La Doll самоотвердевающий пластик из Японии

La Doll - Самоотвердевающий пластик. Тестирование материалов.

La Doll - cамоотвердевающий пластик - один из самых популярных пластиков для создания кукол. Он создан в Японии и производится на основе целлюлозы. La Doll - материал довольно простой в использовании, но со своими особенностями. Научиться работать с этим пластиком не составит труда даже начинающим куклоделам и скульпторам с минимальным опытом. Конечно, из этого пластика можно создавать не только кукол. Он отлично подходит для лепки миниатюрных фигурок и статуэток, разнообразных мелких предметов кукольной миниатюры.

Работая с этим материалом уже несколько лет я решила собрать в одной статье все, что я знаю о нем и поделиться этими знаниями. Это поможет начинающим не делать ошибок, которых можно избежать.

В своей статье я рассматриваю основные этапы работы с этим пластиком:

  1. Подготовка к работе
  2. Лепка
  3. Окрашивание сырого пластика
  4. Сушка
  5. Шлифовка
  6. Создание и доработка мелких деталей
  7. Покраска готовых изделий

Подготовка к работе с пластиком La Doll

Прежде чем начинать работу с пластиком La Doll вооружитесь прозрачной пищевой пленкой, стеками, поставьте рядом мисочку с водой. Распечатав пачку и отломив себе небольшой кусочек для работы тщательно замотайте пищевой пленкой раскрытую пачку, чтобы воздух не попадал внутрь. Иначе через некоторое время весь брусок закоменеет, а "реанимировать" его будет непросто. Высохший пластик можно размочить в воде и сделать из него шликер (полужидкую "замазку), с помощью которого проводится финишная доводка готового изделия.

Во вскрытой пачке пластик от долгого хранения может твердеть. Если он ещё не совсем "закаменел", его рабочие качества можно восстановить. Для этого замотайте кусок пластика во влажную (именно влажную, а не мокрую, с которой течет) тканевую салфетку или полотенце. Получившийся сверток положите в полиэтиленовый пакет. Пакет закройте и оставьте пластик в нем на несколько часов (например, на ночь). Вода из полотенца проникнет в пластик и размягчит его, и с ним снова можно будет работать.

Пачку закрыли, небольшой кусочек пластика для работы лежит у нас в руках. Что с ним можно делать? Да что угодно. Для начала, смочить пальцы в воде и как следует размять. LaDoll – пластик на основе целлюлозы, довольно легкий, и если атмосфера сухая и теплая – очень быстро сохнет, поэтому пальцы придется постоянно увлажнять. Именно для этого вам и нужна рядом мисочка с водой.

Лепка

Лепить из La Doll можно голыми руками (если у вас нет аллергии на его составляющие). Однако, он очень сушит кожу. Поэтому после лепки руки нужно тщательно мыть и увлажнять жирным кремом. Чтобы избежать воздействия пластика на кожу, можно использовать тонкие медицинские перчатки. Однако такой способ лепки требует особой сноровки. Не всем удобно работать в перчатках.

Удобнее всего лепить из пластика La Doll влажными руками. Но нельзя доводить материал до слишком "мокрого" состояния. Если перестараться с водой, по мере высыхания пластик может потрескаться. Лепить лучше всего слоями, максимум по 3-4мм, периодически делая перерывы в работе и просушивая промежуточные этапы изделия. Из-за этого процесс лепки растягивается во времени. Работа с этим материалом как нельзя лучше соответствует поговорке "Тише едешь - дальше будешь". Новые слои прекрасно примазываются к уже высохшим, не остается ни швов, ни неровностей, ни границ. Слои намертво "спаиваются" между собой.

Пластик отлично держит форму, при высыхании его не "ведет", поверхность не трескается и не коробится если вы аккуратно использовали воду и не слишком сильно мочили его. Из него можно делать даже совсем маленькие детальки. Можно лепить из влажного материала, работая стеками, а можно и вырезать или выцарапывать мелкие детали по сухому. Тут каждый выбирает самое удобное для него.

