Новогодние шары своими руками - 12 способов создания и декора ёлочных шариков

обзор техник для создания новогодних шаров своими руками

Каждая рукодельница хоть раз в жизни делала это! Делала своими руками новогодние ёлочные шарики. Потому что когда наступает ноябрь, когда в воздухе начинает витать предвкушение этого прекрасного праздника, Нового Года, мало кому удается побороть искушение сделать что-нибудь праздничное своими руками. Какою-нибудь игрушку или интерьерное украшение чтобы украсить дом, чтобы почувствовать приближающийся праздник, наполнить жизнь радостным предвкушением перемен к лучшему.

Ёлочные новогодние шары ручной работы – это не только радость в процессе творчества. Это ещё и уникальные украшения для ёлки, которые останутся с вами очень надолго. А ещё это отличный подарок для друзей и коллег, подарок, который не положат на полку, потому что не знают, что с ним делать, а будут использовать и обязательно вспоминать того, кто его подарил.

Какие шарики для украшения дома и новогодней ёлки можно сделать своими руками? В какой технике? Вариантов масса. В своем обзоре я собрала наиболее распространенные варианты, и каждый снабдила краткой характеристикой: какие материалы и инструменты понадобятся, какие навыки необходимы. Надеюсь, это поможет вам выбрать именно тот вариант, который подойдет именно вам.

Пусть просмотр этих работ вдохновит вас на ваши собственные варианты и подскажет новые идеи! Творите и наслаждайтесь процессом!

Ну а в этом обзоре вы найдете информацию по следующим новогодним шарам:

Основы для новогодних ёлочных шаров

В качестве небольшого введения хочу сказать о том, что можно использовать в качестве основы для шариков.

Первое и самое очевидное, что приходит в голову – основу для ёлочного шара можно купить в магазине для рукоделия. Доступны два варианта: пенопластовые и пластиковые. Пластиковые шарики бывают цельные и составные, из двух частей, прозрачные и непрозрачные. Какой покупать - зависит от вашей задумки. Деревянные заготовки для елочных шаров тяжеловаты, их брать не рекомендую. Хотя, если по вашей задумке шары должны будут не развешиваться на ёлке, а использоватья в качестве интерьерного украшения, то можно взять и деревянную основу.

Можно сделать основу под шар своими руками. Тут есть варианты. Можно сделать тканевый шар, сшив его своими руками. Форму такому шару придают с помощью наполнителя. Это может быть вата, синтепон, холлофайбер. Можно использовать смятую бумагу, и тогда форму шара надо будет фиксировать, например – обмотав его нитками.

Ну а для некоторых шаров основа и вовсе не нужна. Например, для создания шаров из ниток в процессе создания используется основа из воздушного шара. Когда нитки затвердевают, воздушный шар просто удаляется.

Примеры основ для новогодних шариков:

Основа под шар из пенопласта Основа под шар из пенопласта
Основа под шар пластиковая Основа под шар пластиковая
Основа под шар из бумаги Основа под шар из бумаги
Основа под шар из ткани Основа под шар из ткани

Ёлочные шары, вязаные спицами

Этот вариант шаров легко осилят вязальщицы. Если вы умеете держать в руках спицы, ну или вы просто умеете вязать, то этот вариант вам подойдет.

Необходимые навыки: уметь вязать на спицах, уметь читать вязальные схемы.

Необходимые инструменты: спицы, ножницы, игла толстая «цыганская» для сшивания деталей.

Необходимые материалы: нитки для вязания, основа под шар (пенопластовый или пластиковый покупной шар, самодельный шар из ниток или бумаги).

Суть этого метода в том, что для ёлочного шарика спицами вяжется «чехол», который просто потом натягивается на основу. Соответственно, какой «чехол» свяжете, такой шарик и получите.

Шарики можно делать однотонными, с объемным узором, или вывязывать их с цветными узорами. Все варианты смотрятся очень мило и уютно. Особый плюс таких ёлочных шаров – они не разобьются. Ну и кроме украшения елки и интерьера, такие шары могут быть отличной игрушкой для ваших пушистых питомцев! Кошки определенно оценят!

Примеры работ:

Шар вязаный спицами Ёлочный шар, вязаный спицами
Ёлочный шар новогодний вязаный спицами Ёлочный шар новогодний, вязаный спицами

Новогодние шарики, вязаные крючком

Этот вариант немного посложнее и подойдет тем вязальщицам, которые умеют работать с тонкими хлопковыми нитями и обладают навыками вязания кружевных салфеток. Так что этот способ – для «продвинутых».

Необходимые навыки: уметь вязать крючком, уметь читать вязальные схемы.

Необходимые инструменты: крючок, ножницы, игла толстая.

Необходимые материалы: нитки для вязания, основа под шар (лучше брать пластиковый покупной шар).

Кстати, отличными новогодними игрушками могут стать игрушки амигуруми. Если не знаете, что это, читайте на моём сайте обзор "Что такое амигуруми". Многие варианты этих симпатичных игрушек имеют шарообразную форму, так что будут прекрасно смотреться на ёлке вместе с другими игрушками.

