Поделки из бросовых материалов

Что такое бросовый материал?

Поделки из бросового материала — новое популярное направление в рукоделии. Что такое бросовый материал? Это многое из того, что раньше называли мусором и выбрасывали. Теперь такие "отходы" используют для создания новых красивых и полезных вещей для дома и сада. Красивая карандашница, емкости для хранения, органайзеры для разных мелочей... Вот неполный перечень того, что можно сделать из подручных, бесплатных, "бросовых" материалов. Насколько такое рукоделие бесплатно? Давайте разбираться вместе.

Что такое бросовый материал?

Бросовый материал — это пластиковые бутылки и использованные один (или даже не один) раз коробки, это упаковки от шампуней, коробки от чая и печенья, отработанные автомобильные покрышки, втулки от клейкой ленты и туалетной бумаги, пластиковые крышечки, железные банки от консервов, старые газеты... Перечислять можно бесконечно.

Сколько стоит "бросовое" рукоделие?

Многие говорят, что поделки из бросового материала не будут вам стоить ни копейки. Это не так. Бросовый материал - только основа поделки. Коробка, бутылка, флакончик, втулка от скотча, картонка. Получившееся изделие нужно как-то облагородить, немного украсить, декорировать. Как минимум для этого могут понадобиться краски. Возможно, что-то ещё, все зависит от того, что именно вы делаете.

Поделки из бросовых материалов, дешевое рукоделиеНапример, вы решили освоить плетение из газетных трубочек. Да, основа - старые газеты, они бесплатны. Но чтобы подготовить трубочки к работе, вам понадобится клей ПВА. Лучший вариант - купить большую банку строительного ПВА. Получится дешевле, хватит надолго, и качеством он лучше, чем канцелярский, который продается в канцелярских магазинах или в магазинах для рукоделия. А чтобы готовое изделие выглядело красиво, вам понадобится краска или морилка. Тоже можно в строительном магазине подобрать недорогие варианты. Краску надо закрепить, чтобы не ободралась. А морилка имеет свойство пачкаться даже после высыхания. Значит нужен лак. Получается не такое уж бесплатное хобби. Уже три материала надо купить, чтобы "довести до ума" поделку из бросового материала.

Другой пример - поделки из втулок от скотча. Из них получаются отличные коробочки для хранения всевозможных мелочей и настольные органайзеры. Но для того, чтобы они красиво смотрелись, снаружи их надо украсить. Например, обклеить бумагой или обмотать джутовым шпагатом. А может быть, даже, приклеить какой-нибудь декор: кусочки кружева, ленточки. пуговицы или сделанные из бумаги цветы. Тоже уже не совсем бесплатная поделка получается.

Ещё один пример - папье-маше. Материал очень интересный и многогранный, из него можно сделать массу интересных поделок. В основе - бумага. Хоть старые газеты, хоть коробки из под яиц, хоть туалетная. Но кроме бумаги потребуется клей, мука, а может даже строительная шпатлевка! Однако, в любом случае, использовать папье-маше будет во многих случаях гораздо дешевле, чем покупать самозатвердевающий пластик в магазине товаров для хобби и рукоделия.

Сократить расходы в любом творчестве получится, если покупать некоторые материалы не в магазинах для хобби, а, например, в строительных гипермаркетах. Такие материалы как клей ПВА, некоторые лаки и краски, шпатлевку, выгоднее покупать в больших строительных магазинах.

Проведем небольшое исследование на тему плетения из газетных трубочек. Итак, как мы уже выяснили ранее, кроме старых газет потребуется клей ПВА, морилка или краска для того, чтобы придать изделию нужный цвет, лак для закрепления краски или морилки. Сколько это будет стоить? Я взяла ориентировочные цены на октябрь 2022 года в трех крупных магазинах: строительный "Леруа-Мерлен", канцелярский "Комус", гипермаркет товаров для хобби "Леонардо".

И вот что получается:

 

В строительном магазине (для примера - "Леруа Мерлен"

В канцелярском магазине "Комус"

В магазине товаров для рукоделия "Леонардо"

Клей ПВА от 180 рублей за 1кг в зависимости от производителя от 250 рублей за 1кг в зависимости от производителя от 200 рублей за 0,5кг
Морилка на водной основе от 46 рублей за 0,5л в зависимости от цвета и производителя не продается от 274 рублей за 80 мл.
Лак акриловый от 370 рублей за 0,9л. от 480 рублей за 1л. от 200 рублей за 100 мл.


Ещё рекомендую прежде чем что-то покупать, посмотреть цены на Яндекс-Маркете. На этой площадке можно найти и заказать с доставкой любые материалы по самым демократичным ценам.

Вывод очевиден. Расходные материалы, такие как лак, клей, морилка - лучше покупать в строительных магазинах. То же самое можно сказать об акриловых грунтах и шпатлевке, которые часто используются в разных видах рукодельного творчества.

На чём ещё можно сэкономить, занимаясь рукоделием?

Поделки из бросовых материалов, дешевое рукоделиеНе всегда нужно покупать дорогие, фирменные материалы для рукоделия. Иногда можно прилично сэкономить, если посмотреть такие же материалы в других магазинах. Например, джутовый шпагат для своих работ лично я всегда покупаю в канцелярских магазинах. Стала я так делать после того, как потратила некоторое время и сравнила цены. Судите сами!

Я использую джутовый шпагат с толщиной нити 1,4мм. Цены на него в магазине товаров для хобби "Леонардо" - 140 рублей за 50 метров или 174 рубля за 100 метров (цены на октябрь 2022г.) При быстром поиске на Яндекс-Маркете аналогичный шпагат с толщиной нити 1,5мм можно найти по цене 120 рублей за 100 метров. Выгода очевидна!

Так на чем можно сэкономить, а на чем лучше не стоит?

В строительных магазинах я рекомендую покупать:

  • клей ПВА.
  • морилку на водной основе для тонирования деревянных заготовок.
  • лак акриловый защитный для финишного покрытия.
  • клейкую ленту обыкновенную, малярную или двустороннюю.
  • грунтовку для подготовки поверхностей к окрашиванию
  • шпатлевку для создания объемных узоров.

Кисточки для окрашивания поверхностей "сплошным" методом дешевле брать в канцелярских магазинах, а вот на кисти для тонкой росписи придется раскошелиться в магазине товаров для рукоделия или в художественном магазине. Для декупажа прекрасно подходит клей ПВА, немного разведенный водой. Нет необходимости покупать дорогой декупажный клей в дорогом магазине. Особенно если вы только начинаете знакомиться с этим видом творчества.

Краски лучше покупать в магазинах товаров для рукоделия или в художественных магазинах. Дешевые варианты "для школы" из канцелярских магазинов лучше не приобретать. У них плохая укрывистость, и вы просто испортите свою работу. В том же "Леонардо" можно найти хорошие отечественные акриловые краски по доступной цене. Лично мне очень нравятся краски "Таир".

Поэтому прежде чем приниматься за рукоделие, потратьте немного времени на подобные исследования. Какие материалы и инструменты вам потребуются, где и по каким ценам их можно купить. Вы удивитесь тому, сколько сможете сэкономить.

При таком подходе поделки из бросовых материалов действительно становятся дешевыми. И это вовсе не уменьшает их ценность. Ведь сделаны они своими руками!

Хотите узнать больше про варианты экономии на рукодельных хобби - читайте мою статью "Дешевое рукоделие".