Шары кимекоми, мастер-класс

Шары кимекоми делаются достаточно просто и уже завоевали популярность у многих рукодельников.

Кимекоми - kimekomi - техника создания игрушек, которая пришла к нам из Японии. Её название состоит из двух слов: kime - деревянная грань, komi - заправлять.

В стране восходящего солнца в этой технике изготавливают потрясающие интерьерные игрушки и картины, не только шары. Сама техника появилась в 18-м веке. Пенопласта тогда не было, поэтому в качестве основы брали деревянные заготовки. Прорези в них было делать гораздо сложнее!

Суть техники кимекоми - декорирование деревянной (или пенопластовой, как в нашем случае) основы с помощью ткани, края которой заправляются в прорези на поверхности изделия. В Японии в этой технике создаются очень красивые интерьерные куклы, которые являются предметами коллекционирования.

Этот мастер-класс по изготовлению шариков-кимекоми предоставила для размещения Татьяна Lando. В нем она показывает, как можно декорировать пенопластовые шары в этой технике и сделать красивые и уникальные новогодние шары своими руками.

Ниже мы рассмотрим подробно следующие этапы:

Необходимые материалы

Для работы вам потребуются:

  • Пенопластовые шары различных диаметров – это основы нашей новогодней игрушки.
  • Острый макетный нож (нож - скальпель для рукоделия) – им мы будем делать прорези в шарике. Нож-скальпель для рукоделия обычно устроен по принципу цангового карандаша. Ручка сделана из металла, а лезвие формой, как у скальпеля и надёжно зажимается специальным устройством (винтовым креплением). Такой нож острее простого макетного и работать им удобнее. Ножом-скальпелем можно резать прочные, твёрдые материалы или же выполнять очень тонкие работы (вырезать узоры по бумаге). Нож-скальпель, как правило, дороже макетного, но служит дольше за счёт прочности корпуса и качества лезвия, которое можно заменить (обычно в комплекте идет несколько лезвий).
  • Бумага – из нее делаем лекала (выкройки) деталей, а потом переносим их на ткань. При построении выкройки обязательно учтите "припуск на шов", минимум полсантиметра. Именно эти полсантиметра и будут заправляться в прорези.
  • Понравившаяся ткань, которая составит нужный рисунок. Ткань не должна быть толстой, иначе ее будет сложно вставлять в прорези и желательно не сыпучая. Если край сыплется, то его лучше обработать зажигалкой.
  • Декоративная тесьма или шнур для отделки.
  • Гибкая лента-сантиметр – нужна для того, чтобы разметить наш шарик, а «детальки» получились ровные и одинаковые.
  • Линейка или лекало.
  • Шариковая ручка или карандаш. Мне, например, удобнее работать ручкой для разметки шарика под чистовую, ручка оставляет меньше продавленных следов. Если работаете карандашом, то он должен быть очень мягким, чтобы не продавливать основу, иначе при ошибке останутся ненужные линии. Минус ручки – неверно нанесенную линию не стереть.
Материалы и инструменты для создания шаров kimekomi

ВАЖНО: чем плотнее, мельче и крепче на ощупь гранулы пенопласта, из которых «слеплен» елочный шар – тем легче будет с ним работать, пенопласт будет меньше рваться и лучше резаться. Плотность лучше проверить сразу в магазине, перед тем, как купить шар-основу. Если пенопласт будет рыхлым и мягким – от покупки лучше отказаться, как бы вам ни хотелось скорее начать работу. Итак, шарик выбран, материалы для работы приготовлены.

Начало работы. Нанесение разметки на шар

Начало работы. Нам нужно нанести на выбранный шар рисунок. Для этого используйте линейку, лекало или же гибкий сантиметр. На каждом шаре есть насечки, показывающие середину и верх/низ. Используйте их и рисунок получится ровным и симметричным (если это нужно).

Разметка пенопластового шара для создания шариков кимекоми

Нанеся разметку, убедитесь, что это то, что нужно и только потом беритесь за макетный нож. теперь наша задача аккуратно по линиям нанести разрезы. Даже если вы выбрали нож-скальпель с тонким и очень острым лезвием, прорезать пенопласт стоит медленно и осторожно, чтобы не выдернуть крупинки и не испортить линию. Пройдитесь по линии два-три раза, чтобы слегка замять пенопласт.

Разметка пенопластового шара для создания шариков кимекоми

Обтягивание шара-кимекоми тканью

Сделав разрезы по рисунку, начинаем заправлять ткань, выбранную для данной детали, в эти прорези. Удобно это делать тем же макетником, только не острой стороной лезвия, а другой, не заточенной. Обычно, ткань, если она не слишком толстая, без труда вставляется. Заправлять нужно равномерно со всех сторон, чтобы ткань плотно обтянула пенопластовую основу. Поверхность пенопластового шара перед обтяжкой можно смазать клеем (лучше использовать клей-карандаш), чтобы лучше фиксировать ткань.

Заправляем ткань в прорези на шаре макетным ножом
Заправляем ткань в прорези на шаре тупой стороной лезвия макетного ножа

Для того, чтобы не перепутать рисунок, я размечаю шарик какими-то символами (крестики/нолики/плюсики/палочки и т.п.) чтобы точно знать, на какое место какого цвета лоскуток поместить. Иначе можно запутаться в деталях и разместить лоскуток не на своем месте, нарушив рисунок.

