости. Если вы вместо дерева используете палочки из крученой бумаги то так же можно обойтись без дополнительного укрепления нитью и клеем.

 

Обтягивание каркаса бумагой

Теперь пришло время обтянуть наш фонарик бумагой. Можно взять просто узорную бумагу и вырезать подходящее по размерам полотно, а можно на предварительно отобранной однотонной бумаге распечатать красивые и лаконичные рисунки с японских или китайских гравюр с иероглифами.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 16

К одной из боковых граней фонарика приклеиваю на супер-момент бумажную полоску. Бумагу оборачиваю вокруг всего фонарика, фиксируя ее на гранях супер-моментом.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 17

Получился вот такой японский фонарик в миниатюре.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 18

Его можно декорировать по своему усмотрению. Я добавила кисточки из шелковых ниток с бусинами на углах. Можно использовать ленточки или фигурные узлы-мидзухики. Что подскажет фантазия. Внутрь помещаю светодиодный фонарик-подсветку. Если фонарик слишком яркий, сам светодиод можно обмотать кусочком ткани, чтобы свет от него был мягче.

Вот такой получился японский фонарик в миниатюре. И в темноте светит, как и положено настоящему фонарю.

Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 19
Мастер-класс по созданию японского миниатюрного фонарика - изображение 20