Как научиться и начать лепить из пластики?

Как научиться и начать лепить из пластики?

Как научиться лепить, если вы этим раньше никогда не занимались? “Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!” говорил один известный персонаж популярного советского фильма. Сама я занялась лепкой только в 2009 году и осваивала её самостоятельно. В этом материале я постараюсь помочь вам разобраться в этом сложном и увлекательном хобби и дам информацию по следующим вопросам:

Цели и мотивы

Успех каждого предприятия на 90% зависит от поставленных целей и желания. Что именно сподвигло вас заинтересоваться лепкой? Хотите просто весело провести время? Освоить новое умение? Сделать что-то красивое? Найти интересное хобби? В зависимости от цели надо выбирать путь её достижения. Я подскажу вам некоторые варианты.

Развлечение

Как научиться и начать лепить из пластики

“Лепить — это наверняка весело и интересно!” Если вы просто решили развлечься, то для разового развлечения подойдет мастер-класс по лепке у какого-нибудь мастера. Для этого вам не придется покупать материалы и инструменты. Все предоставит мастер. Он покажет, что и как делать. Пояснит, ответит на все вопросы.

Возможно, на мастер-классе будет весело, и наверняка - интересно и поучительно. Вы “попробуете на зуб” этот новый для вас вид творчества и сможете принять решение, хотите ли вы “ещё и больше”.

Интересное хобби

“Люди лепят такие красивые вещи, а не попробовать ли и мне? Вдруг понравится?” Ищете интересное хобби? Лепка прекрасно подойдет. Главное выбрать, что именно вы хотите лепить. В любом направлении лепки можно найти очень много интересной информации. Ну и, конечно, с опытом вы научитесь создавать прекрасные вещи!

Тут для начала тоже подойдут мастер-классы. Ведь техник и видов лепки сейчас довольно много. И только потом, решив точно, что именно вы хотите лепить, будете приобретать уже и материалы, и инструменты. Потому что и то, и другое - удовольствия не из дешевых.

Экономия

Если вы увидели красивую фигурку или лепное украшение, но решили, что цена на него у мастера слишком высока, и вы сэкономите, слепив эту фигурку или украшение сами, то вы очень, очень глубоко заблуждаетесь. Чтобы слепить то, что вам понравилось, придется потратить деньги на материалы и инструменты, и очень много времени на обучение и тренировку. Возможно, вы достигнете желаемого результата, но потратите на это гораздо больше времени, сил и денег, чем если бы купили сразу готовое изделие у мастера.

Однако, в данной ситуации возможен неожиданный бонус. Вам может настолько понравиться лепить, что это станет вашим хобби и как знать, может вы тоже станете мастером и начнете зарабатывать, продавая свои изделия. )))

Заработок

Чтобы достичь этой благой цели придется потрудиться очень усердно. Потратить много времени и собственных денег, чтобы освоить разные техники, найти подходящие материалы, с которыми вам будет удобно работать. Без разницы, что вы собираетесь лепить. Украшение, интерьерную куклу, скульптуру, пластиковый букет.

Чтобы продать сделанное собственными руками изделие, надо быть мастером. Посмотрите, что продают на Ярмарке Мастеров. Какое изделие вы с удовольствием купите, а какое - и даром не возьмете? Так что если вы в итоге и сможете начать зарабатывать продажей своих изделий, то произойдет это далеко не сразу.

Что лепить? Выбираем направление.

Если вы заинтересовались лепкой и пока ещё не знаете, что именно хотите сделать, попробуйте походить на платные мастер-классы. Это даст вам возможность почувствовать, попробовать “на зуб” ваше будущее увлечение и понять, надо ли двигаться дальше в этом направлении.

Отлично подойдет для знакомства с разными видами лепки посещение выставок типа “Формула рукоделия”. Там проводятся разные бесплатные и платные мастер-классы, на которых все желающие могут попробовать своими руками что-то сделать, слепить. В одном месте представлены практически все существующие направления рукоделия! Очень удобно!

Не следует выбирать направление лепки пытаясь посчитать, что дешевле. Поверьте моему опыту, все виды лепки достаточно затратны. Хорошие материалы и хорошие инструменты стоят недешево. Поясню свое утверждение на примерах ниже.

