Паста Malta Cristallo от Ferrario – имитация инея. Тестирование материалов.

Когда за окном зима и душа поет в ожидании всеми любимого праздника – Нового Года, так хочется морозной зимней сказки! Зимы сейчас непредсказуемые, снега и холодов порой не дождешься. А так хочется иногда настоящей зимней сказки с искристым инеем и скрипящим под ногами снегом. Но если погода нас не балует такими красотами, а вы соскучились по морозным узорам, не беда. Ледяную сказку можно создать своими руками. И в этом нам поможет замечательная паста Malta Cristallo фирмы Ferrario. Я покупала эту пасту в магазине сети «Передвижник», но если верить поиску Яндекса, она продается и в других художественных магазинах и магазинах товаров для хобби.

Структурная паста Malta Cristallo фирмы Ferrario для имитации инея

В не застывшем состоянии паста выглядит как белая кашица с кристаллическими вкраплениями. Совсем не похоже на иней. Но это не должно вас пугать.

Паста прекрасно мажется на любую поверхность. Высыхает довольно быстро, и при высыхании становится совершенно прозрачной. Я решила сделать «ледяную веточку», и накладывала пасту на тонкую проволочку слоями. На наращивание слоя примерно в 0,5см у меня ушло около полутора часов. Каждый последующий слой накладывался только после того, как предыдущий высыхал. В итоге получилась вот такая веточка:

Так как я накладывала пасту на проволочку, я решила согнуть получившуюся "веточку". Согнулось хорошо. Ничего не отвалилось. Паста после высыхания остается довольно гибкой, как бы резиновой. Так что если нарастить "иней" на проволоку, можно потом из этой проволоки скрутить любую конструкцию. Свои "веточки" я сверху покрыла еще прозрачным лаком с блестками, получилось вполне по-зимнему.

В пасту отлично подмешиваются акриловые краски, таким образом «инею» можно придать любой необходимый оттенок. Вот здесь я декорировала край самодельной вазочки, и для этого тонировала пасту серебристо-белым акрилом, чтобы «иней» казался продолжением росписи края вазы.

Подводя итог можно сказать, что паста Malta Cristallo от Ferrario – качественный и простой в использовании материал для декорирования. Надеюсь, мой коротенький обзор будет полезным для тех, кто любит делать красоту своими руками.

Надеюсь, мой небольшой обзор вдохновил вас на создание настоящего зимнего чуда!

Удачи вам в творчестке!