Что такое декупаж?

Декупаж – это декоративная техника украшения разных предметов интерьера и быта путем нанесения изображений и узоров на бумаге и фиксации их при помощи клея и лака. Это если коротко и в двух словах.

Эта техника декора невероятно богата на разные приемы, способы и стили. Её можно использовать для простейших поделок с детьми, для создания уникальных предметов интерьера, для оформления посуды и разных предметов быта. Декупаж может быть интересен как начинающим мастерам, так и настоящим художникам-профи, потому что каждый может найти в нем интересные и доступные для себя приемы.

В этом обзоре я рассмотрю следующие вопросы:

Что можно декорировать с помощью декупажа

Эта техника универсальна. С помощью декупажа можно преобразить совершенно разные предметы:

  • мебель: столы, стулья, табуреты, комоды, шкафы, полки, тумбы и кровати;
  • предметы интерьера: шкатулки, хлебницы, банки для сыпучих продуктов, ключницы, вешалки, салфетницы, «чайные домики», разделочные доски, подносы, цветочные горшки, лейки, вазы, рамы картин и зеркал, органайзеры для рабочих столов, карандашницы, подсвечники;
  • Шкатулки, декорированные в технике декупаж Шкатулки, декорированные в технике декупаж
    Комод, декорированный в технике декупаж Комод, декорированный в технике декупаж
     
  • посуду: чайные сервизы, бокалы, тарелки, бутылки;
  • украшения и аксессуары: браслеты, ожерелья, серьги, броши, кожаные сумки, кожаную обувь, обложки для паспортов и других документов, елочные игрушки, интерьерные украшения.
  • Бутылки, декорированные в технике декупаж Бутылки, декорированные в технике декупаж
    Интерьерная композиция, декорированная в технике декупаж Интерьерная композиция, декорированная в технике декупаж
     

Приемы, применяемые для декупажа разных предметов, могут различаться очень сильно, но основной принцип – один: для декора всегда используется изображение на бумаге. Это может быть полноценная картинка, её часть, узор или повторяющиеся мотивы.

 

Какие поверхности можно украшать в этой технике?

С помощью декупажа можно украшать любые поверхности: деревянные, пластиковые, картонные, стеклянные, железные, керамические. Отличие в работе с этими поверхностями заключается в разной подготовке их к декору. Металлические, стеклянные и пластиковые поверхности необходимо определенным образом очищать и обезжиривать, прежде чем начинать декорировать. Деревянные поверхности – шлифовать и выравнивать. Так же не имеет значения плоская или рельефная поверхность требует украшения.

Деревянная шкатулка в технике декупаж Деревянная шкатулка в технике декупаж
Стеклянная тарелка в технике декупаж Стеклянная тарелка в технике декупаж
 

Виды декупажа

Существует несколько вариантов декупажа, которые различаются используемыми приемами и методами нанесения изображения:

  • Прямой – первый и самый очевидный способ – наклеивание изображения на лицевую сторону предмета сверху.
  • Обратный – используется для декора прозрачных предметов из стекла, в этом случае изображение наклеивается с обратной стороны предмета, изображение находится как бы за стеклом.
  • Обратный декупаж стеклянной тарелки Обратный декупаж стеклянной тарелки
    Прямой декупаж на деревянной доске Прямой декупаж на деревянной доске
     
  • Объемный – декорируемый предмет дорабатывается с помощью шпатлевки, самоотвердевающих пластиков, объемных элементов или художественной моделирующей пасты объемными деталями и рельефами.
  • Художественный – наклеиваемые на основу изображения мастер дорабатывает и дорисовывает, объединяя наклеенную картинку и созданный фон в единое художественное произведение.
  • Объемный декупаж шкатулки Объемный декупаж шкатулки
    Художественный декупаж настенных часов Художественный декупаж настенных часов
     
 

Стили декупажа

Декупаж существует уже слишком давно, и, конечно, за это время в нем сложилось множество разных стилей и направлений.

Наиболее популярные и часто встречающиеся:

Прованс – неброская элегантная старина. Преобладает холодная цветовая палитра, часто используются рисунки с лавандой, разнообразными полевыми травами и деревенскими мотивами.

