Топиарий своими руками (миниатюра). Мастер-класс.

Топиарий своими руками, мастер-класс.

Топиарий ручной работы - это красивый и оригинальный декор для интерьера. Симпатичные искусственные деревца выглядят забавно и мило, ухода не требуют, глаз радуют. Первоначально топиарием называли декоративно подстриженные деревья в саду, так называемые "зеленые скульптуры". Создавать такие скульптуры, формуя кроны деревьев и кустов постоянными стрижками, начали еще в Древнем Риме. Для создания такой зеленой скульптуры в ландшафтном дизайне и садовом искусстве требовалось много времени. Ведь деревья и кустарники растут медленно. Постепенно топиарии стали использовать и в дизайне помещений. В настоящее время для украшения комнат используют чаще всего искусственные топиарии. С технической точки зрения делать их довольно просто. Вся сложность состоит в правильно подобранных деталях, материалах, цветовой гамме. Именно их грамотное сочетание делает топиарий привлекательным и изящным элементом декора интерьера.

Пример небольшого пасхального топиария Пасхальный топиарий
Пример небольшого топиария из шишек Топиарий из шишек

Но большой топиарий не всегда есть где поставить. Маленькое деревце требует меньше места и меньше материалов для изготовления. Вдохновившись работами мастериц в интернете я решила попробовать сделать миниатюрный топиарий для куклы. Оценив запасы имеющихся разнообразных материалов я выбрала то, что можно использовать, и принялась за работу. О всём процессе я подробно расскажу в этом мастер-классе.

Материалы для изготовления топиария

Для того, чтобы сделать своими руками небольшой топиарий, сначала необходимо пподумать, что у вас есть под рукой и что вы готовы для этой подедлки купить. Основные составляющие топиария - крона деревца, ствол, горшочек, в котором он будет стоять. Я провела "ревизию" в своих закромах, и для создания небольшого топиария у меня нашлось:

  • цветы бумажные - 35-40 штук;
  • шарик из пенопласта;
  • проволока для стебля - 10см;
  • нитки хлопковые для обмотки стебля;
  • клей "Момент Кристалл";
  • клей ПВА;
  • шпажки деревянные для шашлычков;
  • часть картонной трубы из-под пищевой пленки;
  • алебастр;
  • лак шеллачный;
  • хлопчатобумажные кружева, атласная лента и клейкая тканевая лента - для декора горшка.

Конечно, набор материалов зависит от того, какой именно топиарий вы собираетесь делать. Вот пара примеров, какими могут быть топиарии:

Пример небольшого топиария из искусственных цветов Топиарий из искусственных цветов
Пример небольшого топиария из кофейных зёрен Топиарий из кофейных зёрен
 

Для кроны можно использовать не только искусственные цветы, но и натуральные материалы - например, шишки. Или кофейные зерна, колоски, сухие натуральные цветы. Для их закрепления можно использовать горячий клей.

В качестве горшочка можно взять чашку, консервную банку, стеклянную банку, маленький горшочек для настоящего растения.

Ствол можно сделать из настоящей палки или коряги, из мотка проволоки, слепить из пластика.

О том, как сэкономить на материалах для создания топиария, я расскажу чуть позже. А сейчас - расскажу об этапах создания топиария.

Этапы создания топиария

Миниатюрный топиарий для куклы своими руками, мастеркласс

Крона и ствол.

Для изготовления кроны я подобрала бумажные цветы двух цветов, небольшой пенопластовый шарик, проволока и хлопковые нитки типа "ирис" бежевого цвета.

Сначала я подготовила "крону" топиария. Цветы были на проволочных ножках, которые я обрезала, оставляя примерно 0,5-0,7 см. В шарике толстой "цыганской" иглой прокалывала отверстия, в которые вставляла смазанные клеем "Момент" остатки цветочных ножек. Цветы я крепила довольно близко друг к другу, так чтобы пенопластовая основа была полностью закрыта цветочными лепестками. Шар предварительно наколола на спицу, чтобы было удобно держать. В отверстие от спицы потом я и вставила "ствол".

Ствол топиария я сделала из нескольких сложенных и обмотанных ниткой проволочек. Обмотку делала в два слоя, промазывая каждый клеем ПВА и давая высохнуть. Получился весьма прочный, но гибкий ствол.

