Запекаемый пластик, обзор материалов.

Запекаемый пластик (“запеканка”) это пластичная масса, по внешнему виду и наощупь похожая на пластилин. В её составе есть поливинилхлорид (ПВХ) и пластификаторы (один или несколько). В “сыром” состоянии это пластичная и мягкая масса. При нагреве пластификатор впитывается в поливинилхлорид и пластик становится твердым и прочным. Для “запекания” пластики можно использовать духовку, мини-печь, аэрогриль.

запекаемые пластики для лепки

Сейчас ассортимент запекаемых пластиков очень широк. Производители предлагают “запеканки” разных цветов и свойств, с блестками, имитирующие каменную поверхность, полупрозрачные, светящиеся в темноте. Практически все они прекрасно смешиваются между собой, так что можно получить любой нужный оттенок.

Как и в работе с любым материалом, при работе с запекаемыми пластиками есть ряд тонкостей и нюансов. О них я и расскажу в своем обзоре. Эта информация поможет вам быстрее найти общий язык с этим интереснейшим материалом.

В своем обзоре я расскажу про:

  1. Плюсы и минусы запекаемых пластиков
  2. Виды запекаемых пластиков
  3. Как лепить из запекаемого пластика
  4. Как выглаживать поверхность готовых изделий
  5. Как запекать
  6. Чем красить запекаемый пластик

Плюсы и минусы запекаемых пластиков

Прежде чем углубляться в мат.часть решите, а действительно ли вы хотите попробовать этот материал в работе? Решить этот вопрос вам поможет вот такое небольшое перечисление его плюсов и минусов.

Плюсы:
  • После запекания большинство пластиков становится очень твердыми, но слегка упругими. Тонкие детали могут немного пружинить при механическом воздействии и не ломаться. Самоотвердевающие пластики более колкие.
  • У запеканок есть большой выбор цветов, фактур, оттенков.
  • Запекаемые пластики лепятся и моделируются в “сыром” виде и могут обрабатываться в полузапечённом виде (выравнивание, шлифовка поверхности, долепливание отдельных деталей). Это позволяют делать работы любого уровня детализации и сложности (даже шарнирных кукол!).
Минусы
  • При превышении температуры запекания пластик начинает выделять вредные для здоровья дым и газ а само изделие может почернеть и изменить форму, “сгореть”.
  • Не желательно запекать пластик в той же духовке, в которой вы готовите еду. Для запекания пластика лучше приобрести отдельную маленькую печку или аэрогриль. Если такой возможности нет, можно запекать изделия в стеклянной емкости с крышкой (из жаропрочного стекла).
  • Возможно появление аллергии на компоненты пластика, поэтому если вы аллергик - используйте перчатки при лепке и защитную маску при шлифовке запечённого или полузапечённого изделия.

Если ваше решение осталось неизменным, и вы все же хотите попробовать поработать с запекаемым пластиком, следует выбрать, какой именно купить. Поэтому вот быстрый экспресс-обзор пластиков, наиболее часто встречающихся в наших магазинах для рукоделия.

Виды запекаемых пластиков.

“Цветик”

Дешевый, отечественного производства. Его довольно легко можно найти в магазинах для рукоделия и в магазинах сети “Комус”. Для начинающих он сложноват в работе, так как слишком жесткий и плохо лепится. Подробнее о нем можете прочитать в моем обзоре этого материала.

“Сонет”

Тоже отечественный пластик. Более мягкий, чем “Цветик”, стоит немного дороже. В работе легче и удобнее. Довольно пластичен. После запекания - твердый как камень, жесткий, не пружинит. Палитра цветов не очень богатая, но этот недостаток легко исправляется путем смешивания базовых цветов. При желании можно получить любой оттенок.

Фимо (Fimo)

Один из самых известных запекаемых пластиков. Выпускается нескольких разновидностей – фимо софт, фимо миниатюр, фимо пуппен, фимо классик. Фимо миниатюр и Фимо пуппен отлично подходят для лепки кукол. Бывают телесного, розоватого и белого цвета. Фимо классик и Фимо софт подходят буквально для всего. Очень богатая палитра оттенков и эффектов: светящиеся, с блестками, полупрозрачные, металлик. Его единственный небольшой минус - некоторые яркие цвета пачкают (окрашивают) руки при лепке. Это просто надо учитывать. И Фимо, и Фимо софт отлично лепятся, примазываются, шлифуются. Фимо Софт мягче, чем Фимо, и хуже держит форму при запекании.