Заправляем ткань в прорези на шаре тупой стороной лезвия макетного ножа

А вытаскивая неверно заправленный лоскуток, можно повредить основу и испортить тканевую деталь. Когда на шаре размещены все детали одного цвета, например, можно начинать вставлять точно так же другие, следую разметке.

Заправляем ткань в прорези на шаре тупой стороной лезвия макетного ножа

Украшение шара кимекоми

Когда все детали размещены на своих местах, приступаем к украшению нашего шарика. В данном случае использована металлизированная золотистая тесьма. Вставляем ее так же аккуратно и осторожно, чтобы не повредить ножом, в прорези, составляющие рисунок. Старайтесь прокладывать рисунок тесьмой так, чтобы у вас было как можно меньше кусочков, чтобы не приходилось резать тесьму. Но если все-таки так случилось, не забудьте закрепить края разреза, чтобы тесьма не осыпалась и спрятать в прорезь такой хвостик.

Заправляем ткань в прорези на шаре тупой стороной лезвия макетного ножа

Оформление петли-крепления

Заканчивая работу над шариком, нам осталось только вдеть нить или тесемку, на которой шарик будет висеть. Для этого можно отмерить нужный размер тесьмы (с учетом высоты шара и длины, на которой он будет висеть) и завязать кончики узелком.

Заправляем ткань в прорези на шаре тупой стороной лезвия макетного ножа

Протащив через шар обычный вязальный крючок, зацепить ленточку за верх и втянуть ее в шарик. Только не усердствуйте, иначе ее можно протащить насквозь, тем самым сделав канал в шаре слишком большим или вообще повредить его. Закрыть низ шарика можно, например, мебельной кнопкой, посадив ее на клей.

Шарики кимекоми в коробке

Видео мастер-класс по новогоднему шару кимекоми

В представленном ниже мастер-классе я наглядно показываю процесс изготовления шарика кимекоми и делюсь некоторыми своими рецептами по работе с используемыми материалами. Если у вас остались вопросы после чтения описания и просмотра фото, надеюсь после просмотра видео они у вас исчезнут!

Схемы кимекоми, шаблоны разметок

Существует множество узоров для шаров кимекоми кроме того, что описан в мастер-классе. Ниже я выкладываю схемы кимекоми для разметки шаров, которые делаю я. Надеюсь, они вам пригодятся.

Схема 1

Вариант разметки шара кимекоми

Вариант шарика с ромбами по середине, вдоль "экватора". По линии, делящей шар ровно пополам, так называемому "экватору", делим шар на 6 равных частей, ставим "засечки", проводим линии от верхнего центра к нижнему через поставленные "засечки", делим шар на 6 равных частей. Потом каждую секцию снова делим пополам, а на проведенных вертикальных линиях откладываем по 2см от экватора вверх и вниз. Поставленные метки соединяем диагональными линиями. Только после этого всю сделанную разметку прорезаем макетным ножом.

Чтобы нарезать ткань под получившуюся разметку, надо перенести её на бумагу и получить шаблон для вырезания. Я выкладываю скан своего готового шаблона для шара 60мм. Если ваши шарики другого размера, вам придется адаптировать эти шаблоны под размер ваших шариков.

Шаблон кимекоми, первый вариант разметки шара
Пример разметки на шаре
Шаблон кимекоми, первый вариант разметки шара

Схема 2

Вариант разметки шара кимекоми

Вариант двухцветного шарика с узором, напоминающим шестиконечную звезду. Эта разметка тоже делается на основе деления шарика на шесть равных долей. По линии, делящей шар ровно пополам, так называемому "экватору", делим шар на 6 равных частей, ставим "засечки", проводим линии от верхнего центра к нижнему через поставленные "засечки", делим шар на 6 равных частей. Потом каждую секцию снова делим пополам, и от поставленных меток откладываем вверх 1,5см. В отличие от предыдущего варианта - в данном случае делаем эти метки только по одной стороне от "экватора", и потом соединяем диагоналями с экватором. Получается зигзаг по одной стороне от "экватора". Поставленные метки соединяем диагональными линиями. Только после этого всю сделанную разметку прорезаем макетным ножом.

Примеры бумажных шаблонов на шарик 60мм (повторюсь - шаблоны без припусков!).

Шаблон кимекоми, второй вариант разметки шара
Пример разметки на шаре
Шаблон кимекоми, второй вариант разметки шара

Схема 3

Вариант разметки шара кимекоми

Вариант "полосатого" шарика. Эта разметка делается на основе деления шарика на четыре равных части. По линии, делящей шар ровно пополам, так называемому "экватору", делим шар на 4 равных части, ставим "засечки", проводим линии от верхнего центра к нижнему через поставленные "засечки", делим шар на 4 равных части. Потом две секциии, расположенные напротив друг друга, делим на три равные части, и опять проводим линии от верхнего центра к нижнему через них. Получаются две большие "дольки" по одной четверти, и две дольки полосатые. После разметки шара как обычно, прорезаем по линиям макетным ножом.

Примеры бумажных шаблонов для нарезки ткани.

Шаблон кимекоми, третий вариант разметки шара
Пример разметки на шаре
Шаблон кимекоми, третий вариант разметки шара

Пример готовых шариков-кимекоми

Серебряные шарики кимекоми в ящичке

Украсить пенопластовые шары можно не только тканью и тесьмой, но и лентами, бисером, пайетками и всем, на что у вас хватит фантазии!

Больше идей по созданию елочных игрушек смотрите в моём обзоре "Новогодние шары своими руками".

Заправляем ткань в прорези на шаре тупой стороной лезвия макетного ножа

Удачи и вдохновения!