Как сшить куклу вуду, мастер-класс

Как сшить куклу вуду, мастер-класс

Куколка вуду из ткани отлично подойдет для украшения дома к празднику Хэллоуин. Её можно использовать в осенних букетах из листьев и цветов в качестве дополнительного аксессуара. Она отлично впишется в интерьерную композицию с осенними плодами, настоящими или искусственными. Например – с декоративными тыквами.

В этом мастер-классе я покажу и расскажу, как легко и быстро можно сшить забавную текстильную куколку вуду из льняной или хлопковой ткани.

Текстильная куколка вуду своими руками

1. Список необходимых материалов и инструментов:

Я буду шить небольшую куколку размером 9см в высоту и 7,5см в ширину, поэтому расчет ткани беру соответствующий.

  • Льняная или хлопковая ткань – отрез примерно 20 * 30 см;
  • Бумажный шаблон для куклы – можно скачать у меня на сайте (ниже по тексту) или сделать свой собственный;
  • Карандаш;
  • Две пуговицы разных размеров для глаз;
  • Хлопковые нитки в тон ткани;
  • Шерстяные нитки мулине;
  • Холлофайбер (или синтепон, или вата) для наполнения куколки;
  • Раствор кофе или крепкая заварка для тонирования ткани;
  • Иголки – обычная и «цыганская»;
  • Ножницы.

Как и обещала – размещаю свой бумажный шаблон для куколки вуду. Его можно скачать и распечатать, увеличив или уменьшив по желанию.

Шаблон - выкройка для текстильной куколки вуду
 

2. Видео процесса создания текстильной куклы:

Я сделала подробный видео мастер-класс, в котором показываю все этапы создания куклы. Но не вся информация поместилась в видео. Некоторые особенности процесса я подробно описываю в дополнительном тексте ниже.

Пояснения к отдельным этапам создания куколки вуду:

1. Когда тонировать ткань?

Я рекомендую тонировать ткань заранее. Некоторые мастерицы тонируют уже готовую куклу, но в этом случае есть вероятность того, что в процессе вы можете слишком сильно намочить её, отсыреет наполнитель и из-за этого эффект от тонировки может получиться весьма неожиданным. Поэтому я тонирую ткань до того, как начать делать куколку вуду. Тонировать можно любыми натуральными или химическими красителями. Я для тонировки люблю использовать кофе. Если вы не знаете, какой вариант выбрать вам, почитайте материал о том, как состарить ткань. Это может натолкнуть вас на новые идеи.

2. Чем лучше наполнять куклу?

В качестве наполнителя для текстильных куколок мне очень нравится холлофайбер. Это мягкий, упругий материал, который не сваливается и не слеживается. Кроме того, он очень легкий. С ним куколка получается почти невесомая.

Синтепон и вата – материалы более плотные и тяжелые. А у натуральной хлопковой ваты, к тому же, есть один неприятный минус: она сваливается и слеживается, при этом готовое изделие может потерять форму.

Текстильная куколка вуду своими руками из льняной ткани
 

3. Почему отверстие для наполнения куколки надо делать в голове?

Голова - самая широкая и объемная часть куколки вуду. В ней можно оставить отверстие большого размера, через которое легко будет вывернуть ткань и удобно будет укладывать внутрь наполнитель. Через "руку" или "ногу" так сделать не получится.

4. Обязательно ли использовать шерстяное мулине?

Не обязательно. Для пришивание глаз-пуговиц и создания грубых швов на кукле можно использовать толстые хлопковые нитки или льняные толстые нитки. Главное - чтобы нитки были толстыми и швы из них получались хорошо заметными. Если вы делаете куколку в "эко-стиле" и хотите использовать максимально натуральные материалы, некрашеные лен и хлопок - лучший выбор.

Текстильная куколка вуду своими руками из льняной ткани

Надеюсь, мой мастер-класс вдохновил вас на собственную попытку сделать такую забавную текстильную куколку.

Желаю удачи в творчестве!