Миниатюрный топиарий для куклы своими руками, делаем ствол, мастеркласс

Когда ствол и "шапочка" для будущего топиария окончательно высохли я вытащила спицу из пенопластового шарика а на ее место, опять же используя клей "Момент", воткнула просохший "ствол". Деревце готово к "посадке".

В принципе, вместо клея "Момент" можно использовать горячий клей, если вы умеете с ним быстро и чисто работать, не оставляя лишних "клякс" на изделии.

Миниатюрный топиарий своими руками, делаем горшок, мастеркласс

Подготовка горшка и "посадка"

"Сажать" свой топиарий я решила в "деревянный" горшочек. Под рукой оказалась картонная трубка от пищевой пленки (тот самый момент, когда можно использовать в творчестве подобные "бросовые материалы") и деревянные шпажки для шашлычков. Отрезав от трубы подходящий кусочек я вклеила картонное дно и получилась основа под горшочек. Шпажки были порезаны на равные кусочки и обработаны шкуркой.

Миниатюрный топиарий своими руками, продолжаем делать горшок, мастеркласс

Ошкуренные шпажки приклеила плотно на основу. Тут опять использую "Момент-кристалл", который клеит почти всё. При поклейке шпажек действовать надо крайне осторожно. Клея использовать ровно столько, чтобы он приклеивал палочки но не просачивался между ними наружу, иначе потом будут проблемы с покраской горшочка. Обклеив всю основу деревянными палочками плотно обмотала резинкой и оставила сохнуть. Сох горшочек примерно час. Потом я надфилем подравняла верхний край палочек и сняла резинку.

Миниатюрный топиарий своими руками, продолжаем делать горшок, мастеркласс

Чтобы придать горшку некоторую яркость и более выразительную фактуру я обработала его шеллачным лаком. Можно, также, использовать морилку или краску.

Наступил ответственный момент посадки. На конце ствола топиария, который предстояло закрепить в горшке, я свернула петлю. Так он прочнее закрепится и не вывалится. Парой маленьких камушков зафиксировала петлю в горшке, закрепив топиарий. Для заливки в горшок я взяла простой строительный алебастр, который разводится водой и очень быстро застывает. Я развела буквально пару столовых ложек в пластиковом стаканчике и залила в горшок. Естественно, работать пришлось очень аккуратно, чтобы не испачкать горшок и ствол деревца. Алебастр сохнет очень быстро, уже через час я могла совершенно спокойно приступить к работе над финальным декором моей маленькой композиции.

Миниатюрный топиарий своими руками, продолжаем делать горшок, мастеркласс

Не очень красиво смотрится деревце, торчащее из белого алебастра. Поэтому я использовала маленький комочек сизаля, который опять же просто приклеила "Моментом" на алебастр. Горшок со своим миниатюрным топиарием я украсила хлопковым кружевом и цветной тканевой лентой. Ну и бантик из атласной ленточки с "жемчужиной" на стволе деревца стал отличным завершающим штрихом. Топиарий получился очень симпатичный, воздушный и легкий.

Миниатюрные топиарии ручной работы, мастеркласс

Как сэкономить на материалах для топиария?

На чем можно сэкономить при изготовлении топиария? Это зависит от вашей идеи.

Крона топиария

Существуют следующие варианты изготовления основы для кроны топиария:

  • использовать пенопластовую заготовку в форме шара, конуса, сердца (продаются в магазинах товаров для хобби и творчества);
  • вырезать нужную фигуру из пенопласта самостоятельно (подойдет плотный упаковочный пенопласт из коробок из-под техники);
  • скатать из газет шар (или любую другую необходимую вам фигуру) и снаружи плотно зафиксировать его толстыми нитками (шпагатом или пряжей);
  • сделать конус из плотной бумагии картона;
  • сделать шар из ткани (сшить тряпичный мячик и набить его пухом);
  • использовать старый ненужный детский мячик, шарик для пинг-понга;
  • создать нужную по форме основу для топиария из бумаги и фольги (внутренняя часть делается из скомканной бумаги, сверху все оборачивается фольгой и закрепляется форма).