Еще фимо выпускает жидкую пластику-гель. Она после запекания становится прозрачной. Ее часто используют для перевода картинок на пластиковые поверхности. А еще этот гель можно добавлять в подсохшую пластику и “реанимировать” ее таким образом. Если брикетик пластики долго лежит открытым (даже в плотно закрытом пакете), пластика может начать сохнуть. Такую “постаревшую” пластику будет трудно размять. Она будет крошиться и слепить из нее что-нибудь будет просто нереально. Тут на выручку придет фимо-гель. Две-три капли в разминаемый кусочек, как следует перемешать - и из пластики снова можно лепить! Так же с его участием лучше и крепче соединяются и примазываются друг к другу отдельные детали одного изделия.

Премо Скальпи (Premo Sculpey)

Очень удобный в лепке и пластичный материал, так же представлен большой палитрой. Есть металлики, полупрозрачные виды. По яркости цветовая гамма не такая насыщенная, как у Фимо. Прекрасно лепится, примазывается. Довольно пластичен после полузапеков, пружинит. Тонкие детали даже после полного запекания остаются чуть гибкими и пластичными.

Цернит (Cernit)

Этот пластик не сильно отличается от Фимо и Скальпи. Так же удобен в лепке, хорошо обрабатывается и выглаживается. Маленький минус - очень быстро нагревается от рук и становится “текучим”. Цветовая палитра не слишком большая, после запекания присутствует небольшая полупрозрачность. Яркие цвета могут при работе пачкать руки.

Ливингдол (Livingdoll)

Этот пластик предназначен для создания кукол и в его палитре исключительно бежевые, телесные, розовые оттенки, подходящие для лепки кукол. Довольно удобный при лепке материал, но требует тщательного “разогрева” в руках. После этого пластичен, отлично примазывается. После запекания очень прочный.

Проскульпт (Prosculpt)

Чем-то похож на Ливингдолл, но немного тверже и в тоже время пластичней. Так же предназначен для лепки кукол и имеет небольшую цветовую линейку от совсем светлого до совсем темного.

Нельзя однозначно сказать: “Этот пластик плохой, а этот хороший”. Какой выбрать и с каким вам будет удобно работать - подскажут ваши руки и практика.

Как лепить из запекаемого пластика?

Методы и приёмы лепки из запекаемого пластика зависят от того, что вы собираетесь лепить.

Бусины, элементы для бижутерии, детали растений, миниатюрную еду и кукол часто лепят с использованием специальных форм, молдов. Об их использовании я рассказывала в другой своей статье. Молды и формы могут быть стеклянные, силиконовые, пластмассовые. Но ни в коем случае не используйте гипс. Гипс впитывает пластификатор, и сделанная в такой форме деталь получится непрочной.

Многие мастера лепят только руками, с использованием разных инструментов. Можно использовать покупные инструменты для лепки, например вот такие:

Резиновые кисти
Инструменты для лепки из запекаемых пластиков
Пластиковые стеки
Инструменты для лепки из запекаемых пластиков
Металлические стеки
Инструменты для лепки из запекаемых пластиков

А можно использовать разные подручные приспособления и инструменты, сделанные собственными руками: зубочистки, иголки-булавки, бусинка, надетая на палочку.

При лепке крупных фигурок мастера часто используют фольгу, которую закладывают внутрь больших форм (например, тела куклы). И уже на эту основу из фольги накладывают слой пластика и лепят детали.

При лепке небольших и детализированных изделий (например, миниатюры) часто используют керамическую плитку или кусок стекла в качестве основы для работы. Лепят, при этом, специальными стеками и разными подручными инструментами. Таким образом к изделию практически не прикасаются руками. Так делают украшения в технике лепной филиграни.

Из запекаемой пластики можно лепить и частями. Если вы делаете какую-то очень сложную работу, можно предварительные этапы запекать частично, то есть на меньшей температуре и меньшее количество времени. Долепливать к полузапеченой детали новые, и запекать повторно. Лучше всего для такой поэтапной работы промежуточное запекание деталей и изделий проводить при температуре меньше 100° в течение 15-20 минут.