Окрашивание сырого пластика La Doll в процессе лепки

Сырой La Doll можно подкрашивать. В тщательно размятый кусочек пластика La Doll можно вмешивать цветовые пигменты, предварительно разведенные в воде. Разводить необходимо тщательно, до полного растворения. Иначе после окрашивания пластика в нем будут попадаться цветные крупинки нерастворенного пигмента. Правда, если вам в итоговом результате именно это и надо – тогда вперед!

При окрашивании цвет может быть довольно ярким, но вот при высыхании он значительно бледнеет. Если вам нужно достичь какого-то определенного оттенка, то лучше сначала поэкспериментировать на отдельном опытном образце.

Вот примеры окрашивания пластика с помощью пигментов «Рублевская Палитра»:

Разведенный пигмент:
Самоотвердевающий пластик La Doll
Сырой окрашенный пластик:
Самоотвердевающий пластик La Doll
Этот же кусочек высох:
Самоотвердевающий пластик La Doll

Вместо разведенных в воде пигментов можно использовать подкрашенную краской воду. В этом случае надо брать краску, которая растворяется в воде без остатка, например - акварель. Подкрашенную краской воду добавляем в пластик и тщательно его "месим", добиваясь полного окрашивания всего куска. Если не получится равномерно все перемешать, можно получить в итоге "мраморный" прокрас пластика из-за неравномерного распределения цвета.

Сушка

Если вы никуда не торопитесь, лучше дать пластику высохнуть "самостоятельно". При высыхании La Doll твердеет, никаких дополнительных усилий с вашей стороны для этого не потребуется. Если же требуется ускорить просушку – можно положить изделие около батареи. Если же необходимо высушить деталь «вот прям сейчас», то можно воспользоваться духовкой. В этом случае изделие необходимо положить на некое подобие подставки из бумаги для выпечки в несколько слоев (вощеная бумага, используется при выпекании изделий из теста в духовке). Духовку включить максимум на 50 градусов и приоткрыть ее. Вот в открытой духовке и подсушить изделие или деталь минут 10-15 максимум. Только следите, чтобы пластик не «зарумянился».

Несомненным плюсом материала является то, что при высыхании он не дает "усадки", хорошо держит форму и не трескается (если вы не перестарались с водой).

Шлифовка

Чтобы придать поверхности изделия из La Doll идеальную гладкость существует несколько вариантов:

  • Сухая шлифовка.
    Самый простой и "грязный" вариант обработки готового изделия из La Doll. Высохшее изделие просто шлифуется наждачной бумагой. Сначала с крупным зерном, потом более мелкой. La Doll отлично шлифуется наждачной бумагой, шлифовальным бруском или надфилями, зависит от того, с чем вы привыкли иметь дело. Чем мельче зерно наждачки - тем более гладкой получится поверхность. Полировочной бумагой можно зашлифовать изделие до блеска. Минусы этого варианта - очень много пыли.
  • Мокрая шлифовка
    Этот вариант более "чистый". Берете кусочек тонкой хлопчатобумажной ткани, смачиваете его в воде, отжимаете, расправляете, и вот этим кусочком шлифуете подсохший пластик. Поверхность получается в итоге очень гладкая, как полированная. Только не переусердствуйте. Чуть больше воды – и поверхность изделия «поплывет». Кстати, шлифовку влажной тряпочкой можно практиковать и по совершенно высохшему и отшлифованному "по-суху" изделию. "Мокрая шлифовка" зашлифует мелкие царапины от грубой наждачки и уберет «волосатость», так как после обработки шкуркой поверхность пластика La Doll обычно покрывается встопорщившимися ворсинками.
  • Выглаживание мокрой кистью.
    Еще один вариант шлифовки - выглаживание синтетической плоской кистью по влажному пластику. Можно выровнять практически идеально. Но будьте аккуратны с водой. Кисть должна быть не мокрая, а влажная. Выглаживать пластик надо аккуратно, не нажимая слишком сильно, чтобы не деформировать поверхность.

