Украшения для кукол своими руками

Украшения для кукол своими руками

Варианты миниатюрных кукольных украшений и особенности их создания.

Создание украшений для кукол своими руками кажется не таким уж сложным делом. Увлечение куклами сейчас весьма популярно и многие владельцы «игровых» шарнирных кукол пробуют делать что-то для своих подопечных сами. Так же с необходимостью создания кукольных украшений сталкиваются кукольники, создающие статичных кукол. Это замечательный порыв, творчество и создание красивых вещей своими руками доставляет нам массу положительных эмоций. Однако, прежде чем взяться за создание своих собственных украшений, я рекомендую сначала собрать побольше информации об этом виде прикладного искусства. Ведь это именно искусство. Надо не только придумать, какое именно украшение вы хотите сделать, но и сделать его соразмерным кукле, то есть – маленьким. А это уже сложнее.

Я занимаюсь кукольной миниатюрой уже более 5 лет. За это время я опробовала многие варианты изготовления миниатюрных украшений. В этой статье я поделюсь своим опытом и расскажу, какие именно сложности поджидают начинающих кукольных ювелиров.

Кукольные украшения из бисера

Миниатюрное кукольное ожерелье из бисера

Зачастую самый первый вариант, который приходит в голову при мысли о создании кукольного украшения – это бисер. Бисероплетение – очень популярный вид рукоделия. В интернете есть масса мастер-классов и фотографий готовых изделий. Казалось бы – это так просто, сделать для куклы украшение из бисера. Однако есть некоторые нюансы. Во-первых, не для всех кукол бисерное украшение будет соразмерно. Имеет смысл использовать бисер если вы делаете украшение для большой куклы, более 40см. Если кукла меньше, то максимум, что можно сделать для нее из бисера, это бусы в одну нитку, где каждая бисеринка будет выступать в роли довольно крупной для куклы бусины. Если вас заинтересовала работа с бисером, то на моем сайте вы можете посмотреть варианты готовых украшений для кукол из бисера, а так же ознакомиться с мастер-классами.

Бисер можно заменить очень мелкими бусинами из полудрагоценных камней или жемчуга. Тогда украшение будет смотреться более "дорого" и солидно. Ниже - пример кукольного ожерелья из натурального микрожемчуга.

Мастер-класс по созданию кукольного ожерелья из бисера смотрите на моём сайте:

Миниатюрное кукольное ожерелье из мелкого речного жемчуга

Украшения для кукол в стиле фриволите.

Фриволите - это вариант узелкового кружева, которое плетется с помощью челноков. Кружево фриволите может использоваться в качестве отделки для кукольной одежды а так же в этой технике создаются самые настоящие самостоятельные украшения: ожерелья, браслеты, серьги. В сети сейчас можно найти множество информации по этому виду рукоделия. Это и мастер-классы, и самоучители, и видео, и схемы. Я сама так училась этому искусству, по видео мастер-классам. Однако, чтобы делать в этой технике украшения для кукол, необходимо как следует научиться плести эти кружева крупных размеров, так сказать, набить руку. И только потом переходить к миниатюрному, "микро" фриволите.

Техника микро-фриволите достаточно сложна, для её освоения потребуется много времени, но результаты того стоят!

Миниатюрное кукольное ожерелье в стиле фриволите

Для кукольных украшений фриволите надо подбирать более тонкие нитки. Отлично подходят лавсан, полиэстер и шелк. Очень красивые украшения получаются с использованием люрекса, но с ним плести гораздо сложнее. Люрекс очень нежный и легко рвется. Схемы так же приходится перерабатывать под маленькие размеры. Прежде чем получится красивое украшение, приходится делать несколько "пробных" вариантов, подгоняя схему под параметры определенной куклы. При создании плетеных украшений фриволите можно использовать бисер и бусины. С ними украшение будет выглядеть более нарядным. Так же в украшениях в стиле фриволите можно использовать граненые хрустальные бусины Сваровски самых маленьких размеров и стразы. Используя технику микрофиволите я делала отделку для кукольного костюма и женские украшения в виде ожерелий.

Украшения из проволоки в технике wire wrap

Из проволоки тоже можно сделать довольно оригинальные украшения подходящего размера. Как и со всей кукольной миниатюрой тут - главное выбрать правильные материалы.Необходимо брать самую тонкую проволоку. Из нее получаются замечательные браслеты и украшения на шею наподобие «гривны». Проволока так же хорошо комбинируется с бусинами и бисером. Вот пример самого элементарного украшения из проволоки для кукол:

Украшения для кукол в технике wire wrap

Вот так это украшение смотрится на руке куклы размером 52 сантиметра.

Украшения для кукол в технике wire wrap

Сделать подобное украшение вы можете посмотрев на моём сайте мастер-класс по созданию кукольных браслетов в технике Wire Wrap.

<Мастер-класс по созданию браслета для куклы в технике wire wrap

Украшения из полимерной глины

Миниатюрные кукольные украшения с элементами из полимерной глины

Полимерная глина в кукольных украшениях может использоваться для создания бусин, кулонов или цветов для декора. Я использую маленькие изделия из полимерной глины для дополнения украшений, сделанных в разных техниках. Например, крошечные розочки из запекаемой пластики достаточно прочные и отлично подходят для украшения миниатюрных ободков, украшений на шею и на руку. Так же миниатюрные пластиковые цветы можно использовать в качестве центрального элемента в ожерельях.

Украшения в смешанных техниках

Не стоит ограничивать себя использованием только какой-то одной техники при создании украшений. Это справедливо как для кукольных украшений, так и для крупных украшений «человеческих» размеров. Ничто не мешает вам при создании бисерного ожерелья использовать собственноручно сделанные маленькие цветы из пластики или проволочный куолн в технике wire wrap. Придумывайте, изобретайте неожиданные сочетания. Сделайте что-то свое, необычное, оригинальное, незабываемое!

Например, при создании украшений для кукольного образа "венецианки" я использовала бисер, элементы фриволите, вышивку. Полностью этот кукольный образ вы можете рассмотреть в галерее, здесь же я привожу только одно фото, на котором изображено украшение для шеи.

Миниатюрные кукольные украшения в смешанной технике

Мои эксперименты в области кукольных украшений вы можете посмотреть в разделе «Украшения для кукол».