Ажурный миниатюрный фонарик своими руками. Мастер-класс.

Ажурный миниатюрный фонарик своими руками. Мастер-класс.

Купить миниатюрную лампу или фонарь подходящего размера бывает довольно сложно. Поэтому многие увлеченные миниатюристы начинают придумывать варианты, как сделать подходящий осветительный прибор своими руками. Однажды мне потребовался для постановки маленький ажурный фонарик, и я придумала, как его можно сделать своими руками. В этом материале я поделюсь с вами своим опытом.

Материалы, необходимые для создания миниатюрного фонарика своими руками

В одном из своих мастер-классов я показывала, как я делаю миниатюрные веера для кукол. Остававшиеся после изготовления вееров "отходы" идеально подходят для создания ажурного фонарика. Вот так они выглядят:

делаем ажурный фонарик своими руками

Кроме этих обрезков от китайских деревянных вееров вам потребуются:

  • клей ПВА;
  • картон и газеты;
  • клей "Момент-кристалл";
  • макетный нож и ножницы;
  • наждачная бумага - нулевка (я использую наждачку на текстильной основе);
  • грунт акриловый;
  • краски акриловые;
  • лак матовый акриловый;
  • маленький электрический фонарик;
  • ну и конечно же те самые "отходы", оставшиеся после изготовления кукольных вееров.


Создаем абажур для фонарика

Начинаем делать абажур. Для начала отрезаем всё лишнее и делаем шесть одинаковых заготовок. Работаем макетным ножом, используем новое очень острое лезвие и металлическую линейку, чтобы получались ровные края. Почему надо работать именно макетником? Если резать ножницами, прессованная древесина начинает трескаться и крошиться, в итоге обрезанный край получится неровным или заготовка и вовсе расколется и станет непригодной для использования.

делаем ажурный фонарик своими руками

Потом окрашиваем заготовки краской. Или морилкой. Смотря какой вфонарик вы хотите получить.

делаем ажурный фонарик своими руками

Теперь скрепляем получившиеся заготовки между собой. Для этого я использую клей момент-кристалл и тонкие бумажные полоски.

делаем ажурный фонарик своими руками

Получается вот такая "гармошка". Даём ей как следует высохнуть.

делаем ажурный фонарик своими руками

При необходимости подкрашиваем и подшлифовываем получившуюся заготовку. Обратную сторону гармошки тоже подкрашиваем. Особенно тщательно необходимо прокрашивать скрепляющую деревянные части бумагу. Белые полосы могут просвечивать через ажурную вязь и испортят все впечатление от фонарика.

делаем ажурный фонарик своими руками

"Закольцовываем" получившееся так же с помощью клея и бумаги.

делаем ажурный фонарик своими руками


Делаем подставку для абажура

Подставка под абажур выполняет две функции. Она играет роль "ноги" нашего фонарика, и прячет в себе секрет - маленький фонарик. Наверняка вы видели такие крохотные фонарики в продаже. Их продают, как брелки для ключей. Они бывают разной толщины и длины и идеально подходят для создания подобных фонариков.

делаем ажурный фонарик своими руками

Из картона, газет и клея ПВА я сделала ногу-"пъедестал" и крышку для фонаря. Долгий и нудный процесс грунтовки и шлифовки заготовок я пропускаю, но он тут честное слово был. :)

Нога-"пъедестал" - полая внутри. В ней будет спрятан электрический фонарик, дающий подсветку.

После выравнивания всех поверхностей я покрасила заготовки акрилом, сверху покрыла акриловым лаком. Лак придает краскам дополнительную яркость. В процессе работы над фонариком первоначальное цветовое решение претерпело некоторые изменения и абажур я перекрасила в светлый тон. Двухцветный фонарик выглядит интереснее.

Стыки между деревянными планками я декорировала бумажным японским шнуром для мидзухики, стыки деревянного фонаря и подставки из картона украсила тонкими полосами металлизированной бумаги.

делаем ажурный фонарик своими руками

Крышка у фонаря съемная, поэтому если вдруг сядет батарейка, спрятанный в подставке электрический фонарик можно легко достать, заменить батарейку, и снова наслаждаться ажурной игрой света и тени.

делаем ажурный фонарик своими руками

Теперь вы тоже сможете сделать свой "волшебный" фонарик! Удачи в творчестве!