Чтобы долепить деталь из свежего пластика к запеченному, запеченную деталь надо сначала протереть в месте предполагаемого долепливания вайтспиритом, пиненом или гелем Fimo. Это немного размягчит запеченную поверхность и позволит свежему пластику хорошо “сцепиться” с полузапеченным.

Как выглаживать поверхность готовых изделий?

Для выглаживания незапеченных изделий можно использовать плоскую синтетическую кисть, пинен, вайтспирит, водку. Я предпочитаю пинен. Просто мочу в нем кисточку и медленно провожу ей по поверхности пластика, выглаживая его.

Если вам надо выгладить крупную деталь, можно сделать это и руками, предварительно как следует испачках пальцы в тальке. При таком способе выглаживания поверхность получается гладкая, без отпечатков. Но к ней уже ничего нельзя будет долепливать.

Если вы работаете с полузапеченной деталью (изделием), то можно использовать наждачную бумагу разной зернистости и, опять же, пинен, водку, ацетон, которыми надо слега смачивать наждачную бумагу. Полузапеченные детали можно шлифовать под водой, чтобы не дышать пластиковой пылью. Но лучше беречь себя и защищать рот, нос и глаза от этой пыли маской и респиратором. Поверьте, лучше не пренебрегать мерами предосторожности. Кожные аллергии - вещь очень неприятная.

Если вы выбрали шлифовку под водой, то для окончательного запекания детали необходимо очень тщательно просушить. Иначе после окончательного запека вы можете получить трещинки, “кракелюр” на поверхности детали, или “чешую”.

Полностью запеченное изделие лучше всего шлифовать очень мелкой шкуркой (больше 600) и круговыми движениями, без сильного нажима. Более крупной шкуркой можно так поцарапать пластик, что царапины уже ничем убрать не получится.

Как запекать?

Прежде чем начать запекать, прочитайте на упаковке с пластиком необходимую для запекания температуру. У разных пластиков она разная. Обычно это 110° или 130°.

При термической обработке запекаемого пластика необходимо точно соблюдать температурный режим. Иначе пластик может “сгореть”. Если вы используете духовку, то необходимо дополнительно пользоваться термометром для духовки и контролировать температуру запекания. Духовки не всегда точно держат выставленную в настройках температуру. В последнее время мастера стали рекомендовать для использования мини-печи и аэрогрили. В этих устройствах температурный режим соблюдается точно.

Чтобы детали не деформировались в духовке, можно использовать различные подставки и подкладки для них. Например, ватные хлопковые спонжи, кусочек джинсы, стеклянную или керамическую плитку.

Внимание! При запекании на керамической или стеклянной поверхности поверхность детали, соприкасающаяся со стеклом (керамикой) получится глянцевой!

Можно сделать подставку из фольги и сверху накрыть её бумагой для выпечки. К такой бумаге пластик не прилипнет. Некоторые изделия и детали можно запекать, нанизав их на зубочистки и палочки. Например, бусинки очень удобно нанизывать на зубочистки, а зубочистки втыкать в комок из фольги.

Время запекания зависит от величины и толщины изделия. На упаковке обычно пишется временной интервал. Например, от 5 до 40 минут. Для маленького цветочка будет достаточно 5 минут

Чем красить запекаемый пластик?

Если изделие необходимо покрасить, то перед окрашиванием его надо как следует обезжирить с помощью того же вайтспирита.

Глухое окрашивание можно делать акрилом, гуашью, темперой.

Иногда требуется слегка подкрасить детали перед запеканием. Для этого используется сухая пастель. Она растирается в порошок и кистью наносится там, где необходимо. Так же пастелью можно тонировать уже запеченные детали и изделия.

Покраску необходимо закрепить. Для фиксации надо использовать лаки только на водной основе! Иначе через некоторое время изделие может стать липким.Идеально подходят акриловые лаки на водной основе.

На этом свой обзор завершаю. Надеюсь, эта информация поможет вам в работе с этим интереснейшим материалом.

Удачи вам в творчестве!