Ожерелье для куклы делаем своими руками. Мастер-класс.

Украшение для куклы из бисера своими руками. Мастер-класс по созданию ожерелья для куклы.

Украшение для куклы из бисера своими руками делается довольно просто. Даже тот, кто раньше никогда не пробовал делать миниатюрную бижутерию самостоятельно, справится с этой задачей. Вам не потребуются особые навыки плетения из бисера. Тут нет сложных схем, все предельно просто и понятно. Нужны только аккуратность, усидчивость, фантазия и, конечно, время.

В своём мастер-классе я показываю, как можно сделать ожерелье-хомут для куклы.

Ожерелье из бисера для куклы своими руками, мастеркласс

Ожерелья-хомуты всегда были довольно популярны. Они могут быть простыми и лаконичными, изящными, изысканными, или по-варварски роскошными. Все зависит от фантазии мастера. Можно делать их однотонными, можно двухцветными. Можно смешать много цветов и получить настоящую цветовую феерию. Можно добавить вкрапления крупных бусин. Фантазируйте! 

Я хочу рассказать и показать, как довольно быстро можно сделать соразмерное и изящное украшение для куклы своими руками. В моем примере смоделью является шарнирная кукла высотой 50см.

1. Необходимые материалы для изготовления украшения для куклы из бисера:

Необходимые материалы для создания украшения из бисера для куклы своими руками, мастеркласс

Для работы нам потребуются следующие материалы:

  • Бисер №15 или №16. Я использую японский бисер TOHO №15. Для своей модели я взяла два цвета. Каждый цвет надо насыпать в небольшие емкости, из которых вам будет удобно нанизывать их на иглу и на нить.
  • Иглы бисерные, самые тонкие. Так как мы работаем с самым мелким бисером, то более крупная игла может просто не пройти в крохотную дырочку маленькой бисерины.
  • Нить вощеная. Я опять же использую нитки TOHO. Они прочные и тонкие. 
  • Пины, колечки и колпачки-"шапочки", замочки-карабины или магнитные замочки - фурнитура для сборки бижутерии. Ищите по магазинам самые мелкие. Я специально сделала фото с линейкой, чтобы вы могли понять, насколько мелкую фурнитуру использую я. Мелкую фурнитуру найти сложнее, но крупный замок "убьёт" все очарование маленького украшения. Потеряйте немного времени на поиски, и прекрасный результат будет наградой за ваши труды.
  • Инструменты - круглогубцы, кусачки, плоскогубцы. Они нам потребуются при сборке украшения.
  • "Станок" для нанизанных нитей, а проще - досочка с двумя гвоздиками. На таком "станке" удобно нанизывать одинаковые нити с бисером.
Станок для создания биссерного украшения для куклы, мастеркласс

На этой фотографии - тот самый "станок". Нанизываем все ожерелье на одну нить. Чем меньше узлов на нашем кукольном ожерелье нам придется сделать - тем лучше. На таком маленьком размере каждый лишний узелок будет заметен и придаст работе грубый, неряшливый вид. Поэтому отматываем вощеную нить подлиннее. Я делала ожерелье длиной 17см, толщиной в 12 низок. Отмотала вощеную нить с запасом, сразу почти два метра. Пришлось работать очень аккуратно, чтобы нить не спуталась. 

 

2. Процесс создания ожерелья:

Количество низок в вашем ожерелье для куклы зависит от того, насколько крупные или наоборот, мелкие у вас "шапочки", сколько нитей с нанизанным бисером в  них поместится. Перед тем, как делать ожерелье для куклы из бисера, советую сделать тестовую низку и уточнить, сколько нитей с нанизанным бисером поместятся в "шапочку".

Я делала двухцветное ожерелье. Посередине каждой нити я делала переход цвета, чередуя розовые и белые бисерины, чтобы получить более или менее плавное смешение цветов. Перед тем, как начать нанизывать бисер, кончик вощеной нити привязываю к гвоздику. Когда закончу нанизывать бисер, этот "хвостик" я развяжу и соединю крепким узелком с концом рабочей нити, тем самым закольцовывая низку.

Процесс создания украшения для куклы из бисера, мастеркласс

Этот шаг я иллюстрирую фотографиями, которые делались при изготовлении аналогичного кукольного ожерелья из бисера, но другого цвета. Но независимо от цвета биссера и пинов, технология одна и та же.

После того как низка закончена и кончики нити связаны, очень аккуратно снимаем один край низки со станка (для этого я просто выдергиваю гвоздик из доски) и фиксируем низку колечком пина. Сначала колечко на пине раскрываем и как-бы поддеваем всю низку, а потом колечко плотно замыкаем. Надо соединить металлическое колечко точно и прочно, чтобы не осталось зазоров. При желании и если есть потребность перестраховаться можно сделать пином второй оборот вокруг низки для большей прочности.

Процесс сборки украшения для куклы из бисера, мастеркласс

Когда низка надежно закреплена на пине - одеваем на него заготовленную ранее "шапочку". После того, как "шапочка" плотно уселась на бисерных низках, оставляем хвостик примерно в 0,7мм, а остальной лишний пин откусываем кусачками. Оставшийся же хвостик аккуратно загибаем колечком. К нему потом будет присоединено еще одно соединительное кольцо, которое будет скреплять ожерелье с замочком. В общем и в целом, на этом сборка заканчивается. Оба кончика низки обрабатываем одинаково: фиксируем колечками пинов, прикрепляем шапочки, делаем петельку для крепления соединительного кольца с замочком. Все. Кукольное украшение готово.

Готовое ожерелье из бисера для куклы своими руками, мастеркласс

На этой фотографии вы видите уже готовое кукольное ожерелье из бисера. Надеюсь, мой небольшой мастер-класс получился понятным и вдохновляющим. 

 

 Спасибо за внимание и удачи в творчестве!

Ожерелье из бисера для куклы своими руками, мастеркласс