Надеваем на куклу национальную японскую обувь - гэта или дзори.

Надеваем на куклу национальную японскую обувь - гэта или дзори.

Японская тематика - популярное направление среди кукольников. Многим нравятся оригинальные японские традиционные костюмы - кимоно. Если вы тоже поддались очарованию японской национальной эстетики и решили сделать для своей куклы наряд в японском стиле, без традиционной обуви не обойтись!

Итак, у вас есть кукла, готово кимоно, прическа, украшения... Остались мелочи. Надеть ей правильную обувь, и образ будет завершен. Вот только чаще всего все пальцы на кукольной ноге лепятся слитными, и что-то наподобие гэта или дзори на них не наденешь. Что же делать? Выход есть. Предлагаю пойти на маленькую хитрость.

Общеизвестный факт - красивые и нарядные японские кимоно носятся с красивой национальной японской же обувью (гэта, дзори). А эта самая национальная обувь (в парадно-выходном варианте) носится со специальными носочками - таби. Вряд ли вы увидите где-нибудь прекрасную гейшу или майко в шикарном кимоно и босиком. Только в белоснежных таби! Да и самураи предпочитают к парадной одежде черные таби. Вот эти самые носки таби и будут нашим спасением. С помощью таких носочков можно "нарастить" ногу куклы и сделать "разделенные пальцы" для ношения гэта. Показываю, как это можно реализовать.

Мастер-класс по изготовлению таби и одеванию на кукол гета

Вот как это будет выглядеть в итоге. На этой фотографии - ноги шарнирной куклы Zaoll Luv вот в этом кимоно.

 
Мастер-класс по изготовлению таби и одеванию на кукол гета

Носочки таби закрывают голеностоп и должны плотно обтягивать ногу куклы, поэтому шить их лучше всего из плотного матового трикотажа, который тянется. Отлично подходит трикотаж "Масло".

Мастер-класс по изготовлению таби и одеванию на кукол гета

Благодаря крою и плотности ткани носочки весьма устойчивы.Разделенные пальцы необходимо заполнить скатанной в тугой шарик ватой или шерстью для валяния, окончательную форму "накладным пальцам" придаем уже после того, как носок с наполнителем одет на кукольную ножку. Чтобы все выглядело аккуратно и эстетично, я рекомендую шить кукольные таби руками, очень мелким стежком. Особенно аккуратными надо быть с "пальцами". Любой огрех в шитье - и пальцы получатся кривыми. А на таком размере вы их никак не выправите. Придется переделывать.

 
Мастер-класс по изготовлению таби и одеванию на кукол гета

Вот так носочек выглядит со стороны подошвы. Как видите, даже снятый с кукольной ноги он держит форму.

Выкройка таби

Сами носочки таби шьются вот по такой несложной выкройке. Даже несмотря на японские пояснения, рисунок вполне понятен и без слов.

Выкройка японских носочков таби

В нашем случае с "накладными пальцами" мы кроим таби с "припуском на пальцы". На этом рисунке голубым закрашен реальный размер стопы куклы. Пальцы добавляют стопе длину, поэтому надо очень аккуратно определить этот "припуск". В моем примере с куклой Zaoll - это примерно 3-4мм. Шить приходится очень аккуратно! Но результат того стоит. Куклу в готовом образе можно увидеть в галерее образов - "Девушка в кимоно"

По этой же выкройке можно делать тканевую обувь с отдельным большим пальцем, которая сейчас стала модной, или традиционную обувь ниндзя, только в этом случае на подошву делается резиновая накладка.
Спасибо за внимание и удачи в творчестве!

Мастер-класс по изготовлению таби и одеванию на кукол гета