Декупаж новогодних шаров, мастер-класс

Создание ёлочных игрушек своими руками – отличный способ поднять настроение, окунуться в предвкушение праздника и веселья. Даже если вы не мастер декупажа, сделать новогодние шары с использованием этой техники будет вам по силам. Сделанные собственными руками новогодние игрушки – это не только уникальное украшение на вашу ёлку, но и прекрасный подарок для друзей или коллег.

В этом небольшом мастер-классе, фотографии для которого предоставила Татьяна, я расскажу и покажу, как сделать красивые шарики в технике декупаж не обладая какими-то особенными специальными знаниями и навыками.

Шар новогодний в технике декупаж

Рассмотрим подробно каждый этап:

Основа для новогоднего шара

Прежде чем приступить к работе, необходимо подобрать подходящие шарики.

Можно купить пластиковые заготовки в магазине для рукоделия, но это будет это не самый экономичный вариант. Я не люблю лишние траты, поэтому часто рассказываю на своем сайте, как сэкономить на рукоделии. Так что и тут дам пару советов.

Не обязательно приобретать заготовки и материалы в магазинах для рукоделия. Для декупажа отлично подойдут уже окрашенные готовые шары, которые продаются в супермаркетах. Выбирайте однотонные, белые или серебристые.

Основа для новогоднего шарика  
Основа для новогоднего шарика в технике декупаж  

Необходимые материалы и инструменты

Для декупажа новогоднего шара понадобятся материалы:

  • палочки для японской еды (или аналогичные);
  • средство для обезжиривания поверхности (ацетон, уайт-спирит, бензин);
  • грунт белый акриловый;
  • клей ПВА;
  • декупажные карты (салфетки) с изображениями;
  • структурная паста для создания рельефного декора;
  • серебристый пигмент, глиттер;
  • лак акриловый.
Материалы для создания новогоднего шара в технике декупаж

Из инструментов понадобятся только плоские синтетические кисти и, возможно, ножницы. Кисти используются при грунтовке и покраске, нанесении пасты для объемного декора. Ножницы могут пригодиться для вырезания мотивов из декупажных карт или салфеток. Мастера советуют нужные элементы не вырезать, а «вырывать» из карт руками. Так граница рисунка получится «мягкой», не будет бросаться в глаза.

Начало работы

Чтобы было удобно работать с шариком, нужно снять с него «шапочку» и надеть на палочку. Можно использовать палочки для японской еды, карандаши подходящего диаметра, ручки кисточек. Убедитесь, что «объект» прочно закреплен и не соскочит в «самый ответственный момент».

Загрунтованные шарики подготовлены для декупажа

Первый этап – подготовка к грунтовке. Шар или заготовку необходимо обезжирить, чтобы грунт лучше лёг и «сцепился» с поверхностью. Для этого подойдет ацетон, уайт-спирит или бензин. Протираете поверхность смоченным ватным тампоном и даете ей высохнуть. После этого вооружаетесь плоской синтетической кистью и начинаете грунтовать. Грунтовку надо наносить в два-три слоя, тщательно просушивая слои между этапами и закрашивая все пробелы. Поверхность должна получиться однородной и однотонной, чтобы приклеиваемый рисунок смотрелся аккуратно.

Приклеивание изображений

Приклеивать изображения надо на высохшую грунтовку. В нашем примере использовалась декупажная карта на рисовой бумаге. У неё красивая, неоднородная структура. Чтобы сделать поверхность шарика однородной, обклеиваем его полностью кусочками белой рисовой бумаги, и только после этого приклеиваем мотивы с рисунками, аккуратно вырванные из декупажной карты.

Декупаж новогодних шаров, приклеивание рисовой бумаги
Приклеиваем рисовую бумагу на шар
Декупаж новогодних шаров, просушивание слоя
Даем шарику подсохнуть
Декупаж новогодних шаров, приклеивание мотива с рисунком
Приклеиваем мотивы с изображением

Не жалейте клей! Он высыхает и становится совершенно незаметным.

Декупаж новогодних шаров, даем тщательно высохнуть
Даем шарику как следует высохнуть

Дополнительный декор

Чтобы придать шару больше зимнего волшебства, используем дополнительный декор. На фото готовых шариков видно, что в некоторых местах они как будто покрыты налетом инея. Делается это с помощью структурной пасты, которая продается в магазинах товаров для рукоделия. Если готовой декоративной пасты под рукой нет, используйте манку (манную крупу) или крахмал (лучше картофельный, он белый), «замешанный» в белый акриловый грунт с добавлением клея ПВА. Получается вполне достойная замена профессиональным материалам для декупажа. Манка даст более грубую, зернистую фактуру. Крахмал – мягкую, похожую на сметану. Наносить такую пасту можно кистью, спонжиком или кусочком обычной хозяйственной губки.

Декупаж новогодних шаров, декор структурной пастой
Декупаж новогодних шаров, просушиваем пасту

Добавьте поверх пасты серебристый глиттер, блестки или пигмент, получившийся «иней» будет красиво поблескивать в свете ёлочных гирлянд. Блестки или пигмент лучше добавлять, пока паста ещё влажная.

Декупаж новогодних шаров, добавляем глиттер

Не забудьте подкрасить шапочки шариков. Это придаст им большую аккуратность и законченность.

Декупаж новогодних шаров, подкрашиваем шапочки

Финишное покрытие

Когда изображения полностью приклеены и дополнительный декор высох, можно покрывать изделие акриловым лаком. Использовать желательно матовый лак, который не дает блеска, и покрывать им изделие в два-три слоя. Так изображения будут лучше видны, а сам шарик будет защищен от случайных повреждений и царапин. Каждый слой необходимо тщательно просушивать, минимум по часу каждый. Даже если показалось, что лак высох быстро – не спешите. Чем лучше просушен лак – тем качественнее результат.

Декупаж новогодних шаров, готовые шары покрываем акриловым лаком

Любуемся результатом

Получившиеся новогодние шары в технике декупаж будут радовать вас не один сезон. Сделать их не сложно, а настроение творческий процесс поднимет надолго. Кроме того, таких украшений на ёлку точно ни у кого больше не будет!

Декупаж новогодних шаров, готовые шары

В этом мастер-классе я показала простейший вариант декупажа елочных шаров. Кроме изображений можно использовать и объемные элементы. Но об этом я расскажу в своём другом мастер-классе!

Удачи и вдохновения!