Съемные рога и уши для кукол. Мастер-класс.

Съемные рога и уши для кукол. Мастер-класс.

Съемные рога и уши для кукол. Делаем самиИногда, чтобы воплотить какой-нибудь сказочный образ, бывает необходимо временно "украсить" голову куклы рогами или ушами. Сделать съемные запчасти довольно просто, если вы умеете лепить. Впрочем, особых скульптурных навыков тут и не потребуется, так как детали эти делаются довольно просто. Но рога и уши надо не только слепить, но еще и закрепить на голове куклы. Причем, желательно так, чтобы они не падали. Для больших кукол часто используют крепления на магнитах. В основания рогов и ушей вклеивают крохотные магниты, в голову куклы изнутри вставляют парные им, и вуаля - рога и уши держатся на голове куклы, а когда необходимо - их можно снять. Хорошо если вы предусмотрели необходимость дополнительных магнитов в голове куклы и закрепили их там заранее. А если нет? Если голова куклы настолько мала, что места для магнитов там уже не осталось? Из этой ситуации тоже есть выход. Нам поможет простенькое проволочное крепление. Делается оно просто. Берется тонкая проволока в оплетке (чтобы не повредить металлом поверхность кукольной головы). Я для этой цели брала флористическую проволоку. Делаем вот такое нехитрое приспособление:

Съемные рога и уши для кукол. Делаем сами

Съемные рога и уши для кукол. Делаем сами

Проволочные дуги охватывают голову куклы сверху и сзади, а между собой соединяются по бокам маленькими "хвостиками". Эти проволочные "хвостики" соединены друг с другом с помощью клея "Супер МОМЕНТ" (Цианакрилат), а сверху обмотаны тонкой нитью, так же проклеенной этим клеем. Держится очень прочно.

Итак, у нас получилось крепление для рожек, которое отлично спрячется под съемный парик. Наша цель - чтобы проволочные "рожки" торчали из парика. Да, в парике придется сделать небольшие отверстия. Если парик на тканевой основе - можно аккуратно сделать проколы в ткани и обметать края, чтобы не расползалась ткань. Или проклеить горячим клеем или клеем "Момент-кристалл". Главное - зафиксировать отверстия, чтобы они не увеличивались. У меня парик на основе из проклеенных клеем ПВА бумажных салфеток, поэтому я просто сделала аккуратные прорези. Когда отверстия готовы - одеваем парик на крепление, аккуратно продеваем проволочные рожки в дырочки. Вот что должно получиться:

Съемные рога и уши для кукол. Делаем сами

Съемные рога и уши для кукол. Делаем сами

Теперь - рога. Рога я лепила из двухкомпонентного пластика "Magic Sculpt" на проволочном каркасе, так как форма предполагалась ветвистая. В основаниях рожек сразу во время лепки я предусмотрела довольно глубокие отверстия. Собственно, форма и цвет рожек могут быть любыми, все зависит от того, что надо именно вам в конкретном случае. Мне же надо было сделать стилизацию драконьих рогов в черно-красной гамме. Что я и сделала. Слепила, отшлифовала и покрасила в нужный цвет. Вот что получилось:

Съемные рога и уши для кукол. Делаем сами

Съемные рога и уши для кукол. Делаем сами

Теперь совмещаем рога с креплением. Я все это делаю на специальной болванке, которую сделала для изготовления париков, чтобы не терзать постоянно кукольную голову.

Съемные рога и уши для кукол. Делаем сами

Съемные рога и уши для кукол. Делаем сами

Получилось весьма симпатично. Стыков не видно, крепления не видно. Рога держатся. Поставленная цель достигнута.Теперь можно всю конструкцию поместить на кукольную голову.

Съемные рога и уши для кукол. Делаем сами

Получился замечательный рогатый Дракон.

Это крепление прекрасно подойдет для любых кукол со съемными париками. Его целесообразно использовать, если рога планируются большие и довольно тяжелые. Если же рожки должны быть крохотные и легкие, то можно пойти другим путем.Расскажу о нем на примере заячьих ушек.

Мне для постановки понадобились заячьи ушки для девочки. Лепить решила сразу из пластика Hearty Soft. Он легкий, мягкий, белый. Быстро лепится, быстро сохнет. Розовым серединки ушек подкрашивала уже после того, как они высохли. А потом просто вставила в основания ушей портновские булавки. Hearty Soft даже после высыхания остается довольно мягким внутри и его можно проткнуть, что я и сделала.

Съемные рога и уши для кукол. Делаем сами

Получившиеся ушки на булавках просто втыкаются в тканевую основу парика куклы.

Съемные рога и уши для кукол. Делаем сами

Эту схему крепления ушек можно подгонять под свои потребности. Например, кошачьи ушки с широким основанием можно крепить на две булавки каждое ухо.

 

Надеюсь, этот небольшой мастер-класс окажется полезным для всех творческих людей, которых затянул в свои сети волшебный мир кукол.