Кукольный стол со сменными столешницами. Мастер-класс.

Кукольный стол со сменными столешницами. Мастер-класс.

Кукольный стол круглыйВозвращаясь к вопросу о мебели для кукол хочу рассказать о том, как сделать стол для куклы своими руками, не обладая при этом навыками столяра и плотника. Сейчас это вполне реально, так как в магазинах для рукоделия продаются заготовки на любой вкус и цвет. Надо только найти подходящую и придумать, как ее использовать. Потому что в данном случае я говорю об использовании таких заготовок не по прямому их назначению. Да, это моя любимая тема, нецелевое использование материалов! )))

Я уже рассказывала немного про свои кукольные столы. Теперь расскажу про них подробнее, с картинками. И даже видео покажу!

12314.750x0У меня есть несколько кукольных столов. На самом деле их всего два, коричневый и белый. Может показаться, что их гораздо больше, но это не так. Все дело в сменных столешницах.

Сделаны эти кукольные столы из заготовок для декупажа, приобретенных в магазине для рукоделия. Ножка - из подсвечника и кольца для салфеток, столешницы - одна из деревянного подстаканника, вторая из круглой заготовки под часы. Все ошкурено, покрыто морилкой (белый стол покрашен белым акрилом), сверху защищено лаком. Если вы пока еще не являетесь постоянным покупателем в магазинах товаров для хобби и творчества и не совсем точно представляете, о каких подсвечниках я говорю, то на картинке справа показано, как примерно должен выглядеть подсвечник, подходящий на роль ножки для кукольного стола.

Подсвечники, попавшие мне в руки, я доработала. Чашечку под свечу я слегка укоротила, на мой взгляд так выглядит симпатичнее. Но это дело вкуса, каждый сам решает для себя. Для одного кукольного стола я расширила чашку под свечу за счет укрепленного снаружи кольца для салфеток, так же деревянной заготовки для декупажа, приобретенной в том же магазине. Так чашечка стала шире, это делает крепление столешницы более устойчивым. Тем более, некоторые заготовки подсвечников имеют весьма непрочное соединение чашки и ножки, так что не мешает их укрепить вот таким образом. Крепила я на столярный клей-момент, когда детали прочно склеились внутрь добавила еще слой эпоксидной смолы, чтобы крепление обрело достаточную на мой взгляд прочность.

Самое интересное - это крепление, с помощью которого столешница крепится к ножке стола. Тут секрет прост: я использовала болт и гайку. Болт закреплен на столешнице кукольного стола с помощью двухкомпонентного пластика и эпоксидной смолы. В чашечке укреплена гайка, так же с помощью пластика и эпоксидной смолы. Крепление очень надежное. Делать надо очень точно и ровно, потому что потом отсоединить болт и гайку не получится. Только переделывать полностью с нуля. Перед тем, как приступить к креплению болта и гайки обязательно проверьте, насколько ровно лежит столешница на чашечке, в которой будет закреплен болт. От этого зависит, насколько ровным получится кукольный стол. Проверьте с помощью маленького уровня, иначе потом переделывать будет поздно и стол получится кривой. При необходимости чашку можно подпилить надфилем или лобзиком, чтобы столешница сверху легла ровно.

Кукольный стол круглый мастер-класс

На этом фото болт и гайка, которые я использовала для создания крепления. Обратите внимание, гайка не совсем обычная. Я точно не знаю, как называется правильно такая гайка, но она представляет собой цилиндр с внутренней резьбой. Ее можно "вмуровать" в ножку, а резьба останется чистой и пригодной для использования. Естественно, надо подбирать такую гайку по размеру к болту.

Кукольный стол круглый мастеркласс

Вот так выглядит вмурованная в ножку кукольного стола гайка.

Кукольный стол круглый мастер класс

А это прикрепленный с помощью пластика и эпоксидки к столешнице болт.

Таким образом можно для одной ножки сделать бесчисленное множество разных столешниц и получить целый набор кукольных столиков на все случаи жизни. Попроще, покрасивее, "для бала" и "для ежедневного использования". Да и хранить такой кукольный стол удобно. В разобранном виде он занимает гораздо меньше места.

А вот наглядная демонстрация получившегося кукольного стола. Столешница откручивается и прикручивается, столик стоит ровно и готов к использованию.