Пасхальные поделки своими руками из дерева

Пасхальные поделки, созданные своими руками - отличный вариант праздничного украшения для дома. Они уникальны, созданы по вашему вкусу и несут в себе тепло вашей души. Изделия из древесины пользуются особой популярностью из-за экологичности материала и особой уютной атмосферы, которую они создают. Такой декор можно использовать много раз, он прослужит долго и будет радовать глаз долгие годы.

Для того чтобы сделать своими руками поделку из дерева совсем необязательно уметь работать с пилой или лобзиком. Множество заготовок продается в магазинах товаров для рукоделия.

Какие поделки из дерева можно изготовить своими руками?

Пасхальные поделки из дерева можно выполнять в разных стилях. Наиболее популярны “деревенские” направления: кантри, прованс, шебби-шик, рустик, бохо. Любите барокко или рококо? Поэкспериментируйте и с таким направлением!

Давайте рассмотрим варианты разных поделок из дерева на Пасху.

Пасхальные яйца

Что в первую очередь у нас ассоциируется с Пасхой? Первыми на ум приходят пасхальные яйца. Сейчас в магазинах для рукоделия можно купить заготовки яиц разнообразных размеров и видов: выточенные из цельного куска древесины и полые, открывающиеся на манер шкатулок.

Как декорировать:

  • оригинально раскрасить;
  • нанести на них изображения с помощью техники декупаж;
  • оплести бисером;
  • выжечь узор (если умеете выжигать);
  • вырезать орнамент (если увлекаетесь резьбой по дереву).
Яйцо пасхальное с декором  
Яйца пасхальные украшенные  
Яйца пасхальные крашенные  
Яйцо пасхальное оплетеное бисером  

Что с ними делать потом? Можно сложить в “гнездо”, корзинку или коробочку и получится прекрасная пасхальная композиция. Можно установить одно большое яйцо на подставке (подставки иногда продаются вместе с яйцами). Такая “пасхалка” - отличный подарок для друзей, родственников. А ещё это красивый элемент декора, способный создать праздничное настроение.

Подставки для яиц

Иногда заготовки яиц продаются вместе с подставками. Тогда вопроса “как сделать подставку под яйцо” не возникает. Если же подставки в комплекте не было, а она очень нужна, сделайте её самостоятельно. Для этой цели подойдет подходящее по размеру деревянное кольцо для салфеток или для подвешивания штор.

Украшать можно по-разному:

  • обернуть ленточкой, кусочком ткани, джутовым шпагатом, бечевкой;
  • раскрасить;
  • использовать декупаж;
  • просто покрыть лаком;
  • наклеить декоративные элементы с помощью клеевого пистолета;
  • вырезать рельефный орнамент (актуально для резчиков);
  • выжечь узор (для любителей выжигания).
Подставка для пасхальных яиц деревянная  
Подставка для пасхальных яиц деревянная оплетенная джутом  

Если нет под руками кольца из дерева, основу для подставки легко создать из подручных материалов. Например, вырезать из картона или свернуть из гибких прутьев или проволоки, а сверху обмотать шпагатом или бечевкой.

Кольца для салфеток

Красивые деревянные кольца для салфеток - отличное украшение праздничного стола. Купить их можно в магазинах для рукоделия, а для украшения применить уже перечисленные мною ранее техники:

  • декупаж;
  • раскрашивание;
  • наклеивание растительного или цветочного декора;
  • выжигание;
  • художественная резьба.
Кольцо для салфеток на Пасху, украшение стола  
Кольцо для салфеток на Пасху, украшение стола  

Важно учитывать, что готовые изделия будут использоваться на праздничном столе и их могут испачкать едой или напитками. Обязательно уделите внимание качественному финишному покрытию, применяйте хороший защитный лак.

Настенные панно

Панно с изображениями пасхальных сюжетов используют для украшения квартиры: повесить на стенку или поставить на полку. Выглядят они как картины на дереве и делаются довольно просто. Применяется при этом в основном техника декупаж. Главное - подобрать подходящее изображение и правильно его оформить. Мало просто перевести изображение на деревянную основу, необходимо его качественно доработать: сделать дорисовку красками, добавить объёмный декор. Так панно получится более интересным, оригинальным и привлекательным.

Настенное панно с пасхальным сюжетом  
Настенное деревянное панно с пасхальным сюжетом  

Декоративные фигурки для интерьера

Большой популярностью в последнее время пользуются деревянные фигурки разных размеров. Их раскрашивают, оформляют в технике декупаж, добавляют разные декоративные элементы. В ход идут джутовый шпагат, сизаль, хлопковые или льняные кружева. Для такого декора лучше всего брать фигурки, вырезанные из цельного куска древесины. Они смотрятся более основательно. Экологичные украшения из натуральных материалов используется в разных стилях: кантри, прованс, шебби-шик, рустик, бохо.

Для украшения фигурок из дерева прекрасно подойдут все те же техники, что я уже перечисляла ранее: декупаж, резьба, окрашивание, выжигание. Если сочетать разные техники, результат получается более интересным.

Вот вам для вдохновения несколько примеров таких фигурок из сети:

Деревянные фигурки пасхальные для декора  
Деревянные фигурки пасхальные для декора  

Декоративные подносы

Декоративный поднос с пасхальным сюжетом используют для организации пасхальных композиций. На нем композицию легко разместить, удобно переносить с места на место, она не развалится от случайного прикосновения, меньше риск сдвинуть элементы в сторону.

Как украсить деревянный поднос? Главное - чтобы он не отвлекал внимание от композиции на нём, а дополнял, соответствовал по стилю и сочетался по цвету. Лучше всего использовать покраску: взять один-два базовых цвета, гармонирующих с самой композицией. Если необходимо, можно добавить рельефные узоры, трещинки, потертости. Вот примеры таких подносов:

Декоративный поднос с пасхальным сюжетом  
Декоративный поднос для пасхальной композиции  

Надеюсь, этот небольшой обзор доказал вам, что для того чтобы создать красивую деревянную поделку совершенно не обязательно быть столяром, краснодеревщиком или резчиком, обладать какими-то особыми навыками для работы с древесиной. В нашем распоряжении достаточно разнообразных материалов и готовых заготовок, чтобы сделать пасхальную поделку из дерева своими руками и украсить свой дом к празднику. Включайте фантазию - и вперёд! И пусть у вас всё получится!

Пасхальный декор из дерева для украшения интерьера