Modena Soft Clay, самоотвердевающий пластик. Тестирование материалов

Modena Soft Clay, самоотвердевающая пластика производства японской фирмы PADICO позиционируется как легкая пластика для лепки цветов. Что я и решила проверить, прикупив одну пачку этой глины. PADICO известна своими качественными пластиками для лепки всего, что только можно себе представить. Мало кто из увлекающихся лепкой мастеров, особенно кукольников, не знаком с их знаменитыми LaDoll и Paperclay. Отличные пластики! Но ко всем материалам надо привыкнуть и найти свой собственный подход. Иногда понимание материала приходит сразу, иногда на это требуются время и упорные тренировки. Чтобы облегчить всем работу с новыми для них материалами, я публикую этот короткий обзор с собственными впечатлениями от знакомства с Modena.

  1. Характеристики глины Modena Soft Clay
  2. Окрашивание пластики Modena Soft Clay

Характеристики глины Modena Soft Clay

Любовь японцев к упаковке известна всем. Тут их любовь проявилась в полной мере. Кроме внешней упаковки сам брикет пластики надежно замотан в прозрачную пленку, что предохраняет ее от пересыхания. Сделано это не случайно. Глина Modena очень нежная и действительно подвержена быстрому высыханию. Поэтому открытую пачку надо хранить в герметичной упаковке, лучше всего для этого использовать пищевую пленку.

Пластик самоотвердевающая Modena

Сам материал мягкий, легкий, по тактильным ощущениям напоминает зефир или пастилу. Очень похож на "Hearty Soft", но не такой рыхлый. При работе сохнет катастрофически быстро. Так что надо держать рядом мисочку с водой и периодически смачивать пальцы, чтобы масса не слишком быстро пересыхала. Лепить лучше отщипывая небольшой кусочек, все остальное держа герметично упакованным в пленку.

Бутончики и лютики получаются так же хорошо, как из Hearty, и даже лучше. Так как материал не настолько рыхлый, то поверхность лепестков получается более гладкая, тонкие края не норовят пойти легкими трещинками, а получаются гладкими и ровными.

Пластика Modena Soft ClayПластика Modena Soft Clay

Сама фактура материала более плотная, и обладает каким-то внутренним теплым оттенком. Особенно хорошо это видно на белоснежной розе:

Пластика самоотвердевающая Modena фирмы padico

Бутоны и стандартные «лютики» получаются легко и быстро, выглаживать неровности можно влажной плоской кистью или чуть смоченными пальцами.

Если лепится роза, то при сборке лепестки у основания и само основание бутона лучше смачивать водой, чтобы материал лучше сцеплялся. Так же для склеивания лепестков можно использовать силиконовый клей или клей ПВА, как чистый, так и слегка разбавленный водой.

Окрашивание пластики Modena Soft Clay

Глина Modena отлично принимает акрил. Я окрашивала пластику вмешивая слегка разведенный водой акрил для рисования (самый дешевый, из обычных школьных наборов для рисования). Результатом довольна. Одно но: при смешивании надо периодически смачивать пластику, не давая верхнему слою подсыхать. Иначе появляются более темные «точки». Но и их можно размешать, увлажнив пластику и как следует промесив.

Пластик самоотвердевающая Modena

Тонкие лепестки получаются эластичные. Гнутся и принимают первоначальную форму. Ломаются не сразу. Даже не ломаются, а скорее рвутся. Высохший материал слегка бархатистый на ощупь, но более гладкий, чем Hearty Soft. Его можно порвать (если специально задаться такой целью) или порезать ножницами (если необходимо).

В общем и в целом, глина Modena понравилась мне больше, чем пластика Hearty Soft. Она больше подходит для лепки сложных цветов. Розы из Modena выглядят на порядок лучше роз из Hearty.

Цветы из самоотвердевающего пластика Modena Soft

Вывод, который я сделала для себя:
Пластику Hearty Soft я оставлю для лепки бутончиков и простеньких лютиков, а вот пластика Modena больше подходит для более сложных, изящных цветов.

Надеюсь, мой короткий обзор оказался вам полезен

Удачи вам в творчестве!