Darwi Classic, самоотвердевающий пластик. Тестирование материалов.

Darwi Classic - самоотвердевающий пластик из Бельгии. На ощупь он похож на глину, и для работы с ним необходимо использовать воду, но в ограниченных количествах. Если воды будет слишком много, масса станет слишком жидкой и не будет удерживать форму, а после высыхания потрескается. Пластик довольно хорошо "месится", но в отличии от LaDoll является более жестким, тяжелым. Darwi Classic отлично подойдет для изделий, имитирующих керамику. Слишком мелкую детализацию он делать не позволяет, так что при лепке надо это учитывать. Прекрасно подойдет для изделий в стиле дымковской игрушки, элементов декора в "примитивном" стиле.

Свойства пластика Darwi Classic

Как лепить из пластика Darwi Classic?

Удобнее всего работать с этим пластиком, отделив необходимый для работы кусок от основного куска и как следует "промесив" его влажными руками. После этого он становится более пластичен и лепить из него становится удобнее. Раскатывается хорошо, разглаживается и пальцами и инструментом, когда начинает подсыхать, приходится немножко смачивать, чтобы примазать новый кусочек или проделать бороздку или дырочку в подсыхающем материале. При высыхании становится абсолютно белым, как гипс.

Пластик Darwi Classic хорошо прилепливается и примазывается к картонной или деревянной основе. Именно это его свойство позволяет делать из него разные декоративные элоементы. С картоном "сцепка" происходит вообще отлично. Главное, чтобы основа была не очень гладкая. Я делала из этого пластика рамку для фотографии на основе из картона. Рамка получилась монолитная, основа "впаялась" в пластиковый декор намертво.

Чтобы выровнять поверхность изделия можно выглаживать его "по сырому" влажной кистью, пальцами, инструментом, или шлифовать шкуркой уже готовое изделие. Пластик пластика Darwi Classic отлично шкурится, нулевой наждачкой можно довести его до абсолютной гладкости. При ошкуривании лучше соблюдать меры предосторроожности и закрывать рот и нос защитной маской или респиратором. Пластиковая пыль не полезна для здоровья, лучше её не вдыхать.

Пластик Hearty Soft, самоотвердевающий пластик для лепки цветов Пластик Hearty Soft, самоотвердевающий пластик для лепки цветов

Как красить изделия из пластика Darwi Classic?

Изделия из этого пластика красятся на "ура" даже без грунтовки (поверхность ведь белая). Равномерность покраски зависит от ровности поверхности. Хорошо выглаженная поверхность окрашивается гладко и ровно. Для окрашивания можно использвоать любые быстросохнущие краски: акрил, темперу, гуашь. Можно разрисовывать поверхность контурами и покрывать сверху лаком для защиты. Для защиты окрашенной поверхности от повреждений можно использовать любой акриловый лак или фирменный лак darwi.

Надеюсь, мой кратки обзор оказался вам полезен. Желаю удачи в творчестве!