Браслет для куклы в технике Wire Wrap. Мастер-класс.

Браслет для куклы в технике Wire Wrap. Мастер-класс.

Создание украшений из проволоки в технике Wire Wrap с бусинами и полудрагоценными камнями весьма популярно. Наверняка, многие из вас видели прекрасные украшения, выполненные в этой технике. Как увлеченноку кукольнику мне сразу стало интересно, а как эту технику можно использовать при создании украшений для кукол? Изучив доступную в интернете информацию и зучив разнообразные техники "проволоковерчения" я выбрала спирали. Мне понравились простые и элегантные украшения, выполненные в этой технике, поэтому я решила проверить, можно ли сделать в подобной технике что-то миниатюрное для куклы.

Идея оказалась удачной. Чем хороша данная техника? Во-первых, она не требует применения сложных приспособлений и инструментов, то есть, вполне подходит для новичков. Во-вторых, используя разную по толщине проволоку можно делать спирали любой толщины, что дает нам возможность сделать изделие нужного масштаба, идеально подходящее кукле по размеру.

Итак, для изготовления подобного кукольного браслета понадобятся:

  • Проволока трех диаметров. У меня это 0,64мм, 0,51мм, 0,25мм
  • Инструменты - маленькие круглогубцы, плоскогубцы, кусачки, такие используются для сборки бижутерии.
  • Бусина хрустальная для центрального элемента 0,5см в диаметре и две бусины "искусственный жемчуг" 0,3см в диаметре, две чашечки для бусины, диаметром 0,4см

Сначала измеряем обхват руки куклы и определяем, какой длины будет браслет. У моей куклы обхват запястья равен 4,5 см. В основу идет самая толстая проволока. Концы ее будут загнуты петлями, поэтому для основы нашего браслета отрезаем кусачками проволоку с запасом. Я отрезала 5,5см. Один кончик можно сразу загнуть кольцом. Это делается с помощью круглогубцев. Кольцо надо делать максимально маленьким.

Браслет для куклы в технике wire wrap

Теперь берем среднюю по толщине проволоку (у меня это 0,51мм) и начинаем ее обматывать самой тонкой (0,25мм), стараясь, чтобы обмотка была плотная, без пропусков.Обмотать надо примерно 5-6см, в 2,5 - 3 раза больше, чем половина длины основы.

Браслет для куклы в технике wire wrap

Должна получиться вот такая плотная длинная спираль. Ее начинаем обматывать вокруг уже отрезанного основания браслета.

Браслет для куклы в технике wire wrap

Одна половинка кукольного браслета готова.

Браслет для куклы в технике wire wrap

Получившуюся спираль сдвигаем к загнутому кольцом краю, нанизываем бусины, которые являются центральным элементом браслета.

Браслет для куклы в технике wire wrap

По аналогии делаем вторую спираль для второй части нашего украшения. Тут главное - следить, чтобы обе спирали получились одинакового размера. Не пренебрегаем линейкой! А то получим разные по длине части браслета, а это будет не очень красиво. На маленьком кукольном масштабе огрехи в работе видны лучше, чем на крупных изделиях.

Браслет для куклы в технике wire wrap

Наматываем вторую часть спирали и обрезаем кусачками лишнее. Конец основания так же замыкаем в кольцо. Получившийся браслет аккуратно сгибаем пальцами, придаем ему округлую форму.

Браслет для куклы в технике wire wrap

Используя этот довольно простой пример можно делать разнообразные варианты браслетов для кукол: под серебро, золото и медь, цвет зависит от проволоки, какую выберете. Центральные элементы так же могут быть любыми. Классические бусины из стекла или полудрагоценных камней, из металла или пластика, декоративные элементы, цветы. Размеры изделий так же можно варьировать, выбирая проволоку потолще или потоньше. Все зависит от вашей фантазии и желаемого результата.

Браслет для куклы в технике wire wrap

Спасибо за внимание и удачи в творчестве!