Мебель для кукол своими руками. Делаем этажерку.

Этажерка для куклы своими руками. Мастер-класс

Этажерку для куклы своими руками  можно сделать из подручных материалов. Конечно, это касается в основном простых моделей. Если нужно что-то посложнее, то придется найти мастера или серьезно заняться изучением мебельного дела. Если же вам требуется что-то простое, типа открытого стеллажа или элементарной этажерки, то можно попробовать сделать это самостоятельно. Мне была необходима простенькая этажерка для кукольной постановки. Часто бывая в магазинах для рукоделия я никогда не пропускаю отделы с деревянными заготовками для декупажа. Иногда из таких заготовок можно собрать вполне приличные предметы кукольной мебели.

Мебель для куклы, кукольная этажерка

В этом мастер-классе я покажу и расскажу, как довольно просто можно сделать небольшую этажерку из деревянных заготовок для декупажа "подстаканник". В данной "модели" этажерки я использовала три таких подстаканника и одну деревянную рейку, купленную так же в магазине для рукоделия.

Сразу уточню: я не знаю, как делать настоящую мебель. Мне нужна была уменьшенная модель, внешне схожая с настоящим предметом мебели. Именно такую модель я и делала. 

1. Необходимые материалы для изготовления кукольной этажерки:

Необходимые материалы для создания кукольной этажерки, мастеркласс

Итак, для изготовления данного предмета кукольной мебели нам потребуются следующие материалы:

  • Три квадратных деревянных подстаканника - заготовки для декупажа.
  • Рейка деревянная (квадратное сечение, сторона 0,5см).
  • Тонкие "кровельные" гвоздики. 
  • Молоток, кусачки, ножовка по дереву.
  • Наждачная бумага для шлифовки.
  • Краска или морилка для декора готовой этажерки.
  • Клей момент-кристалл секундный (ацетилакрилат).
  • Клей момент столярный.
 

2. Процесс создания:

Процесс создания кукольной этажерки, мастеркласс

Для начала разрежем рейку на восемь равных частей Это будут ножки для нашей этажерки. Ножки надо обработать шкуркой, а в торцевые поверхности четырех ножек вставляем гвоздики, у которых предварительно кусачками "откусили" шляпки. 

Процесс создания кукольной этажерки, мастеркласс, фото 2

В одном подстаканнике намечаем четыре точки, в которые надо забить гвоздики насквозь. Тут будем крепить ножки. С каждой стороны подстаканника должны торчать примерно равные части гвоздя. На них накалываем ножки. Перед тем, как накалывать на гвоздик ножку, можно на его кончик капнуть капельку клея (лучше - ацетилакрилат), это улучшит сцепку материалов. 

По этой схеме  присоединяем все четыре ножки. 

Процесс создания кукольной этажерки, мастеркласс, фото 3

К верхней "столешнице" ножки так же крепим гвоздями, только на этот раз шляпки гвоздикам не "откусываем", прибиваем их "традиционным" методом. 

Процесс создания кукольной этажерки, мастеркласс, фото 4

Однако, такое крепление не слишком надежно. Поэтому между ножками я вклеила кусочки рейки. Это дает более надежную фиксацию ножкам и делает нашу этажерку более устойчивой и прочной. 

Процесс создания кукольной этажерки, мастеркласс, фото 5

Тут я использовала клей момент столярный. Надо его использовать очень аккуратно. Если вы собрались готовую этажерку обрабатывать морилкой, то попавший на поверхность клей будет препятствовать равномерному прокрасу древесины. Если же вы будете красить этажерку акрилом, то следы клея можно будет полностью закрасить. 

Процесс создания кукольной этажерки, мастеркласс, фото 6

Дополнительными брусками надо укрепить и ножки у столешницы, и ножки у полочки.Так будет прочнее. Я увеличила толщину столешницы, использовав третий подстаканник. Его я просто приклеила столярным клеем. 

Процесс создания кукольной этажерки, мастеркласс, фото 7

Готовую столешницу я сначала покрыла морилкой, а потом уже покрасила акрилом и декорировала кружевом, чтобы закрыть стыки и места крепления ножек к столешнице и полочке. Вы можете придумать свои варианты декора. Например, использовать декупаж.

Спасибо за внимание и удачи в творчестве!