Примеры работ:

Шар вязаный крючком Новогодний шар, вязаный крючком
Шар новогодний вязаный крючком Ёлочный шар новогодний, вязаный крючком

Новогодние шары для ёлки в технике кимекоми.

Эти красивые шарики из ткани довольно легко сделать самостоятельно. Никаких особых супер-навыков для их изготовления не требуется. Главное – аккуратность и усидчивость. Остальное – дело практики.

Необходимые навыки: аккуратность, усидчивость, умение работать с макетным ножом.

Необходимые инструменты: макетный нож, ножницы.

Необходимые материалы: пенопластовый шар для основы, разнообразные кусочки ткани (можно использовать абсолютно любую ткань, разных цветов и фактур, однотонную или с узорами), тесьма или шнур для маскировки границ швов, ленты, пины, пайетки, шапочки для бусинок – для дополнительного украшения, клей-карандаш канцелярский для приклеивания ткани к шарику, клей Момент-кристалл для дополнительной фиксации шнура, длинные пины (используются для сборки украшений) или булавки с разноцветными головками.

Схемы для шариков и варианты разметки легко найти в сети. Если такой вариант вас заинтересовал – смотрите подробный мастер-класс по созданию шара-кимекоми.

Примеры работ:

Новогодний шарик кимекоми Новогодний ёлочный шарик кимекоми
Шар новогодний кимекоми Ёлочный шар новогодний в технике кимекоми
Перейти на страницу с мастер-классом

Новогодние шары в технике артишок.

Ещё один вариант декорирования пенопластовых шаров тканью. Очень интересные варианты получаются с использованием хлопчатобумажной ткани для пэчворка, а так же с использованием льняной ткани и ткани с вышивками. Для создания таких шариков особых навыков не требуется.

Необходимые навыки: аккуратность, усидчивость.

Необходимые инструменты: ножницы.

Необходимые материалы: пенопластовый шар для основы, кусочки ткани (можно использовать абсолютно любую ткань), много, очень много булавок типа «портновские гвозди» с крохотными, почти незаметными шляпками.

Примеры работ:

Новогодний шарик  в технике артишок Новогодний шарик в технике артишок
Шар новогодний артишок Новогодний ёлочный шарик в технике артишок

«Цветочные» шары на ёлку.

В данном случае все сводится к декорированию пенопластового шара цветочками, бумажными или тканевыми. Это могут быть готовые бумажные или тканевые цветы для скрапбукинга из магазина товаров для рукоделия. Это могут быть сделанные собственноручно цветы из любых материалов и в любых техниках: бумажные, из лент, цветы в технике канзаши. Вместо цветов можно использовать и просто пайетки.

Суть метода заключается в прикреплении цветов к основе – пенопластовому или пластиковому шару. Причем, крепить можно разными способами. Можно приклеивать на горячий клей, используя термопистолет, можно использовать булавки (если в качестве основы – пенопластовый или тканевый шар). Если в качестве основы шар из ткани, к такому весь декор можно и вовсе просто пришить.

Необходимые навыки: аккуратность, усидчивость.

Необходимые инструменты: ножницы, пинцет, зажигалка.

Необходимые материалы: пенопластовый шар для основы, ленты для создания цветочков-канзаши, булавки с разноцветными головками или булавки типа «портновские гвозди».

Примеры работ:

Новогодний шарик  из розочек Новогодний шарик из тканевых цветов
Шар новогодний из пайеток Ёлочный шарик из пайеток

Новогодние шары из джута

Ёлочные новогодние шарики из джута так же делаются на основе, пенопластовой или самодельной. Делается такой шар довольно просто, на моём сайте есть подробный мастер-класс по изготовлению новогоднего шара из джута. Суть этого метода: на пенопластовую основу приклеивается джутовый шпагат, получившийся шарик украшается с помощью имеющихся под рукой доступных элементов декора.

Необходимые навыки: особых навыков не требуется.

Необходимые инструменты: ножницы, кисть для клея.

Необходимые материалы: пенопластовый шар для основы, джутовый шпагат (лучше покупать в магазине канцтоваров, там он будет дешевле, чем в магазине товаров для рукоделия), клей ПВА, двусторонний скотч и всё, что найдете, для декора: кружева, ленты, бусинки, бумажные и тканевые цветы, пластиковые бусины и стразы для приклеивания, деревянные и картонные элементы для декора и скрапбукинга, пуговицы, бисер… Перечень можно продолжать долго.

Примеры работ:

Ёлочный шарик  из джута Ёлочный шарик из джута
Шар Новогодний из джутового шпагата Новогодний шарик из джутового шпагата
Перейти на страницу с мастер-классом

Новогодние шары в технике декупаж

Для создания новогодних шаров в технике декупаж в качестве основы требуется пластиковый шар. Так же тут можно схитрить, и взять «в работу» пластиковый елочный шар, который по каким-то причинам вам просто не нравится. Такой шар можно перекрасить и декорировать так, как вам подскажет ваше сердце. Например, в сетевых гипермаркетах продаются отличные недорогие наборы однотонных новогодних пластиковых шариков. Вот такие шары прекрасно подойдут для переделки. Их достаточно обезжирить, загрунтовать - и можно перекрашивать или "декупажить" сколько угодно!

