Глина для лепки Tebineri, керамическая

Глина Tebineri. Тестируем материалы.

Обновление от 04.10.2016г.
К сожалению, этот прекрасный материал был снят с производства компанией PADICO из-за обнаруженных проблем с хранением. Возможно, в будущем они усовершенствуют состав глины и мы снова получим возможность делать интересные керамические изделия в "японском стиле".

Вам нравится керамика? Вы любите фактуру глины? Тогда этот материал для вас. Сегодня мы поговорим о японской глине Tebineri. Этот материал разработан специально для создания керамических изделий. Глина тонкой, нежной фактуры. Приятная на ощупь и довольно легкая в работе. Есть только одно но. Если вы привыкли работать с обычными самоотвердевающими пластиками - вам придется немного изменить свой подход к работе с этим материалом.

Итак, разрешите представить - японская глина Tebineri!

Во время этого теста я работала с желтой глиной Tebineri, приобретенной в магазине AllForDoll.

Глина Tebineri мастер-класс Сама глина довольно мягкая, легко разводится водой и размешивается. Перед началом лепки надо размять ее мокрыми руками, чтобы она стала более податливой.
Глина Tebineri мастер-класс Если раскатать ее роликом, станут заметны небольшие песчинки. Это не брак. Так и задумано. Эти песчинки придают материалу пористую фактуру, сходную с фактурой настоящей глины. Влажная, размятая глина легко формуется и моделируется. С ней можно работать как руками, так и вспомогательными инструментами. Она отлично выглаживается мокрой кистью до шелковистой, ровной поверхности.
Глина Tebineri мастер-класс Глина легко лепится. Ей можно придать любую форму, раскатывая и расправляя руками до любой толщины. Она быстро теряет воду, так что держите емкость с водой поблизости, постоянно смачивайте пальцы и работайте мокрыми руками. Это поможет вам придать глине любую желаемую форму. Например - форму горшочка.
Глина Tebineri мастер-класс С Tebineri не работает схема "долепки". Глина при высыхании дает довольно сильную усадку.  Поэтому, если деталь уже высохла, добавить ей объем или новый элемент не получится. При попытке долепить новый слой в итоге получается вот такая потрескавшаяся поверхность.
Глина Tebineri мастер-класс

Готовое изделие из глины Tebineri должно как следует просохнуть. Лучше всего сутки или двое, зависит от влажности воздуха в помещении. После того как готовая поделка просохнет, она становится светлой. Теперь ее можно при желании отшлифовать, поправить форму надфилями, или раскрасить красками для керамики.

Для шлифовки можно использовать наждачку любого калибра, надфили. Глина легко шлифуется. После ошкуривания можно дополнительно выгладить ее влажной кистью, тогда поверхность будет более ровная.

Не забывайте про песчинки. Они могут помешать ошкуриванию. Поэтому работайте крайне осторожно. Лучше максимально выглаживать изделие влажной кистью и использовать шкурки и надфили по-минимуму, если это действительно необходимо.

Для окрашивания я использовала краску для керамики Ceramica Marabu. Эту краску можно наносить на изделие перед обжигом. Но у нее есть один минус. Нанесенный ею рисунок стереть будет невозможно. Так что рисуйте очень аккуратно!

Глина Tebineri мастер-класс Высохшая глина Tebineri весьма хрупкая. Ее довольно легко можно сломать. Поэтому будьте с ней очень осторожны. Слой в 2мм. довольно легко ломается руками. Усилие для этого требуется совсем небольшое.
Глина Tebineri мастер-класс Расписанные изделия должны как следует просохнуть. Между процессом росписи и обжигом должно пройти минимум 2 часа.
Глина Tebineri мастер-класс

После обжига изделия из глины Tebineri становятся гораздо прочнее. Чтобы сломать ту же пластинку толщиной 2мм мне пришлось изрядно потрудиться.

Кстати, обжигается материал в домашней духовке, при температуре 150 градусов. Время обжига зависит от величины изделия. Я обжигала свои миниатюры полчаса.

Глина Tebineri мастер-класс

Еще одна особенность Tebineri: после обжига глина становится гораздо ярче. У меня на тестировании была Tebineri желтого цвета. Перед запеканием у нее был светлый песочный оттенок. После запекания она стала гораздо ярче, желтее. Если покрыть ее после этого матовым акриловым лаком - цвет глины станет еще насыщеннее.
И дополнительный "бонус": после обжига глина Tebineri становится устойчивой к воздействию воды. Хранить жидкости в изделиях из этой глины не получится, но мыть можно. Я на пробу  налила в изготовленный горшочек воду. За сутки не было никаких протечек, но на внешней поверхности изделия появились небольшие трещинки.
Отличительная особенность Tebineri: изделия из этой глины остаются теплыми, так как природные компоненты глины дают возможность материалу удерживать тепло и поддерживать комнатную температуру. Вместе с шероховатой поверхностью это придает изделиям из Tebineri особый уют и колорит.

Ппосле обжига изделия из Tebineri можно расписывать акриловыми красками и покрывать лаком. Это дает возможность выбирать любые удобные для вас варианты декорирования изделий из этой глины.

Теперь вы можете делать любые керамические изделия дома. Надеюсь, Tebineri подарит вам много приятных моментов и станет податливым материалом в ваших руках.

Глина Tebineri мастер-класс