ВАЖНО: при сухой шлифовке пластика необходимо соблюдать меры предосторожности! Обязательно надевайте защитную маску, не допускайте попадания пыли в глаза, нос и рот!

Создание и доработка мелких деталей с помощью шликера из La Doll

Самоотвердевающий пластик La DollДля мелкой детальной доработки изделия (например, кукольного лица, кукольных ручек, мелких деталей любых изделий кукольной миниатюры) можно сделать из этого пластика шликер, и пользоваться уже им. Что такое шликер? Это разведенный до состояния густой сметаны пластик. Разводить можно просто водой, но я чаще использую смесь из воды и клея ПВА 1 : 1. Это придает поверхности после высыхания дополнительную твердость.

Шликер из La Doll наносится кисточкой, высыхает, и дорабатывается мелкой наждачкой или выглаживается кистью. За счет клея он более твердый, поверхность можно зашлифовать до полированного блеска. И, опять же, не будет никакой «волосатости».

Шликером удобно выравнивать пальчики, добавлять "объем" губам или носу на кукольном лице, например. Я люблю работать шликером с помощью плоской синтетической кисти. Я использую ее как лопаточку чтобы подцепить немного материала, нанести его на дорабатываемую деталь и разгладить, "примазать" ее. Кистью это делать очень удобно.

Окрашивание готовых изделий из самоотвердевающего пластика La Doll

Отшлифованный пластик La Doll можно красить. Красится по выбору, чем угодно. Есть способы окрашивания всего изделия методом "купания" в разведенной морилке или в чайном растворе. Это рискованный способ, так как от воды изделие может . Но некоторые специалисты с успехом используют этот метод. Прежде чем пробовать его, потренируйтесь на пробных кусочках. Делается это следующим образом: готовится раствор нужного оттенка в емкости, в которую свободно поместится вся окрашиваемая деталь. Потом деталь быстро окунается в емкость с раствором, держится буквально пару-тройку секунд, вытаскивается и кладется на подготовленное для просушивания место.

Кукла шарнирная из самоотвердевающего пластика La Doll

Можно грунтовать и расписывать акрилом или маслом. Так называемая «глухая» покраска. Грунтовать можно любым имеющимся грунтом. Отлично подходит самый простой акриловый грунт, продающийся в художественных магазинах. Так же по грунтовке обычно осуществляется "доводка" изделия. Грунтовку шлифуют мелкой наждачкой, выявляя неровности, "шпаклюют" их шликером, снова грунтуют и шлифуют, добиваясь, таким образом, идеальной гладкости. На картинке сбоку как раз пример такой "глухой" покраски - моя шарнирная кукла из пластика La Doll. Голова и все тело загрунтованы акриловым грунтом, отшлифованы и покрашены акриловыми красками.

Если вы хорошо рисуете и уверены в своих силах, можно попробовать «прозрачную» покраску акварелью без грунтования. Пастелью не рекомендую, выходит грязно. Но эти виды покраски подойдут только в том случае, если поверхность изделия чистая, пластик не успел испачкаться. А пачкается даже ошкуренный белый La Doll довольно быстро. Так что лично я рекомендую грунтовку и плотную покраску непрозрачными красками с высокой укрывистой способностью.

Любую покраску необходимо закрепить лаком. Это защитит вашу работу от грязи и пыли и сохранит яркость красок. Какой лак использовать - зависит от желаемого результата. Можно брать матовый или глянцевый на акриловой основе, можно любой другой художественный лак. Некоторые мастера покрывают кукол паркетными лаками. Эти лаки прочные, устойчивы к царапинам и придают изделию дополнительную крепость.

Купить пластик La Doll в Москве можно в магазине All For Doll, который является официальным дистрибьютором японской компании Padico в России. Так же этот пластик продается в магазинах, представляющих товары для рукоделия.

 

Удачи вам в творчестве и хорошего настроения!