Сложность работы зависит от того, насколько хорошо вы знакомы с декупажем, какие материалы вам доступны, какие его приемы освоили. Можно сделать довольно простой новогодний шарик только перекрасив его и приклеив интересные мотивы из декупажной карты или салфетки (вариант для начинающих), а можно добавить объемную роспись контурами, сделать потертости, трещинки и шероховатости «под старину», использовать воски и потали для создания различных эффектов.

Необходимые навыки: желательно предварительное знакомство с техникой декупаж. ну а так же аккуратность и усидчивость.

Необходимые инструменты: ножницы, кисти для клея, лаков, красок, может потребоваться наждачная бумага.

Необходимые материалы: пластиковый шар для основы, краски, лак акриловый, декупажные салфетки или карты, клей для декупажа (можно использовать ПВА), ну и дальше – по возможности и желанию: воски, патины, кракелюрный лак, цветные пигменты, глиттеры, поталь…

Примеры работ:

Ёлочный шарик в технике декупаж Новогодний шарик в технике декупаж
Шар новогодний ёлочный в технике декупаж Ёлочный шарик (декупаж)
Перейти на страницу с мастер-классом

Новогодние ёлочные шары из ниток

Новогодние шарики из ниток, пожалуй, один из самых бюджетных вариантов ёлочных украшений. Тут никаких дополнительных знаний не потребуется. Да и материалы все легко доступные и недорогие.

Необходимые навыки: не нужны.

Необходимые инструменты: ножницы, чашка или миска для клея.

Необходимые материалы: надувной шарик, нитки (например, хлопковые «Ирис» отлично подходят) или джутовый шпагат, клей ПВА.

Техника изготовления таких шариков для украшения ёлки очень проста. Надуваете шарик, нитки или шпагат смачиваете разбавленным с водой в пропорции 1:1 клеем ПВА, обматываете мокрой ниткой шарик, оставляете сушиться. Когда нитки высохнут, надувной шарик следует проткнуть иголкой и аккуратно вытащить через промежутки между намотанными нитками. Всё, шарик готов. Если очень захочется, можно добавить дополнительный декор в виде бантиков или каких-нибудь декоративных элементов. Украшать такими шарами можно не только ёлку. Они прекрасно смотрятся в интерьере!

Примеры работ:

Ёлочный шарик из ниток Ёлочный шарик из ниток
Шар новогодний из ниток Новогодний шарик из ниток

Ёлочные новогодние шары из бумаги

Новогодние шарики на ёлку, сделанные из бумаги, это тоже очень бюджетный вариант. Он достаточно простой и один из наиболее подходящих для создания вместе с детьми. Некоторые варианты бумажных шариков знакомы нам с детства. Вспомните, наверняка вы делали подобные в детском саду или в начальных классах школы на уроках труда!

Необходимые навыки: не нужны.

Необходимые инструменты: ножницы, кисть для клея.

Необходимые материалы: цветная бумага, клей ПВА (или канцелярский клей-карандаш).

Тут тоже всё довольно просто, в зависимости от выбранной схемы.

Примеры работ:

Новогодний шарик из бумаги Новогодний шар из бумаги
Шар новогодний из бумаги Новогодний шарик из бумаги

Ёлочные новогодние шары из бисера

Этот вариант ёлочных украшений подойдет тем, кто увлекается бисероплетением. В принципе, если вы никогда не плели из бисера, а тут ну очень захотелось – скорее всего, у вас тоже всё получится. Просто потребуется больше времени, чтобы разобраться в технике плетения и понять, как читать схему. Любому рукоделию можно научиться, если есть желание.

Необходимые навыки: умение работать с бисером, умение читать бисерные схемы.

Необходимые инструменты: ножницы, иголки для бисера.

Необходимые материалы: основа для шара (пенопластовая или пластиковая), бисер, нитки для бисероплетения.

Примеры работ:

Новогодний шарик из бисера Новогодний шар из бисера
Шар новогодний из бисера Ёлочный шарик из бисера

Ёлочные шары с точечной росписью

Ещё один вариант декора новогодних шариков на ёлку - точечная роспись. Или не точечная, если вы владеете ещё какими-то техниками и навыками рисования. Для росписи прекрасно подойдут однотонные шары, на однотонной поверхности будет лучше видно нанесенный узор. Можно взять как уже готовый, покупной ёлочный шар, так и пластиковую заготовку, и окрасить её самостоятельно в нужный цвет. Если вы решили окрасить шар перед тем, как начать наносить узор, не забудьте закрепить фоновый цвет акриловым лаком!

Необходимые навыки: умение рисовать, знание основ точечной росписи (или иных стилей рисования).

Необходимые инструменты: кисти для рисования.

Необходимые материалы: одноцветный елочный шар, разноцветные контуры, кариловый лак, акриловые краски.

Примеры работ:

Ёлочный шарик с точечной росписью Ёлочный шар с точечной росписью
Шар новогодний с точечной росписью Новогодний шарик на ёлку с точечной росписью