Шеби-шик – дословно – «потертый шик». Смесь романтичности, роскоши и античности. Светлые оттенки, нежные краски, хлопковые кружева, розочки и другие цветочные узоры, размытость границ изображений. Непременный элемент этого стиля – потертости, имитация старицы.

Декупаж в стиле Прованс, цветочные горшки Декупаж в стиле Прованс
Декупаж в стиле Шеби-шик, шкатулка Декупаж в стиле Шеби-шик
 

Викторианский стиль – красота, роскошь и аристократизм викторианской Англии. Яркие, сочные, «благородные» тона, аристократические узоры, позолота, роскошные инкрустации, красивые классические изображения с розами, сценками охоты.

Стимпанк – стиль, основывающийся на научной фантастике. В этом стиле преобладает объемный декор в виде шестеренок, кусков металла, клепок. Используется сложное окрашивание и колорирование «под металл».

Декупаж в викторианском стиле, шкатулка Декупаж в викторианском стиле
Декупаж в стиле Стимпанк, шкатулка Декупаж в стиле Стимпанк
 

Сипмл-сити – «простой город» - направление, в котором для декора используются современные узоры и изображения: вырезки из газет и журналов, куски афиш, объявлений. Нарочитая небрежность и кажущаяся простота зачастую обманчивы, на самом деле чтобы их имитировать мастерам приходится постараться.

Этностиль – стиль декора с использованием национальных мотивов разных стран. Наиболее часто используются: японские и китайские гравюры и иероглифы, характерные картинки египетских богов и надписей, африканские мотивы. Особых цветовых предпочтений нет, это зависит от того, какая страна служит источником вдохновения. Африка – сочные, яркие краски. Япония – более приглушенные и деликатные расцветки с отдельными яркими элементами.

Кантри – нарочитый «деревенский» стиль. Простые мотивы, яркие краски, «живые», земные оттенки, растительные мотивы и изображения с животными, легкие потертости и загрязнения – как имитация того, что предмет используется в «простой деревенской жизни».

Морской – использование картинок и узоров с морскими сюжетами, форм и элементов морской тематики – ракушки, элементы кораблей, разнообразная морская флора и фауна. Цветовая гамма – с непременным присутствием разных оттенков голубого и синего, красного и белого.

Декупаж в морском стиле, ключница Декупаж в морском стиле
Декупаж в китайском этно-стиле, шкатулка Декупаж в китайском этно-стиле
 

Декоративные эффекты в декупаже

Декупаж – это не только наклеивание картинки на основу. Это ещё и применение множества художественных и декоративных эффектов и приемов.

Чтобы придать своей работе определенные качества, мастера используют:

  • Создание потертостей – делаются с помощью разнообразных затирок, наждачной бумаги, использования восков, битума, спецальных «состаривающих» паст.
  • Кракелюр – создание эффекта трещин на поверхности – имитация потрескавшегося «от возраста» лакового покрытия. Создается с помощью разнообразных кракелюрных лаков. Есть как сложные «рецепты», включающие использование двухкомпонентных лаков, так и более простые варианты «для начинающих». О работе с простым кракелюром я рассказываю в одном из своих мастер-классов.
  • Патинирование и тонирование – нанесение дополнительных оттеночных паст, лаков и восков на отдельные участки изделия с целью придания им эффекта старины, «порчи» временем – окисление, ржавчина.
  • Декупаж деревянных яиц, использование потали и набрызга Декупаж деревянных яиц, использование потали и набрызга
    Объемный декупаж новогоднего шара, использование кракелюра, объемного декора и тонирования Объемный декупаж новогоднего шара, использование кракелюра, объемного декора и тонирования
     
  • Набрызг – декорирование почти готовой работы брызгами краски для придания эффекта загрязненности и старины.
  • Золочение – использование в декоре потали разнообразных оттенков. Поталь – тончайшая металлическая фольга разнообразных оттенков. С её помощью можно имитировать золочение.
  • Объемный декор - создание рельефных узоров с помощью контуров, объемных декоративных паст и трафаретов. Добавление объемных элементов позволяет придавать работам уникальные черты.
  • Обжиг и браширование – дополнительная обработка деревянной основы, которую планируется декорировать. Используется, чтобы подчеркнуть фактуру дерева для придания изделию дополнительной рельефности.
 

