Декор новогодних шаров, мастер-класс

Объемный декор на новогодних шарах делается довольно просто, а выглядит очень эффектно. В своём мастер-классе я покажу, как обычные пластиковые шары можно превратить в уникальные новогодние украшения для елки.

1. Необходимые материалы

Для декора лучше всего подходят пластиковые ёлочные шары. Можно использовать пластиковые заготовки из магазинов товаров для рукоделия, но я предпочитаю покупать пластиковые шары в гипермаркетах на предновогодних распродажах. Вот по таким ценам я смогла закупиться в магазине торговой сети "Ашан" в декабре 2022 года. Получилось довольно экономично:

Пластиковые ёлочные шары на полке магазина Ашан

В декабре 2023 года такие же шары стоили уже по 25 рублей, но это все равно дешевле, чем покупать заготовки для декорирования в магазинах товаров для рукоделия. Подробнее о вариантах экономии на рукоделии я рассказываю в своем обзоре "Как экономить на хобби?".

Кроме самого шара потребуются

  • объемное фактурное кружево, лучше всего - хлопковое;
  • клей ПВА;
  • плоские синтетические кисти;
  • акриловый грунт;
  • краски акриловые (я использовала меловую и золотой металлик);
  • лак для декупажа;
  • пасты и воски с эффектом металлик и античным эффектом для выделения рельефа;
  • лак акриловый защитный;
  • горячий клей или гель прозрачный с эффектом стекла.

Ниже - полное видео процесса создания шара, а под ним вы найдете подробное текстовое описание отдельных этапов работы с дополнительными фотографиями.

2. Подготовка шара к окрашиванию.

Прежде чем приступить к окрашиванию, шар необходимо отшлифовать и обезжирить с помощью ацетона или спирта. Пластиковые шары, которые продаются в магазинах, обычно не слишком хорошего качества и на них заметны швы. Эти швы легко убираются с помощью пилки для ногтей. После того, как место шва стало идеально гладким, весь шар протираем ацетоном, иначе грунт и краска плохо лягут.

Чтобы было удобно работать с шаром, я снимаю шапочку и закрепляю щар на бамбуковой палочке. Так будет удобнее его окрашивать и сушить.

Грунт, краску и лак я использую одной фирмы - Fractal Paint. Они обладают отличной укрывной способностью, ложатся ровно, покрытие получается гладким и однородным. Я очень люблю краски, пасты и воски этой фирмы. Они не дешевые, но очень качественные.

Фотографии необходимых материалов, краски и грунт

Сначала шарик нужно как следует загрунтовать и просушить. Потом берем хлопковое кружево, пропитываем его разведенным водой клеем ПВА и приклеиваем на шар. Грунтуем ещё раз. Может потребоваться загрунтовать шар второй раз. Цель - добиться полностью однородного тона у шара и у наклеенного кружева.

Фото загрунтованного шарика с наклеенным кружевом
 

3. Окрашивание шара

Я выбрала яркие сочные цвета - зеленый и винный, и для контраста - яркий золотой. Верхнюю часть шара я покрыла золотой краской, нижнюю часть шара и кружево - цветной краской.

Фото окрашенного новогоднего шарика

Окрашивать лучше всего в два слоя, каждый необходимо тщательно просушить. Тут тоже помогут палочки. Шарики на палочках можно поставить в вазочку для просушивания.

Фото окрашенных шариков на просушке

После того как шары высохнут, наступает время кракелюра. Я использую однокомпонентный лак для кракелюра. Пользоваться им достаточно просто, а эффект получается весьма интересный. На золотую часть шара наносим кракелюрный лак, даем ему высохнуть в течение 30 минут. Потом наносим меловую краску того же цвета, что и на нижней части шара. Под её воздействием лак начинает трескаться и из-под цветной краски в трещинах появляется нижний золотой слой. На готовом изделии выглядеть это будет так:

Кракелюрные трещины на шарике

Короткое видео процесса наглядно продемонстрирует, насколько быстро и просто пользоваться однокомпонентным кракелюром:

4. Тонировка объемного декора

Когда кракелюр высохнет, приступаем к тонированию приклеенного кружева. Однотонный объем смотрится скучно, поэтому для его выделения я использовала пасты металлик фирмы Love2arT. Мне их удобнее всего наносить пальцем, аккуратно проходясь по самым выступающим частям рельефа.

Паста металлик love2arT для декора
Паста для декора с эффектом металлик love2arT
 

Вместо пасты металлик можно использовать декоративные воски фирмы Fractal Paint. Если под рукой нет ни восков, ни паст, можно использовать акриловую краску цвета металлик, которую следует наносить сухой кистью из щетины, плоской стороной. Так называемый "метод сухой кисти". Цель - оттенить пастой или краской выступающие части кружева. Я использовала пасту металлик с античным эффектом, но хорошим аналогом может послужить битумный лак.

Тонированный объемный декор
 

5. Создание украшения из цветов и кружева

Объемное украшение из бумажных цветов и кружевной розетки добавляет шарма шарику и заодно прикрывает место стыковки рельефного кружева. Цветы я сделала из бумаги для пастели, а кружевную розетку сделала из синтетического кружева. Я пропитала его разбавленным водой клеем, покрасила акриловой краской металлик, добавила тонировку пастами. Кроме того я добавила несколько ольховых шишечек, тонированных той же краской металлик и слегка тонировала пастами.

Создание кружевной розетки
Бумажные цветы ручной работы для декора
 

Для сборки украшения для елочного шара можно использовать горячий клей или прозрачный гель с эффектом стекла. Он быстро сохнет, после высыхания становится прозрачным и совершенно незаметным. Я предпочитаю именно гель, он не так быстро высыхает как горячий клей и если работать именно с этим гелем, меньше шансов испортить изделие каплями клея.

Готовое украшение для шарика

Чтобы закрепить готовую розетку с цветами и шишечками на шаре я так же использую прозрачный гель с эффектом стекла.

Шапочку шарика я покрываю той же золотой акриловой краской, что использовала для окраски самого шарика. Слегка тонирую её пастой с античным эффектом, потом покрываю защитным акриловым лаком и возвращаю на место, на сам шарик.

6. Финишное покрытие шара и дальнейшее использование для украшения ёлки

Шар вместе с закрепленным декором и с шапочкой я покрываю матовым защитным акриловым лаком в два слоя. Так защита будет надежнее, меньше риска случайно поцарапать его о другие игрушки во время хранения или в процессе использования.

В качестве шнура для подвеса я люблю использовать тонкие шелковые ленты. На таких шариках они смотрятся весьма уместно. По желанию можно использовать золотой шнур или золотую ленточку в тон металлической тонировке. Готовый шарик выглядит так:

Готовый ёлочный шар

7. Декор новогодних шаров - идеи для вдохновения

Используя приемы, которые я описала в мастер-классе, можно создавать разные варианты декора новогодних шаров. Так, если использовать разнообразные обрезки кружев, ниток и шнуров, можно создавать довольно оригинальные игрушки для вашей новогодней красавицы:

Декор новогоднего шара из ниток и кружев
Декор новогоднего шара из ниток и кружев
 

Надеюсь, мой мастер-класс будет вам полезен и вдохновит на собственные эксперименты! Удачи вам в творчества!

Ёлочные шары с объемным декором

Если вам понравились представленные на странице работы и вы хотите попробовать сделать что-то похожее, смотрите мастер-классы и читайте обзоры по этой теме на моём сайте!

Мастер-классы и полезные статьи по созданию новогодних ёлочных игрушек.