"Hearty Soft", самоотвердевающий пластик из Японии. Тестирование материалов.

Увидев просто бесподобные цветы из самоотвердевающей пластики DECO, я захотела попробовать сделать нечто подобное. В далёком 2011 году эту пластику было не так то легко достать. Поэтому я начала искать аналоги, и натолкнулась на самоотвердевающие пластики японской фирмы PADICO, тоже предназначенные для лепки цветов. Первым в мои руки попала глина "Hearty Soft", и я тут же начала с ней "знакомиться". Предлагаю вашему вниманию небольшой обзор этого прекрасного материала.

  1. Физические свойства глины "Hearty Soft"
  2. Особенности лепки из этого пластика
  3. Варианты окрашивания
  4. Лепка цветов - тестирование
  5. Итоги тестирования и выводы

Физические свойства глины "Hearty Soft"

В сети об этом пластике на тот момент оказалось катастрофически мало информации, однако совершенно четко было сказано, что он разрабатывался для изготовления цветов. Вскрытие показало, что масса мягкая и легкая, это ощущается сразу. Белая, зефирообразная, очень легко мнется, тянется, раскатывается. После работы с запекаемыми пластиками глина Hearty практически не ощущается в руках, настолько она мягкая и легкая. Чтобы размять её или раскатать в тонкую лепешку не требуется прилагать никаких усилий.

Пластик Hearty Soft, самоотвердевающий пластик для лепки цветов Пластик Hearty Soft, самоотвердевающий пластик для лепки цветов

Особенности лепки из этого пластика

Естественно, лепила я цветы. Пластик очень быстро подсыхает, но так же быстро "реанимируется" влажными пальцами в процессе лепки. Чтобы было удобнее с ним работать, надо под рукой держать чашку с водой, где периодически смачивать кончики пальцев. Еще облегчает работу с этим пластиком смазывание рук жирным кремом на глицериновой основе. Не надо бояться, что жир с пальцев впитается в пластик. Впитается обязательно. Но при этом придаст пластику особую шелковистость и дополнительную гладкость, которая только пойдет на пользу изделию.

ВНИМАНИЕ! С водой нельзя перебарщивать, иначе пластик становится слишком липким и начинает приставать к инструментам и пальцам. Простое "скатывание" кусочка пластика в конус и надрезы с помощью тонкого стека или маникюрных ножниц - и готов маленький "бутончик".

Пластик Hearty Soft самоотвердевающий

Варианты окрашивания

Лепить только белые цветы не так уж интересно. Я решила добавить цвета с помощью акриловых красок. В ход пошли мои любимые краски от "Деко", перламутровый акрил.
Не долго думая я просто намазала краской кусочек пластика и начала размешивать, предварительно смазав пальцы кремом и капнув на пластик с краской пару капель воды.

Окрашивание пластика Hearty Soft

Пластик отлично вбирает краску, смешивается легко, довольно быстро вымешивается до полностью равномерной окраски, при этом остается мягким и пластичным, легко раскатывается в тончайшие лепестки.

Окрашивание пластика Hearty Soft

Лепка цветов из глины "Hearty Soft"

Далее я попробовала "технику лютика". Кто знаком с лепкой цветов из запекаемой пластики, наверняка видел этот метод. Скатывается "капелька", толстая часть конуса разрезается ножницами или лезвием по количеству лепестков, и раскатывается зубочисткой. В работе с этим пластиком я использовала маникюрные ножницы и тонкую вязальную спицу. Все же от деревянных зубочисток поверхность получается не всегда ровная.

Результаты испытания: Пластик просто дивно режется маникюрными тонкими ножницами (такую технику так же используют при работе с самоотвердевающим пластиком DECO) и отлично раскатывается спицей. Спицей же по лепесткам можно продавливать желобки для придания рельефа лепесткам.

Цветы из пластика Hearty Soft Цветы из пластика Hearty Soft

Испытание лютиками глина "Hearty Soft" выдержала на отлично.

Следующим пунктом моей программы были розы. В процессе лепки выяснилось, что лепестки можно раскатывать очень тонко, так что если через лепесток посмотреть на свет, свет будет видно. Чтобы соединить лепестки в цветок достаточно перед соединением промокнуть поверхность лепестка влажными пальцами. При необходимости можно примазать совсем без шва, но для изготовления розы этого не требуется.

Примазать одну деталь к другой без шва можно с помощью влажной кисти и плоского стека. Влажной кистью проводим по месту соединения, смачивая пластик, потом заравниваем стеком. При необходимости нужно повторить эту процедуру несколько раз.

Цветы из пластика Hearty Soft Цветы из пластика Hearty Soft
Цветы из пластика Hearty Soft Цветы из пластика Hearty Soft

Таким образом,испытание розочками "Hearty Soft" тоже прошел.

Как я уже сказала, примазывается пластик отлично. Можно соединять влажные детали, а можно и влажную примазать к сухой. Прилипает без проблем.

После высыхания детальки остаются слегка гибкими, пружинят. Очень легкие, но довольно прочные. Чтобы сломать - требуется согнуть более чем на 30 градусов. На ощупь - как бархатистый пенопласт. Сохнет пластик быстро. Собственно, мелкие простые цветы уже через час можно безбоязненно трогать руками за лепестки, а через четыре-пять часов уже можно собирать букет.

Материал мне понравился. Легкий и удобный в работе, но, конечно, требует некоторых навыков и деликатного подхода. За час с небольшим без особых усилий слепилась вот такая кучка:

Цветы из пластика Hearty Soft

Итоги тестирования и выводы:

Покраска: Акварельные карандаши на высохший Hearty ложатся в любом виде. Можно рисовать "насухую", можно смачивать водой и рисовать влажными, или вообще использовать кисточку. Высохшая поверхность под влажной кистью не расползается, оставаясь бархатистой. Но "купать" его все же не следует. Акрилом так же красить можно, но плотная покраска убьет легкость материала, так что краску лучше основательно разводить водой и делать "прозрачную" покраску. Смотрится гораздо живее и приятнее.

Лепка: Если хочется сделать листик, используя текстурный "молд" (по принципу работы с DECO), то структурную форму надо смазывать чем-то наподобие вазелина или крема на глицериновой основе. В противном случае материал прилипает к форме и хорошего отпечатка не получится. Лепить удобнее тоже предварительно смазав руки кремом. Как я уже говорила выше, вмешиваясь в пластик "Hearty Soft", вазелин (или жирный крем на глицериновой основе) убирает "зефиристость", слепленная поверхность становится более гладкой и шелковистой.

Шлифовка: В принципе, материал поддается шлифовке наждачной бумагой. Я пробовала обрабатывать нулевкой некоторые неровности, оставшиеся на нижней части цветка. Слой сошкуривается легко, а если потом провести несколько раз по ошкуреной поверхности влажным пальцем - то можно обработанный участок загладить до абсолютной гладкости, и следов "вмешательства" вообще не останется. Но мне кажется, что наждак все же слишком грубая материя для данного пластика. Лучше выглаживать сразу во время лепки влажными пальцами, влажной тряпочкой, а еще лучше - влажной плоской синтетической кистью потверже. Еще подойдет мягкий ластик, смоченный в воде. Тоже весьма подходящий инструмент для окончательной доводки изделий из этого материала. Цветы ведь обычно не шкурят и не выглаживают дополнительно, а сразу лепят "набело".

В результате теста у меня за два с небольшим часа налепилось цветов вот на такой небольшой букетик:

Цветы из самоотвердевающего пластика Hearty Soft