Материалы и инструменты для декупажа

Я специально поместила этот пункт почти в самый конец обзора. В зависимости от того, что именно вы будете декорировать и какие эффекты захотите использовать, будет зависеть то, какие материалы вам потребуются.

В любом случае, вам потребуются:

  • Основа – тот предмет, который вы будете декорировать. Деревянный, из стекла, металла или пластика.
  • Изображения или картинки – это могут быть салфетки для декупажа или обычные бумажные салфетки с рисунком, специальные декупажные карты, распечатки на обычной бумаге или на фотобумаге.
  • Заготовки для декупажа в магазине товаров для творчества Заготовки для декупажа в магазине товаров для творчества
    Салфетки для декупажа в магазине товаров для творчества Салфетки для декупажа в магазине товаров для творчества
     
  • Клей – можно взять специальный клей для декупажа, но и простой ПВА отлично подходит. Канцелярский, или строительный, разбавленный водой.
  • Защитный лак для финального покрытия – защитит изделие от повреждений и грязи. Подходит обычный акриловый лак на водной основе. Его не обязательно брать в магазине товаров для рукоделия, можно найти необходимое даже в строительном магазине.
  • Краски – обычно в ход идут акриловые.

Это те основные материалы, которые потребуются обязательно. А вот что ещё вам понадобится – будет зависеть от того, в каком стиле вы собираетесь делать работу и какие художественные эффекты захотите использовать. Итоговый список может оказаться весьма впечатляющим и содержать: поталь, декоративные элементы (картонные, гипсовые или металлические), воски, патины, специальные пасты, кракелюрные лаки, лаки со всевозможными эффектами, текстурные пасты и гели, контуры и т.д.и т.п.

Лаки и краски акриловые Лаки и краски акриловые
Пасты для тонирования, лак кракелюрный Пасты для тонирования, лак кракелюрный
 

Однако не стоит пугаться заранее. На некоторых материалах можно сэкономить. Подробнее о том, как не спустить на любимое хобби все деньги, я рассказываю в своем обзоре «Дешёвое рукоделие: как экономить на своём хобби».

Список инструментов так же может варьироваться. Обязательно вам потребуется плоская синтетическая кисть для нанесения лака, клея, красок. Такой кистью работать удобнее всего. Если вы планируете использовать объемный декор, потребуются спонжики, трафареты, инструменты для шлифовки и, может быть, для лепки. Если вы планируете использовать метод сухого окрашивания – потребуется ещё кисть из щетины. Для обжига и браширования – потребуется газовая горелка и металлическая щетка. Универсального списка не существует. Всё зависит от ваших целей, возможностей и желания.

История декупажа

Декупаж как искусство декорирования зародился очень давно. Многие источники сообщают, что впервые такая техника декора появилась в Китае. Существуют упоминания об отделке изделий декоративной бумагой и лаковым покрытием, датированные XII веком.

В Европу декупаж добрался гораздо позже. Первое упоминание о декупаже в Германии датировано концом XV века. Именно тогда вырезанные картинки стали там использоваться для украшения мебели. В XVII—XVIII веках в моду вошла мебель, украшенная росписью. Но ручная роспись была дорогим «удовольствием», поэтому в ход пошли гравюры с изображениями, покрытые несколькими слоями лака. Свою роль в этом сыграла и мода на японские и китайские «лаковые» изделия. Например, венецианские мастера покрывали свои изделия 30-40 слоями лака, чтобы защитить изображения и придать изделию идеальный и элегантный законченный вид. Так что искусству декупажа мебели уже несколько веков.

До России декупаж добрался к концу ХХ века. Известно, что на производстве купца Коробова мастера клеили гравюры под лак на табакерки.

Декупаж использовали не только мастера на производствах разных предметов интерьера и мебели. Тогда же декупаж начал становиться хобби. Многие известные личности увлекались дополнительным украшением различных аксессуаров собственными руками. Доподлинно известно, что изящные узоры на веерах и туалетных принадлежностях создавала даже французская королева Мария Антуанетта.

Старинный столик, декорированный в технике декупаж Старинный столик, декорированный в технике декупаж
Старинная ширма, декорированная в технике декупаж Старинная ширма, декорированная в технике декупаж
 

Надеюсь, мой обзор вдохновил вас попробовать свои силы в декупаже. Успехов вам в творчестве!