Вы выбираете подходящий для вас вариант, все равно основа потом будет скрыта под цветами и украшениями. Конечно, вариант с покупкой пенопластовой фигуры в магазинах для творчества - самый дорогой. Остальные варианты предусматривают использование подручных средств, которые зачастую очень легко найти в любом доме.

Пример топиария из искусственных цветов Топиарий из искусственных цветов
Пример новогоднего небольшого топиария из искусственных цветов Новогодний топиарий из искусственных веток и ягод
 

Чуть подробнее о цветах. Чем можно декорировать крону топиария:

  • Цветы - самый очевидный вариант. Цветы могут быть бумажные, тканевые, пластиковые. Их можно купить, а можно сделать самостоятельно. Выбор за вами.
  • Шишки - получится новогодний топиарий.
  • Колоски, сухоцветы.
  • Елочные игрушки, шарики.
  • Зерна кофе - наверняка вы видели такие "кофейные" шарики. Замечательно смотрятся и, к тому же, очень вкусно пахнут! Такие топиарии можно использовать ещё и как "ароматизаторы" для помещения.
  • Декоративный шнур, джутовый шпагат - если сделать ровную обмотку, получится топиарий в стиле бохо или шебби-шик.
  • Мешковина - обернуть и закрепить. Тоже стили бохо, шебби-шик, рустик.

Ствол для топиария

Ствол для топиария можно сделать из настоящей ветки (если удастся найти подходящее в лесу или парке). А можно сделать из проволоки с подходящей обмоткой. Можно сделать обмотку текстильную, используя нитки или опять же шпагат. А можно, если вы любите лепить, обмазать проволоку покупным пластиком или самодельным соленым тестом, и сделать настоящий ствол с имитацией коры дерева, если ваши навыки лепки позволяют это. Для имитации коры и придания объема стволу так же подойдёт и папье-маше.

Горшок для топиария

Тут тоже вариантов много на любой кошелек. Можно использовать покупной горшок, а можно сделать горшок самостоятельно из какой-нибудь банки. Подойдет даже банка из-под консервов. Достаточно ее сверху обматать шпагатом для декора и украсить обрезками кружева и бусинками - и вуаля, чудесный горшок для топиария готов. Старый цветочный горшок, маленькое детское ведерко, ненужная чашка. Посмотрите вокруг себя, наверняка найдете что-нибудь подходящее.

Пример небольшого топиария с цветами из фоамирана Топиарий с цветами из фоамирана
Пример небольшого топиария из природных материалов Топиарий из природных материалов

Чем утяжелить горшок с топиарием?

Чтобы топиарий был устойчивым, горшок должен быть с широким донцем, устойчивый и тяжелый. Тяжелее кроны, чтобы перевешивал её и прочно удерживал в нужном положении. Поэтому наполнение для горшка должно быть тяжелым. Как утяжелить горшок с топиарием?

Проще всего использовать строительные и подручные природные материалы. Положите внутрь горшка что-нибудь тяжелое. Камушки, например. Залейте гипс или алебастр. Это не так сложно. Подробная инструкция, как разводить гипс или алебастр, есть на упаковке строительного материала.

Чтобы использовать гипс или алебастр вам потребуется ненужная емкость. Почему ненужная? Потому что остатки алебастра присохнут к стенкам и использованную емкость проще будет выкинуть, чем отмыть. В качестве ненужной емкости можно использовать стаканчик от йогурта или одноразовую посуду подходящего объема.

Строительный алебастр можно купить в строительном или хозяйственном магазине. Разводится он обычной водой. Сначала в выбранную посуду высыпаете необходимое количество алебастра, и потом уже в него начинаете вливать теплую воду, помешивая алебастровый порошок чтобы он равномерно намокал и густел.

Добиваетесь чтобы алебастр стал по консистенции как сметана средней жирности. Не очень густо, но и не слишком жидкоо. Получившуюся смесь вливаете в подготовленный горшок и очень быстро втыкаете ствол топиария. Ствол придется подержать минут 5-10, пока алебастр не застынет. Застывает он довольно быстро. Полностью высыхает (в зависимости от объема горшка) от 1 часа до суток.

Надеюсь, с помощью моего мастер-класса вам теперь не составит труда сделать топиарий своими руками!

Спасибо за внимание и удачи в творчестве!