Маленькие бумажные цветы, изготовление своими руками

Маленькие бумажные цветы своими руками, мастер-класс

Для многих своих изделий я делаю маленькие бумажные цветы своими руками, а не покупаю их в магазинах товаров для рукоделия. Я не могу сказать, что это более экономно. Приходится тратить дополнительное время и силы на то, чтобы их сделать. Но зато можно сделать цветы нужного цвета, размера и пышности.

Поделюсь с вами своим методом изготовления таких маленьких бумажных цветов.

Фигурные дыроколы и бумажные цветы

1. Необходимые материалы для изготовления маленьких бумажных цветов:

  • бумага для пастели;
  • краски для тонирования цветов;
  • тычинки для цветов из хлопковой нити;
  • клей ПВА;
  • гель для создания эффекта стекла или клей Момент «Кристалл».

Уточнения по используемым материалам:

Бумага:

Для своих цветов я беру разноцветную бумагу для пастели. Её я покупаю в магазине «Леонардо». Она имеет достаточно плотную шероховатую рельефную фактуру, поддается формованию и окрашиванию. Такая бумага продается так же в других магазинах, предлагающих товары для художников и для рукоделия.

Бумага для пастели подходит для изготовления цветов

Краски:

Можно использовать любые краски, кроме масляных. С чем вам удобно работать, что есть под рукой. Акрил, гуашь, темпера, акварель. В зависимости от идеи – краски можно разбавлять водой, чтобы получить более плавный переход цвета, можно использовать очень густые, наносить методом «сухая кисть». Можно использовать цветные карандаши, сухую пастель (только не масляную). Отлично подойдут просроченные тени для век, пудра, сухие пигменты. Один раз я даже тонировала края лепестков цветов с помощью чернильной штемпельной подушечки для скрапбукинга. В общем – используйте то, что любите и к чему привыкли. Ограничение одно – окрашивающее вещество не должно содержать масло или воск.

Краски, карандаши и пастель - подходят для тонировки бумажных цветов

Тычинки для цветов:

Можно купить уже готовые тычинки для создания искусственных цветов в магазине товаров для рукоделия. Но можно и сделать такие тычинки своими руками. Это не сложно. Нужна толстая хлопковая нить и клей ПВА для придания ей жесткости. Если нужны на кончиках нити утолщения-бусинки, можно для этого использовать акриловую краску или акриловый грунт, муку, смешанную с клеем до густоты сметаны. В некоторых цветах я использую для оформления серединки бисер. Выбирайте те материалы, что есть у вас под рукой. Совершенно необязательно сразу бежать в магазин. Проверьте свои запасы!

Тычинки для цветов покупные

Гель для создания эффекта стекла:

Я его использую в качестве клея для фиксации тычинок с обратной стороны цветка. С таким же успехом можно использовать клей Момент «Кристалл» или другой аналогичный. Основное требование – он должен быть густым, не растекаться, быстро сохнуть и прочно фиксировать. Имейте ввиду одну особенность клея Момент Кристалл: он растворяет акриловую краску! Поэтому если вы красите свои маленькие бумажные цветы или тычинки акрилом, использовать его нельзя. Грязь разведёте и приклеить ничего не получится.

Гель с эффектом стекла и разные виды клея для изготовления бумажных цветов
 

2. Необходимые инструменты для изготовления бумажных цветов:

  • ножницы;
  • фигурный дырокол;
  • кисть синтетическая небольшого размера;
  • булавка с круглой головкой;
  • бульки для придания формы лепесткам или аналогичные приспособления.

Уточнения по используемым инструментам:

Ножницы:

Вам обязательно потребуются маленькие маникюрные ножницы с тонкими острыми кончиками. Если цветы вы планируете вырезать из бумаги ножницами – подбирайте инструмент, которым будет удобно работать. Крупные цветы – крупные ножницы. Маленькие бумажные цветочки – вполне можно обойтись маникюрными ножницами.

Ножницы, которые можно использовать для изготовления бумажных цветов

Фигурный дырокол:

Для изготовления бумажных цветов своими руками я использую дырокол, потому что это просто удобно. Если у вас нет такого дырокола, его можно заменить обычными ножницами. Для этого необходимо только распечатать или нарисовать трафарет цветка и вырезать лепестки ножницами, используя трафарет для того, чтобы все детали получились нужного размера. Вот примеры таких трафаретов:

Трафареты для изготовления бумажных цветов своими руками

Кисть:

Размер кисти зависит от размера цветка. Чем меньше цветочек – тем меньше кисточка.

Кисти, которые можно использовать для работы

Булавка с круглой головкой:

При изготовлении маленького бумажного цветка булавка с круглой головкой необходима для «первой сборки» цветочка и формирования нужного объем. Если вы планируете делать цветы более крупные, то булавка не понадобится, всё можно будет сделать руками.

Бульки

Этот инструмент со смешным названием поможет при дать форму лепесткам цветка, сделать их выпуклыми. Представляет он из себя шарик на палочке, бывает разных размеров и чаще всего – металлический. Инструмент из металла прочнее и удобнее в использовании. Для лепки есть очень похожие на бульки инструменты, я использую как раз такие инструменты от производителя инструментов для лепки. Можно попробовать сделать аналог булек из подручных средств – на деревянную кулинарную шпажку надеть крупную пластиковую бусину. Для работы с бумагой прочности такого самодельного инструмента должно хватить.

Бульки - специальный инструмент для изготовления бумажных цветов
 

3. Этапы работы и видео мастер-класс:

Коротко изготовление маленьких бумажных цветов своими руками можно описать следующей цепочкой действий:

  • вырезаем необходимое количество цветов из бумаги;
  • тонируем лепестки, ждем, пока они высохнут;
  • с помощью булек придаем лепесткам форму цветам;
  • делаем тычинки, просушиваем их;
  • собираем цветок с тычинками, фиксируем клеем или гелем, сушим.

На словах – всё быстро и просто. Подробно и наглядно – смотрите в видео:

Эти маленькие бумажные цветы были использованы для декора новогодних игрушек. Подробнее об этом читайте в моем мастер-классе "Новогодний шар с объемным декором".

Желаю удачи в творчестве!