Лепка украшений из запекаемого пластика

Как научиться лепить украшения из пластики

Тут вам потребуется разобраться, какой вид запекаемой пластики вам больше подходит. Возможно, придется пробовать разные виды “на ощупь”. Потребуются инструменты для лепки. Конечно, есть и дешевые варианты, но они не всегда так удобны, как дорогие фирменные. Будет необходима мини-печка для запекания, потому что категорически не рекомендуется обжигать полимерную глину в духовке, в которой вы готовите пищу. Для защиты поверхности изделия нужен специальный акриловый лак для пластики. Так же потребуются краски для декорирования. Для того чтобы освоить отдельные оригинальные техники вам потребуются каттеры, текстурные листы с узорами, экструдеры и прочие хитрые приспособления. Подробнее об этом материале вы можете прочитать в моём обзоре запекаемых пластиков.

Лепка миниатюры и фигурок

В этом случае материалы практически те же, что и при лепке украшений. Однозначно потребуются инструменты. Часть из них можно сделать из подручных средств, но не все. Если вы выберете запекаемый пластик - то потребуется печка. Если самоотвердевающий - то наверняка потребуется широкая палитра красок и лаков для декора поверхности.

Лепка цветов

Как научиться лепить цветы из пластики

Здесь потребуется пластик, масляные краски для его окрашивания, разнообразные тычинки и пестики для разных видов цветов (если вы не собираетесь осваивать и их изготовление), стеки для обработки лепестков, каттеры для вырезания листьев и лепестков, проволока для стеблей, текстурные молды для придания фактуры листьям и лепесткам, лаки и пудры для пыльцы и обработки поверхностей листьев и лепестков. И это ещё не полный перечень!

Лепка кукол

Тут всё ещё интересней. Пластик для кукол - это основа. А дальше - зависит от того, каких кукол будете делать. Обязательно - инструменты для лепки. Наверняка потребуются глазки. Возможно - волосы. Ткани для костюмов, краски для раскрашивания лиц и рук. Возможно, кожа и замша для разных деталей гардероба... Предсказать заранее очень сложно.

Где покупать материалы для лепки?

Где покупать материалы для лепки?

Лучше всего покупать материалы в профильных магазинах. Сейчас есть разнообразные магазины товаров для хобби, которые торгуют и оффлайн, и онлайн. Если подходящего магазина нет в вашем городе, всё можно заказать по почте. Однако, тут надо быть внимательными. Многие пластики плохо переносят холод! Например, ряд “цветочных” пластиков после пребывания на холоде теряют свои свойства и работать с ними становится невозможно. Поэтому сначала необходимо определиться, какие материалы вам нужны. Потом почитать про их свойства. И только потом заказывать.

Почему я рекомендую профильные серьезные магазины? Там вы наверняка купите качественные материалы с неистекшим сроком годности. Да, у пластиков тоже есть срок годности, по истечение которого их свойства могут изменяться. Если самоотвердевающие пластики могут просто превратиться в “камень”, который не удастся “реанимировать”, то в запекаемых изменения могут быть иными, не такими заметными. Например, они станут хуже запекаться, или изделие после запека покроется “чешуёй” (сеть мелких трещинок, портящих внешний вид).

Где брать информацию по лепке?

В век интернета информацию проще всего раздобыть именно тут, в сети. Информация может быть как бесплатной, так и платной. Сначала о бесплатной.

Есть масса порталов и форумов, на которых общаются рукодельники. Если вас заинтересовали куклы и фигурки - рекомендую обратить внимание на портал kukly.ru. Там вы найдете просто кладезь информации, посвященной изготовлению кукол, кукольной миниатюры. Там можно познакомиться с мастерами, которые помогут советом, если потребуется. Однако, прежде чем спрашивать совета, воспользуйтесь поиском. Попробуйте сначала найти ответ сами. Если совсем никак - тогда в соответствующей теме спрашивайте. Помогут.

Если вы выбрали керамическую флористику или украшения - то и по этим темам можно найти массу бесплатных мастер-классов. Достаточно просто забить в строку поиска описанте желаемого. Очень много бесплатных мастер-классов на сайте Ярмарка Мастеров. Рекомендую.

В качестве рекламных акций иногда очень интересные бесплатные видео-мастер-классы публикует компания Fleur, которая выпускает одноименную глину для керамической флористики и является учредителем школы керамической флористики. Так что будет полезно иногда и к ним на сайт заглядывать.

Если вы осваиваете азы лепки самостоятельно, тут не забывайте про видео с youtube. Там мастера и энтузиасты лепки выкладывают просто невероятное количество видео с разными лайф-хаками и секретами. Учат лепить всё, что видят глаза. Хотите - научат лепить голову куклы или руку. Не хотите куклу - там можно найти мастер-классы и по фигуркам животных, и по цветам.

Надеюсь, всё, что я рассказала, поможет вам в изучении прекрасного мира лепки. Выбирайте то, что по душе, и вперёд! К желанной цели!

Спасибо за внимание и удачи вам в творчестве!